РОЙ ДЖОНС ХОЧЕТ ПОХУДЕТЬ

Спорт
№42 (390)

Ситуация с чемпионом мира в тяжелом весе по версии WBA, кажется, прояснилась. Руководство этой организации приняло решение оставить статус боксера без изменения. Одновременно американцу предложено подписать соглашение о проведении поединка с победителем боя Дэвид Туа - Хасим Рахман, который должен состояться 13 декабря в Атлантик-Сити. Для Джонса установлен срок - он должен выйти на ринг против одного из них в течение 120 дней. В случае отказа Джонс автоматически сложит свои чемпионские полномочия.
Первоначально планировалось, что третья по счету встреча между Туа и Рахманом будет титульной - за чемпионский пояс по версии WBA, ибо Рой Джонс объявил о том, что возвращается в свою полутяжелую весовую категорию. Он подписал контракт на проведение боя с Антонио Тарвером, который, по словам лучшего боксера мира, «надоел ему своими хамскими выпадами». «Он постоянно оскорбляет меня. И я должен проучить его как следует. Его ждет та же участь, что и Мотелла Грифина, которого я наказал за невежество в первом же раунде», - сказал Джонс.
Свое возвращение в прежнюю весовую категорию он объясняет тем, что к нему никто не обращался с реальным предложением. «Шесть месяцев прошли впустую. Конкретного предложения ни от кого не поступило. Вариантов было несколько, но все ограничивалось лишь разговорами и предположениями. Все хлопали в ладоши и отказывались от переговоров», - говорит боксер.
Полгода назад Рой бросил вызов самому себе и вступил на... чужую территорию: из полутяжелой весовой категории лучший боксер мира последнего десятилетия перешел в супертяжелую. В первом же своем бою в новом статусе 1 марта в Лас-Вегасе он по очкам победил тогдашнего чемпиона мира по версии WBA Джона Руиса и навеки вписал свое имя в историю мирового бокса. В тот вечер 34-летний Джонс стал единственным боксером, собравшим в своей коллекции золотые пояса в средней (до 72,6 килограмма), первой полутяжелой (до 76,2 кг), полутяжелой (79,4 кг) и супертяжелой (свыше 86,2 кг) весовых категориях. В профессиональном боксе не осталось вершин, не покоренных Джонсом.
После триумфа Джонс, специально к этой встрече «поправившийся» на 8 килограммов, сразу же объявил, что больше не собирается выступать в супертяжелом весе: «Я только хотел испытать себя и войти в историю. Я не чувствую себя настоящим супертяжеловесом. Если я продолжу карьеру, то, скорее, вернусь в свой полутяжелый вес». На раздумье ему было дано семь дней. По правилам WBA один и тот же боксер не может владеть титулами в двух весовых категориях (Джонс является и чемпионом мира этой организации в полутяжелом весе). Джонсу предстояло сделать выбор: он должен был отказаться от одного своего пояса. Рой колебался и избегал конкретных разговоров о своих планах. Было очевидно, что боксер сознательно тянул время в ожидании лучшего варианта. «Если мне сделают стоящее предложение, я буду отстаивать новый титул. Но предупреждаю, что мой следующий бой будет стоить очень дорого», - заявил он в одном из своих интервью.
Многим тогда показалось, что он намекал на поединки с Ленноксом Льюисом или Майком Тайсоном, которые могли гарантировать огромные гонорары. Однако Джонс сам же опроверг такие предположения. «Льюис самый достойный чемпион, и я высоко ценю его. Он очень большой для меня. Я реально подхожу к этому вопросу», - сказал Рой. Что касается Тайсона, Джонс заметил: «Надо быть полным кретином, чтобы согласиться на бой с ним. Он непредсказуем. Выйдя на ринг против него, я подвергну себя большому риску». Затем он добавил: «Если мне предложат 50 миллионов долларов, я подумаю». Джонс под разными предлогами отвел также кандидатуры Криса Берда, Дэвида Туа, Хасима Рахмана...
