Горячая линия

Обратная связь
№43 (391)

• Алло, меня зовут Нина.
Очень бы хотелось получить ответ на такой вопрос. Живу я в Америке уже 6 лет. Когда я приехала к сыну, он не был еще гражданином, но грин-карту имел. Увы, иммиграционное ведомство не разрешило воссоединение, так как сын не был гражданином. Теперь вроде бы все препятствия отпали, и мы надеялись, что проблем с моей легализацией не будет. Однако в полученном из иммиграционной службы ответе говорится, что ждать, возможно, придется несколько лет.
Могу ли я сейчас до получения грин-карты обратиться за разрешением на работу и карточкой Сошиал Секьюрити? В вашей газете я прочитала письмо Софии, которая находится в стране нелегально, но эти документы имеет.[!]

Ред.: Уважаемая Нина!
Начнем с того, что вы не очень внимательно прочитали письмо Софии. В нем не говорится, что его автор - нелегал. Между тем граждане иностранных государств, которые обратились в свое время за предоставлением в США статуса политического беженца, действительно получали право на работу и карточку Сошиал Секьюрити. Существует ли эта практика до сих пор, сказать не могу.
В вашем же случае, Нина, скорее всего, придется подождать с легализацией несколько лет. Автоматическое получение родителями натурализованного гражданина США статуса постоянного жителя законом не предусмотрено. В то же время вам как человеку, легально въехавшему на территорию нашей страны, не придется возвращаться обратно на родину и ждать там решения своего вопроса. Закон допускает после одобрения петиции, поданной в иммиграционное ведомство, ходатайствовать о грин-карте, оставаясь в США.

• Алло, меня зовут Анатолий.
Я слышал, что губернатор Патаки подписал Senior Citizen Rent Increase Exemption Program. Как можно узнать его содержание на русском языке? Я звонил в офис, но информация предоставляется только на английском.

Ред.: Уважаемый Анатолий!
Программа, о которой вы нас спрашиваете, оказывает помощь пожилым квартиросъемщикам, предоставляя им возможность избежать дальнейшего повышения квартплаты. Если обратившийся за предоставлением бенефитов Senior Citizen Rent Increase Exemption Program (SCRIE) пожилой человек соответствует ее требованиям, его рент «замораживается». Не страдает в этом случае и лендлорд, так как недоплаченные стариками деньги государство ему компенсирует в виде налогов.

Какие же предъявляются требования к клиентам SCRIE?
- Они должны быть в возрасте 62 лет и старше.
- Являться главой семьи (договор на квартиру должен быть выписан на их имя).
- Действительно проживать в квартире, на которую распространяется законодательство о рент-контроле или стабилизированной квартплате.
- Доход семьи в год заполнения вашей последней налоговой декларации не должен превышать 20 тысяч долларов в год.
- Размер месячной квартплаты должен равняться не менее трети месячного дохода семьи.

Заявление на участие в SCRIE можно получить, посетив департамент по делам пожилых граждан, его адрес: NYC Department for the Aging, 2 Lafayette Street, 6th Floor, New York, NY 10007. Дополнительная информация по телефону (212) 442-1000.
Тем нашим читателям, кто проживает в домах по программе Mitchell-Lama или в кооперативной квартире следует связаться с Department of Housing Preservation and Development по телефону (212) 863-8494.

К заявлению следует приложить копию документа, подтверждающего ваш возраст; копию заполненной вами налоговой декларации; письма с Сошиал Секьюрити или SSI, которые свидетельствуют о вашем доходе; копию документа о том, что ваша квартплата может быть увеличена.

Пользуясь случаем, познакомим наших читателей с еще одной популярной программой для пожилых граждан, но уже домовладельцев - Senior Citizen Homeowner Exemption Program (SCHE). Благодаря ей, пожилые люди могут сэкономить от 5 до 50 процентов выплачиваемого ими New York City real property tax.

Каковы требования к программе?
- Возраст клиента - 65 лет и старше.
- Ежегодный доход не более 28900 долларов.
- Пожилой человек должен владеть домом на одну, две или три семьи, кооперативной квартирой или кондоминиумом.
- Обязательно сам проживать в доме или квартире, хозяином которой он является.
- Быть владельцем недвижимости как минимум в течение 12 месяцев.
Подавать заявление следует в период с 15 июля по 15 марта.

Где получить заявление?
В Assessment Office, если вы житель:
Бронкса - по адресу- 1932 Arthur Avenue, Rm. 701, тел. (718) 579-6879;
Бруклина - 210 Joralemon Street, Rm. 200, тел. (718) 802-3560;
Манхэттена - 66 John Street, 13th Floor, тел. (212) 361-7660;
Квинса - 144-06 94 Avenue, 2nd Floor, Jamaica, тел. (718) 298-7000;
Стэйтен-Айленда - 350 St. Mark’s Place, Room 107, тел. (718) 815-8511.


• Алло, меня зовут Ира.
Я приехала 4 месяца назад, живу в Нью-Джерси. Мать-одиночка. Увы, не могу найти работу, личные сбережения заканчиваются. Обращалась в Сошиал Секьюрити, но ничего не поняла. Остается обратиться на вэлфер. Не подскажете, какова процедура подачи документов, как связаться с вэлфер-офисом?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Если вы хотите получить фудстемпы (определенная сумма денег, выдаваемая на приобретение продуктов питания), позвоните по «горячей линии» 1-800-792-9773. Вы можете также поинтересоваться у оператора насчет программы вэлфера, включающей, кроме фудстемпов, денежное пособие и помощь на оплату жилья - Temporary Assistance to Needy Families. Скажите ему, в каком графстве или городе вы проживаете, ведь оформлять документы придется по месту жительства в ближайшем вэлфер-офисе.
Этот же вопрос можно задать, позвонив в Division of Family Development, в ведении которого находятся программы помощи малоимущим, помощь в уходе за детьми и так далее. Номер телефона - 1 (609) 588-2400.
Вы не сказали, Ира, какой у вас иммиграционный статус. Если вы нелегал, то вэлфер лично вам не положен. Однако его может получить ребенок, родившийся на территории США.
В любом случае воспользуйтесь теми номерами телефонов, которые мы указали выше. Позвонив по ним, вы сможете хотя бы прояснить ситуацию, в которой оказались, и выяснить, на что вам рассчитывать.


• Алло, меня зовут Игорь.
Мой домовладелец недоволен, что плачу за квартиру чеком, а не даю ему наличные, мол, чеки - вещь ненадежная, он уже имел проблемы с прежними жильцами, получая не обеспеченные деньгами чеки. Я на его замечания не обращаю внимания, но все-таки хотелось бы знать: могут ли лендлорды требовать от жильцов оплаты наличными?

Ред.: Уважаемый Игорь!
Нет, не могут, это ваше право платить ему за квартиру в наиболее приемлемой для вас форме. Другое дело, если у вас или у других жильцов возникли проблемы с домовладельцем, которые пришлось решать в суде. Если суд обяжет вас платить за квартиру наличными, тогда придется подчиниться. Но это - исключение из правил, а не норма. Так что не обращайте на вашего лендлорда внимания. Пусть брюзжит себе...

• Алло, меня зовут Марина.
Хотела бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. В США я приехала легально, по гостевой визе, затем подала на политическое убежище. Увы, иммиграционные власти мне отказали. Пока мое дело рассматривалось, я успела выйти замуж за американского гражданина и родить ребенка. Но что же будет со мной после отказа, не потеряла ли я возможность получить грин-карту и остаться в США?

Ред.: Уважаемая Марина!
Вы не первая, кто обращается к нам с подобным вопросом. Отказ Citizenship and Immigration Services в предоставлении вам политического убежища не перечеркивает ваши шансы на получение статуса постоянного жителя нашей страны. Во-первых, вы не являетесь нелегальным иммигрантом, во-вторых, ваш супруг - американский гражданин.
В то же время, как показывает практика, проблемы действительно могут возникнуть. Вся беда в том, что после отказа вам в политубежище иммиграционный суд может вынести решение о вашей депортации. Некоторые люди, оказавшиеся в вашем положении, могут даже не знать, что судья постановил их депортировать. Но и в этом случае, объясняет известный адвокат Аллан Верник, человек может вновь обратиться в суд для повторного рассмотрения дела.
Чаще всего вердикт суда становится известен подателю заявления о предоставлении политического убежища. Если же эта информация к вам не попала, иммиграционные адвокаты советуют заполнить специальную форму Citizenship and Immigration Services -G-639, Freedom of Information/Privacy Act Request и на основании ее получить сведения, которые касаются решения иммиграционного суда по отношению к вам.
Остается надеяться, что вам не придется столкнуться с этими проблемами...

• Алло, меня зовут Борис.
Скажите, пожалуйста, могу ли я внести номера своих телефонов в федеральный реестр, предусматривающий защиту граждан от назойливости телемаркетинговых компаний, не дающих покоя гражданам. Я слышал, что суд вроде бы приостановил эту практику, якобы нарушающую права этих фирм.

Ред.: Уважаемый Борис!
Начну без долгого вступления. Да, начиная с 9 октября сего года, вы можете вновь позвонить по телефону 1 (888) 382-1222 и внести номера своих телефонов в федеральный реестр - Do Not Call Registry. Это стало возможным после решения 10-го Апелляционного суда 7 октября. С 12 октября начались рассмотрения жалоб граждан на те телемаркетинговые фирмы, которые решили не подчиниться закону и продолжить практику, приостановленную решением 10-го Апелляционного суда. Но касается это тех граждан, кто внес номера своих телефонов в федеральный список до 31 августа. В том случае, если их продолжали беспокоить звонками после 30 сентября, они могут обратиться с жалобой в соответствующие инстанции.
Тем же, кто внес номера своих телефонов после 31 августа, придется подождать несколько месяцев, прежде чем звонки телемаркетинговых фирм прекратятся.
Вниманию родителей!
Если вы не можете решить для себя, в какой колледж пойти вашему сыну или дочери, вам будет очень полезно посетить Brooklyn Workshop, где можно будет получить много полезной информации по этому вопросу. Мероприятие пройдет 5 ноября в Kingsborough Community College Marine Academic Center с 7 до 9 часов вечера.

• Алло, меня зовут Григорий.
Я живу в Лос-Анджелесе. На прошедших в нашем штате выборах-отзыве голосовал против Шварцнеггера. И не потому, что мне нравился Грей Дэвис, возможно он и не самый лучший губернатор. Причина в другом, я вновь убедился: с помощью денег и СМИ можно так раскрутить политическую кампанию, что даже дилетант способен быть избран в нашей стране на самый высокий государственный пост.

Давайте спросим сами себя: смогли бы мы получить повышение по службе, да и какой босс предоставил бы нам такую возможность, при отсутствии надлежащего опыта и определенных знаний? Безусловно, нет. Выходит, что главным доводом для калифорнийских избирателей стала известность кандидата, а не его профессиональные качества. Увы, но на такой пустяк просто не обратили внимания...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir