ЕЛЕНА БАРАНОВА И ДРУГИЕ...

№42 (390)

Баскетболистки сборной России завоевали высшие награды чемпионата Европы, проходившего в Греции. В драматичном финале на арене Дворца спорта в Патры они вырвали победу у команды Чехии - 59:56. Для российской сборной это первый континентальный титул. Ранее она пять раз играла на заключительном этапе турнира такого ранга: дважды была третьей (в 1995 и 1999 годах), а в 2001 году стала вторым призером. С шестой попытки ей удалось покорить баскетбольную вершину Европы.
Сборную Россию и в этот раз называли в числе фаворитов. Во-первых, российский женский баскетбол стабильно удерживает место в континентальной элите. На протяжении многих лет ее возглавляет известный специалист Вадим Капранов. Во-вторых, у российской сборной есть такой козырь, как одна из лучших баскетболисток мира форвард Елена Баранова из клуба НБА «Нью-Йорк либерти» (по итогам последнего чемпионата мира она была включена в символическую сборную), и по подбору игроков она не уступает ни одной континентальной дружине. Какая другая национальная команда Европы могла отказаться от услуг форварда «Миннесота линкс» Светланы Абросимовой. Однако наставник россиянок отдал предпочтение тем баскетболисткам, кто, возможно, уступает Абросимовой в мастерстве, но подчиняется командным требованиям и интересы национальной сборной ставит превыше всего.
Тем не менее сборная России поразила специалистов и поклонников своей невразумительной игрой на предварительном этапе турнира. Претендентки на первое место в группе неожиданно потерпели два поражения в пяти встречах, и акции россиянок на победу в чемпионате резко упали. В плей-офф они пробились с третьего места, и многие обозреватели считали, что на этом их продвижение может завершиться. Ведь в первом круге кубкового раунда им противостояли чемпионки континента баскетболистки Франции, которых той игрой, которую подопечные Капранова показали в предыдущих матчах, обыграть было невозможно.
Но команда России снова удивила. Второй этап розыгрыша она провела очень уверенно и предстала командой, способной сокрушить любого соперника. Первой жертвой Елены Барановой и ее партнерш в четвертьфинале стала именно сборная Франции – к тому моменту еще действующий чемпион континента. В этой встрече Баранова предстала истинным лидером (она набрала 19 очков) и повела за собой команду. Соперницы были повержены – 79:66. На этом этапе сборная Польши (в ее составе выступает самая высокая баскетболистка мира Марго Дидек – ее рост 218 сантиметров) обыграла Словакию – 78:61, Испания выиграла у Сербии и Черногории - 76:73, а Чехия разгромила Бельгию – 98:62.
Полуфинальные пары составили Польша - Чехия и Россия - Испания. Во встрече с баскетболистками Чехии Дидек набрала 22 очка, но это не спасло ее команду от поражения. В этой игре блистала форвард Люси Блахушкова – она принесла своей команде 34 очка. Чехия победила со счетом 74:66.
Для непобедимых испанок игра россиянок оказалась «загадкой». Баранова, которой соперницы уделяли особое внимание, продемонстрировала отменные качества командного игрока. Она умело руководила действиями партнерш как в обороне, так и в атаке. С лучшей стороны в этой встрече проявили себя молодые баскетболистки 22-летняя Ирина Осипова и 21-летняя Ольга Артешина, признанные открытием чемпионата. Осипова великолепно справилась с опекой сильнейшего игрока команды Испании Амайи Вальдеморо – трехкратной чемпионкой НБА в составе «Хьюстон кометс». Ирина (11 очков) постоянно переигрывала многоопытную соперницу. Артешина пополнила копилку команды 17-ю очками. Причем четыре очка она набрала в самый кульминационный момент встречи. Россия победила – 78:71.
В финале против баскетболистов Чехии Баранова и Осипова продолжали доминировать под щитами и начисто закрыли Блахушкову. В первые шесть минут встречи соперницы не смогли набрать ни одного очка. Из 17 атак Чехии только две оказались результативными. В начале второй десятиминутки Россия лидировала с отрывом в 14 очков. Во второй половине картина игры резко поменялась. Процент брака в атаке у баскетболисток Чехии сократился, и на последний перерыв команды ушли при счете 46:42 в пользу россиянок. В заключительной четверти на площадке развернулась острая борьба. За шесть минут до конца матча чешки впервые вышли вперед – 50:48. Дальше игра пошла очко в очко. За 32 секунды до финальной сирены Осипова доводит преимущество своей команды до трех очков. Ликвидировать это отставание соперницам не удалось. Хотя чешки трижды имели возможность сравнять счет. Но удача отвернулась от них. Женская сборная России впервые стала чемпионом Европы – 59:56.
Во встрече за бронзовые награды Испания победила Польшу – 87:81.
Лучшим игроком чемпионата признана Люси Блахушкова. Ей достался еще один индивидуальный приз, как самому результативному игроку турнира.
По итогам чемпионата была составлена символическая сборная. В нее вошли игроки обороны Хана Мачова (Чехия) и Анна Архипова (Россия), форварды Баранова и Блахушкова, центровая Энн Воутерс (Бельгия).