Подобная позиция боксера не по душе его новому промоутеру Дону Кингу, который с недавних пор ведет дела Джонса (именно Кинг стал инициатором проведения его поединка с Луисом). «Великий махинатор» приложил немало усилий, чтобы добиться согласия от своего подопечного на проведение еще пару боев с представителями супертяжелого веса. Однако ему не удалось склонить Роя - человека независимого, привыкшего поступать так, как сам считает. За прошедшее время Джонс неоднократно срывал планы промоутера, который очень надеялся с помощью кулаков Роя вернуть себе утраченное влияние в мире бокса. Кинг горел желанием сначала свести Джонса с Тайсоном и тем самым приблизиться к своей главной цели: организовать бой Джонс - Льюис.
Но все задумки Кинга сорвались. Льюис, кстати, сначала был против встречи с Джонсом. Затем передумал и объявил, что будет драться с Роем «за соответствующее вознаграждение». А потом он прислушался к совету своего тренера Эммануэля Стюарта и отказался от участия в «шоу Кинга».
И на первый план снова «выплыл» Джонс. Со всех сторон посыпались настоятельные требования организовать его бой с Тайсоном. Ему все время напоминали о 50 миллионах, которые он хотел бы заработать. Рой отбивался: «Я только пошутил, но меня не так поняли».
Он оказался под сильным давлением спортивной общественности. И в какой-то момент показалось, что боксер намерен пересмотреть свое первоначальное решение и продолжить карьеру в супертяжелой весовой категории. «Морально и физически я готов к этому. Я буду драться с Тайсоном только потому, что этого желают поклонники бокса. Но все должны понимать, что я буду рисковать своим здоровьем. А мой риск должен быть оправдан. Я готов, но только за приличное вознаграждение. 100 миллионов долларов за такой бой может быть для меня достаточным стимулом», - выразил свое отношение Джонс к поединку, который, как он подчеркнул, мечтает увидеть весь мир. Но собрать эти самые 100 миллионов долларов не удалось. Даже «всемогущий» Дон Кинг оказался не в состоянии удовлетворить «аппетит» своего подопечного.
Однако Рой обязан был защитить свой титул в течение полугода. Время летело, а он никак не мог определиться, вызвав тем самым недовольство руководства WBA. Американцу выдвинули ультиматум: если он остается в супертяжелом весе, то должен драться с украинцем Виталием Кличко. Но Кинг был категорически против боя, который, по его мнению, никому неинтересен и потому не обеспечит широкую зрительскую аудиторию.
Более того, Кинг добился того, что Кличко лишили первого претендентского номера по версии этой боксерской организации.
Руководство WBA не раз выступало с заявлением, что лишает Роя Джонса титула чемпиона мира в супертяжелом весе. Однако все этим и ограничивалось. Чиновники не могли осмелиться наказать боксера, пользующегося большим авторитетом и невероятной популярностью во всем мире. В последнее время вопрос о сохранении за Джонсом золотого пояса, отвоеванного у Джона Руиса, обсуждался неоднократно. На прошлой неделе Всемирная боксерская ассоциация провела специальное совещание, на котором были приняты требования команды Роя Джонса. WBA в очередной раз пошла на большие уступки и приняла вердикт, согласно которому Джонс в случае успеха во встрече с Антонио Тарвером (полутяжелый вес) обязан снова вернуться в супертяжелую весовую категорию и в срок от 90 до 120 дней защитить свой чемпионский титул против победителя боя Дэвид Туа - Хасим Рахман. Последние 13 декабря будут оспаривать так называемый временный титул WBA, который разыгрывается в тех случаях, когда действующий чемпион по ряду причин не может защитить свое звание.
А если Джонс проиграет Тарверу (такой исход маловероятен), он должен будет отказаться от чемпионского пояса в супертяжелом весе.
Туа и Рахман ранее дважды встречались между собой. 19 декабря 1998 года с большим преимуществом победил новозеландец: бой был остановлен в десятом раунде. В марте нынешнего года состоялся второй поединок. По мнению арбитров, 12-раундовый бой проходил в равной борьбе - ничья.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir