МИРОВОЙ РЕКОРД В БЕРЛИНЕ

Спорт
№42 (390)

Кениец Пол Тергат выиграл традиционный осенний марафон в Берлине. Дистанцию в 42 километра 195 метров по улицам столицы Германии он преодолел за 2 часа 4 минуты 55 секунды. Это новый мировой рекорд.
Прежнее высшее достижение (2:05.38), установленное в Лондоне 12 июля 2002 года, принадлежало американцу Халиду Ханучи. Кстати, за свою карьеру Ханучи дважды вносил поправку в таблицу мировых рекордов в этой сложнейшей легкоатлетической дисциплине. Впервые он обрел титул мирового рекордсмена 24 октября 1999 года, когда выиграл марафонский забег в Чикаго (2:05.42). Тогда Ханучи представлял свою настоящую родину Марокко. Позднее женившийся на американке кениец Халид принял гражданство США и теперь выступает под флагом новой для себя страны.
Год назад в Лондоне Тергат финишировал вторым, отстав от Ханучи на десять секунд. Тогда кениец признался в том, что мечтает пробежать эту дистанцию с мировым рекордом и выиграть в Афинах олимпийское золото в марафоне. Одну свою цель он выполнил с блеском, продемонстрировав удивительную выносливость.
Первую половину дистанции он преодолел за час 3 минуту и одну секунду. На второй половине скорость бега была еще выше. Было очевидно – родится новый мировой рекорд. На титул могли претендовать два бегуна - Пол Тергат и его соотечественник Сэмми Кориру, которые последние десять километров пробежали нога в ногу. Никто из них не предпринимал попытку убегать. Тергат и Кориру берегли силы для финишного рывка. И только на последнем отрезке Полу удалось вырваться вперед. Финишную черту он пересек на секунду раньше Сэмми. Обозреватели утверждают, что время Тергата могло быть лучше. Он потерял несколько секунд у Браденбургских ворот, пытаясь разобраться, в каком направлении бежать дольше. К счастью, ему вовремя подсказали.
«К этому забегу я целенаправленно готовился ровно год. Я очень хотел поставить в Берлине мировой рекорд. Все сложилось для меня довольно удачно. Теперь надо думать об Олимпиаде в Афинах», - заявил 34-летний Пол Тергат.
Из рук бургомистра Берлина Клауса Воверайта он получил два чека с призовыми – 30 тысяч евро за победу и 50 тысяч евро за мировой рекорд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir