ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО ТАРАНТИНО

Кинозал
№42 (390)

В зале гаснет свет - и завораживающий cтремительный танец восточного единоборства, взмахи сабли - и кровь ручьем, отсеченные пальцы и головы, летящие в разные стороны тела обрушиваются на зрителя; любители устного счета из кинокритиков говорят, что за 20 минут экранного времени главная героиня, которую играет Ума Турман, элегантно убивает 88 человек.
Нет, это не один из самурайских фильмов умельцев из Гонконга , всегда восхищающих подростков. Так режиссер Квентин Тарантино, режиссер, признанный киномиром, отмечает своё возвращение на киноэкран после шестилетнего перерыва. Премьера киноленты на американском экране намечена на октябрь. Выступая в Лондоне на презентации фильма “Убить Билла. Часть первая”, он полушутя-полусерьёзно заявил, что вернулся с отмщением. Назвав 33-летнюю Уму Турман “ моя Марлен Дитрих”, он рассказал, что работа только над двухсотстраничным сценарием, написанным специально под неё, заняла у него не один год. "Я вложил в эту картину всю свою технику и опыт; это мой Эверест",- cказал Квентин, оговорив, впрочем, что и ошибки, сделанные художниками, вознаграждаются. Фильм оказался в числе эверестов уже по протяженности и разделен на две серии, а по натурализму и жестокости кадров превосходит “военный” фильм С. Спилберга ”Cпасение рядового Райяна”. Признав это, режиссер сказал, что зато никто из актеров не убит, и добавил в той же тональности, что вся кровь брызжет из специально изготовленных презервативов китайского производства, которые, как он заверил, намного лучше чем американские, например, фирмы “Троян”.Чем же занимают зрителя герои фильма и чем занимаются сами? У.Турман, профессиональный киллер по кличке Черная Мамба из отряда таких же, как она, решив уйти на покой от нервной работы, неожиданно становится жертвой покушения со стороны своих коллег в день собственной свадьбы, так что песня “Ба - бах, он свалил меня пулей”, которую исполняет Нэнси Синатра, звучит как нельзя кстати. Провалявшись пять лет в коме и выйдя из неё, героиня выбирает лучшую самурайскую саблю, составляет список обидчиков, который возглавляет её бывший босс Билл, и начинает “свою” охоту. На кого работала команда киллеров, почему они решили убить “завязавшую” Уму - зритель не знает и, похоже , уже не узнает никогда.
Съемки “ Убить Билла” оказались не простыми и заняли 155 дней ,что, по голливудским меркам, совсем немало, и только использование китайской натуры позволило уложиться в бюджет. Тарантино сказал, что атмосфера Китая помогла ему в работе, и очень хвалил своих всесильных актерских девочек - Д. Дрейфус и Д. Ханну. В долгое киноприключение он втянул и известного актера Дэвида Каррадина, который до этого снялся в роли монаха Шаолинь в телесериале “Кунг-Фу”.
Киностудия "Мирамакс" согласилась добавить еще 18 миллионов долларов к израсходованным 35 в надежде, что Тарантино сумеет реабилитировать себя за последнюю финансовую и творческую неудачу - фильм 1997 года “ Джекки Браун”, насыщенный сленгом, как и все его фильмы, где слово “ниггер” по таким же подсчетам повторялось 38 раз. Глава киностудии “Мирамакс” Харви Вайнштейн, прозванный коллегами “Харви-руки-ножницы” за страсть к сокращениям, по общему признанию, любит Тарантино и позволяет ему делать то, о чем никто из режиссеров, работающих с ним, и мечтать бы не мог.Он не только позволил ему разделить трехчасовый фильм на две серии. Журналистам стало известно, что в отсутствие босса Тарантино отдыхает и развлекается в его голливудском дворце; курит травку и смотрит фильмы из домашней кинотеки. Признавая, что у Квентина особый статус в “Мирамаксе”, Харви объясняет это тем, что он был из тех, кто помог студии занять видное место на кинокарте, конечно, имея в виду два знаменитых фильма режиссера “Бешеные псы” и “Бульварное чтиво”. Надо сказать, что, затратив на фильм “Бульварное чтиво” всего 8 миллионов долларов, после получения им Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале ”Мирамакс” заработал 100 миллионов. Но дело не только в деньгах. Не исключено, что именно “Бульварное чтиво” отныне будет всегда творческим Эверестом режиссера Тарантино, мерой его эстетики и киномастерства. Посмотря этот фильм, состоящий из 4-х внешне почти не связанных эпизодов, где линия Судьбы и Случая искусно вплетена в сюжет, а прошлое-настоящее переставлены местами (герой фильма профессиональный киллер, которого блестяще играет Д. Траволта, в середине фильма убит, а в заключительном эпизоде мы опять видим его живым и невредимым), зритель отчасти принимает философию героев, легко переступающих через трупы, и, как они, в эти минуты легче относится к чужой и своей жизни и смерти. Кажется, и сам режиссер, снимая жестокие картины, отпугивает старуху с косой, избавляясь от собственных страхов. Увлекаясь ворожбой цвета, музыки и монтажа, убежденный, что магия происходящего на экране может стать важнее смысла, Квентин Тарантино рискует остаться без серьезного зрителя и разбиться о непонимание, но, бросая самолёт в пике и полагаясь на судьбу и случай, остаётся верным себе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir