Письма спрашивают...

Почта недели
№43 (391)

В последнем номере вы заговорили о повышении цен и судьбе людей без медицинской страховки. При этом цены всеми, включая и вас, почему-то одушевляются: они «повышаются», «понижаются», «стоят на месте».
Однако, мне кажется, что их «повышают», «понижают» и «ставят на место». Расскажите, пожалуйста, кто этим занимается, кто первый решает, что делать с ценами. Об этом обычно не говорят, но любой процесс на рынке начинается с кого-то, да и при нынешней информационной технологии этого человека всегда можно установить, если захотеть.
Вадим.[!]

Ред.: Уважаемый Вадим!
О проблемах, связанных с медицинским страхованием, мы говорим уже давно, наверное, никто не уделяет этой теме столько газетной площади, сколько «Русский базар».
Что же касается персонально ответственного за рост цен на медицинское обслуживание в целом и медстрахования, в частности, то его попросту нет. Здесь не в личности дело, а в имеющих место процессах, как вы изволили выразиться.
Инфляция на рынке медицинских услуг, наблюдавшаяся до выхода на арену HMO в начале 90-х, была этими «планами» временно приостановлена в середине и во второй половине десятилетия. Каким образом, общеизвестно: жесткой экономией и контролем над врачами: как лечить больных, что им прописывать решалось менеджментом страховой фирмы. Однако, такая политика вызвала, в конце концов, недовольство клиентов страховых планов. Вынужденное отступление руководства HMO от своих первоначальных принципов, вновь привело к тому, что цены стали расти.
Одной из главных причин роста цен на медобслуживание является, по заключению экспертов, увеличение стоимости лекарств. В США нет законов, позволяющих регулировать этот вопрос, такие попытки предпринимаются лишь на уровне штатов. Например, в Мэне.
Свою роль в росте цен сыграло и увеличение стоимости услуг в госпиталях, которые, пострадали от сокращения правительственных субсидий по линии государственных программ и от снижения расценок, предлагаемых страховыми планами за помощь, оказанную их клиентам.
Страховые фирмы обещали, что госпитали смогут легко компенсировать свои потери за счет объема работы и расширения услуг. Но своего слова они не сдержали. Многие госпиталя вынуждены были вновь поднять плату, что не могло не отразиться на стоимости страховки.
Есть и другие причины, но вполне достаточно этих.
К сожалению, Вадим, все говорит о том, что цены на медстрахование будут расти. Остановить их сможет только, так не любимый рыночниками контроль со стороны государства. Но в наших условиях это вряд ли возможно.
С уважением,
Михаил Трипольский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir