Гляжусь в тебя КАК В ЗЕРКАЛО

Родительское собрание
№42 (390)

Когда три года назад газеты Финляндии рассказали историю печальной гибели двух немолодых братьев-близнецов, случившейся во временном промежутке в 15 минут на расстоянии 5 км друг от друга (каждый из них ехал на велосипеде по скользкой шоссейной дороге и оба почти одновременно были сбиты разными грузовиками), это еще раз возродило в прессе неугасающую уже много лет полемику о природе внутренних связей близнецов.
Такая пара или тройня чаще всего развивается в утробе матери в одной плаценте, и её генетический набор полностью совпадает (у так называемых двойняшек, развивающихся в отдельных плацентах, гены совпадают только на 50%. Многолетние наблюдения показывают, что поведение идентичных близнецов-мальчиков в большой степени коррелируется окружающей средой, в то время как поведение близнецов-девочек зависит, в основном, от унаследованных свойств характера.
Вообще по самой своей природе близнецы являются уникальными “подопытными” для изучения: испытывая и сравнивая два таких генетически одинаковых объекта или работая с целой группой, психологи и врачи имеют реальную точку отсчета и могут судить об изменениях. С недавних пор на 70 новорожденных в среднем приходится одна пара близнецов. Скачкообразный рост рождаемости близнецов и тройняшек произошел вследствие приема женщинами лекарств, стимулирующих беременность, а также контрацептивов, препятствующих ей.
В своей книге “Сплетенные жизни”, ставшей бестселлером, доктор Нэнси Сегал, будучи сама не только близнецом, но и ведущим специалистом по изучению близких ей проблем, профессором психологии университета в Фуллертоне, Калифорния, и сотрудником научного центра в штате Миннесота, где более девяти лет работает вместе с доктором Т. Бушаром, реализуя большую программу по изучению близнецов, описывает модели поведения одно- и двухъяйцевых братьев и сестер в различных социальных условиях. Вот некоторые из ситуаций, описанных Н.Сегал:
Два идентичных близнеца, американцы японского происхождения, разделенные в детстве и выросшие в разных семьях в разных концах страны, не виделись 40 лет, и, встретившись, обнаружили, что одинаково ходят и говорят, что шрамы, полученные ими от травм, находятся на тех же частях тела; что оба занимались поднятием тяжестей и являются хозяевами спортивных залов; оба женаты на американках, и у каждого по двое детей. Первому ребенку каждый из них дал японское имя, а второму – американское.
Продолжая исследования, Н.Сегал выявила, что идентичные близнецы могут быть внешне непохожи, а двойня, наоборот, может иметь близкое сходство, хотя ранее так не считалось. Cегодня обнаружено много явлений, связанных с близнецами, которым пока не могут дать внятного объяснения: почему двойня рождается чаще у афро-американских и реже - у азиатских матерей; почему бывает, что врачи при тесте на беременность обнаруживают близнецов, а рождается один ребенок и вторая плацента пуста. Этому феномену, который ряд ученых с уклоном в мистическое и недоказуемое дал определение ”феномен исчезнувшего близнеца”, был посвящен ряд докладов на различных конференциях. Cторонники этой теории апеллируют к статистике сонограмм, когда во многих случаях женщине сначала ставили диагноз “двойня”, а позднее изменяли его, говоря, что ребенок один, объясняя исчезновение второго эмбриона ошибкой сонографа, убеждая будущую мать, что она должна радоваться и одному ребенку. Они же приводят случай, когда 11-летняя девочка неожиданно спросила у матери, был ли у неё брат-близнец при рождении и где он сейчас, и потрясенная мать созналась, что вторая плацента при родах была пуста. Конечно, вполне может показаться абсурдным утверждение биолога Лоуренса Райта, высказавшего в статье “Двойная загадка” не вполне материалистическую гипотезу о том, что в случае исчезновения второго близнеца “он входит в тело первого, и вокруг нас немало близнецов, живущих в одном физическом теле”; впрочем, подобные разговоры напоминают заседание клуба людей, похищенных инопланетянами. Правдой же является то, что близнец, при рождении потерявший брата или сестру, часто вырастает с комплексом физичеcких и нервных проблем, связанных со здоровьем: нарушением работы желудочного тракта, почек, иммунной и сосудистой системы. Иногда один из идентичных близнецов становится левшой, и это означает перемены функций левого и правого полушарий мозга; и тогда ученые пытаются понять, в чем их различие. В результате многолетних экспериментов очевидно, что близнецы, живущие вместе, живут дольше, чем разлученные. Замечено, что даже близнецы-младенцы играют друг с другом, часто держась за руки, и смотрят друг на друга, словно поддерживая и обмениваясь сигналами. В частности, именно поэтому д-р Сегал считает ошибочной практику разделения близнецов в школах по разным классам.
Случаются и курьёзы: как–то в их лабораторию позвонил некто м-р Лев из Калифорнии и рассказал, что его идентичный брат-близнец, пользуясь его отъездом из города, пошел на свидание к его девушке, выдав себя за него, а позже “увел” её и женился на ней. Вопрос, который задал звонящий, звучал весьма необычно. Он спросил буквально следующее: “Если идентичные близнецы похожи характерами, означает ли это, что я способен поступать так же, как мой брат?”
Доктор Сегал подтверждает глубокую психологическую связь и совпадение характеров и личностей близнецов, но считает, что телепатические контакты между ними имеют место не чаще, чем между обычными людьми. Конечно же, встречи, какие происходили на её научном веку, достойны стать газетной сенсацией. Два американских близнеца, разъединенные при рождении и жившие в разных городах, встретились уже в зрелом возрасте и обнаружили, что каждого из них зовут Джимом, причем один из них, по-видимому, изменил имя, данное ему при рождении; оба были женаты на женщинах по имени Линда, оба развелись, взяв других жен с именем Бетти; оба имеют сыновей по имени Джеймс Аллан, оба выгуливают собак по кличке Трой, оба работают заместителями шерифа, а до этого работали в системе “Макдональд”; оба водят “шевроле” и любят пиво “Миллер лайт”; у обоих дома сад и белая скамейка под деревьями. Один из них всегда верил, что у него был близнец, который умер, и он даже посещал конференцию осиротевших близнецов, постоянно ощущая боль от нехватки брата, которого нашел много лет спустя. Потому что это большое счастье – иметь сестер и братьев, а о близнецах и говорить нечего. Ведь они по-прежнему чувствуют свою выделенность и и непохожесть на других; объединяются в клубы и собираются вместе на всех континентах; а самый большой в мире ежегодный съезд близнецов проводится в городе, который так и называется - Twinsburg, в американском штате Огайо, куда каждый последний уик-энд августа приезжают на праздник тысячи близнецов, тройняшек, четверняшек со всего света. Здесь проводятся конкурсы на самых похожих близнецов и самых талантливых. Существует интернетовский вебсайт www.twinsworld.com, куда пишут письма в поисках потерянных родственных половинок, где можно узнать о знаменательных событиях года и найти друзей.
В связи с нынешней генетической теорией поведения и социальной адаптации многие люди рады окрестить генетику господом богом и возложить на неё ответственность за всё с ними происходящее, потому как получается,что все хорошее и плохое, происходящее с нами, предопределено. Но рассуждения бесчестного человека или преступника о том, что, дескать, рад бы в рай, да гены не пускают или мог бы честно жить, да гены подвели, только в самой малой степени способны его оправдать.
Нейробиологи говорят нам, что гены и обстоятельства делают нас счастливыми на 20%, а вот гены и нейрохимические трансмиттеры – на все 80%. Это они в количестве до 300 вместе с допамином и нервными клетками ответственны за чувство счастья. И вообще нейрофизиологи утверждают, что вся наша жизнь измеряется степенью удовольствия и центр удовольствия уже обнаружен; говорят, что когда крысе вживили туда электрод и позволили возбуждать свой центр удовольствия, она делала это, забывая о пище, пока не погибла.
Теологи же утверждают, что счастье приносит добродетельная жизнь и вера в бога – и у каждой стороны есть более или менее cтройная система доводов и доказательств. Конечно же, некоторым читателям захочется найти промежуточное, “соломоново” решение, вроде “не согрешишь – не покаешься” или “бог простит – это его ремесло”. И если у многих из нас есть не всегда доброе второе “я”, то ни у кого нет такого портрета, как у Дориана Грея, вбирающего в себя годы и грехи, так что спрятаться нам – некуда.
Так мы и живем: чаще между небом и землей, временами – между Сциллой и Харибдой. И хотите -верьте, хотите - нет, но люди радуются жизни, и опрос одного миллиона ста тысяч человек в разных странах показал, что многие чувствуют себя счастливыми вне зависимости от социальных обстоятельств, а радующихся жизни близнецов было обнаружено целых 44 %.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir