ФИНАЛ: ГЕРМАНИЯ – ШВЕЦИЯ

№42 (390)

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003
Впервые высший титул на женском чемпионате мира будут оспаривать сборные Германии и Швеции, никогда ранее не игравшие в решающем матче турнира такого ранга. Это право они завоевали по итогам полуфинальных встреч.
Немки выиграли у прежних чемпионок мира футболисток США – 3:0, а скандинавки одолели команду Канады – 2:1. Новый обладатель Кубка Мира будет назван в воскресенье в калифорнийском городе Карсоне. А днем раньше здесь же в матче за бронзовые награды встретятся сборные США и Швеции. Как только стали известны участники четвертьфинальных пар, эксперты принялись расставлять акценты и взвешивать шансы сторон. Большинство из них сходились во мнении, что верхняя половина кубковой сетки по составу намного представительнее. В ней оказались сразу три фаворита чемпионата – сборные США, Норвегии и Германии. А пара США – Норвегия была признана самой сильной. Эксперты исходили из того, что американки и норвежки доминируют на международной арене и всеми высшими титулами владеют именно они. Сборная США выиграла первый чемпионат мира, проходивший в 1991 году в Китае. В финале она победила Норвегию (2:0). Спустя четыре года в соседней Швеции высшим титулом завладели норвежки (победа над Германией –2:0). Причем в полуфинале футболистки из Скандинавии обыграли сборную США (1:0). В 1999 году финальный турнир проходил в Штатах – высшие награды во второй раз завоевала наша команда. А еще были два олимпийских турнира, триумфаторами которых стали представительницы этих стран. США победили на Играх-96 в Атланте, а Норвегия стала первой на Олимпиаде-2000 в Сиднее. В драматичном финале она вырвала победу в дополнительное время у США (3:2).
Несомненно, не только исторические факты учитывали обозреватели, когда в своих прогнозах подмечали, что победитель этого четвертьфинала станет реальным претендентом на победу и в чемпионате в целом. Принималось во внимание и то, что футбол в исполнении женских сборных США и Норвегии на протяжении многих лет остается наиболее качественным в плане тактики и стратегии. А игроки этих команд в индивидуальном мастерстве намного превосходят всех конкуренток. Кстати, для американок норвежки всегда были самыми неудобными соперницами. Только во встречах с Норвегией сборная США имеет отрицательный баланс. Он сохранился и после завершившейся четвертьфинальной встречи. Зато США одержали очень важную победу – 1:0 и завоевали право отстаивать высший титул. Норвежки остались за бортом соискателей наград и виноваты в этом сами. Они проиграли в предварительной группе Бразилии, причем крупно – 1:4 (четыре года назад Бразилия выиграла у Норвегии матч за третье место в серии пенальти – 5:4 после - 0:0 в игровое время) и пропустили южноамериканок на первое место, а сами остались вторыми. Вот и вышли они на хозяек чемпионата.
Матч в Фоксборо на стадионе «Жилетт» в присутствии 25 тысяч зрителей прошел при большом территориальном и игровом превосходстве сборной США. Забегая вперед, хочу отметить, что за весь матч норвежки не создали ни одной реальной угрозы у ворот Бриан Сюрри. А ее коллега Бенте Нордьбю как минимум трижды спасала свою команду от неминуемого гола. Подопечные Эйприл Хэйерикс с самого же начала взяли под свой контроль середину поля и перед своей штрафной площадкой выстроили непроходимый барьер. Сборная США отвечала резкими скоростными выпадами. Рослые скандинавки с большим трудом сдерживали атаки соперниц, часто нарушая правила. Больше всех досталось лучшей футболистке мира миниатюрной Мие Хэмм, которая очень часто оказывалась на траве. Нелегко пришлось и центрфорварду Эбби Вамбах. Во многих эпизодах соперницы буквально повисали у нее на плечах. Вамбах стала автором победного гола. На 23-й минуте она в высоком прыжке приняла навесную передачу из глубины поля от Кэт Реддок и головой пробила в левый нижний угол ворота Нордбью. После перерыва голкипер сборной Норвегии подтвердила репутацию одного из лучших в мире голкиперов. Правда, на 66-й минуте в борьбе за мяч с Вамбах она заработала пенальти. Но Бенте отлично среагировала на удар Хэмм и намертво взяла мяч. А спустя минуту голкипер германской команды в акробатическом прыжке отбила мяч, пробитый головой с близкого расстояния Кристин Лилль. Поражение оставило сборную Норвегии за бортом олимпийского турнира в Афинах. Очень досадно, но таков регламент отбора участников женского турнира Олимпиады-2004.
Сборная США установила рекорд для финальных турниров чемпионатов мира – 11 подряд побед в матчах. Прежнее высшее достижение (10 побед) принадлежало команде Норвегии и было прервано в полуфинале мирового первенства 1999 года в матче с Китаем.
А первыми на зеленую арену «Жилетт» (на этом стадионе проводят свои официальные матчи профессиональные команды по американскому футболу и соккеру «Нью-Ингленд пэтриотс» и «Нью-Ингленд революшн») вышли команды Бразилии и Швеции. Матч завершился победой представительниц Европы со счетом 2:1. Самому результативному форварду предварительного раунда южноамериканке Катии не удалось отличиться, и она завершила выступление с четырьмя голами.
Столько же мячей в групповых матчах забила и игрок сборной Германии Бригит Принц. Она также имела возможность пополнить свой актив в четвертьфинальном поединке с командой России. Итог этой встречи не только выявлял полуфиналиста. Он одновременно должен был назвать обладателя второй путевки на олимпийский турнир-2004 от Европы. Первую днем раньше обеспечила себе команда Швеции (третьим представителем Старого Света на Олимпиаде будет сборная Греции на правах страны-организатора). Фаворитом считалась сборная Германии, перед россиянками стояла очень трудная задача - обыграть действующих чемпионок Европы и самую результативную команду нынешнего турнира по итогам предварительного раунда. Футболистки Германии в трех предыдущих встречах забили 13 мячей и пропустили только два. Чтобы избежать встречи с ними, россиянкам необходимо было занять первое место в своей группе. Для этого им достаточно было свести вничью заключительный матч с командой Китая. Но сборная России ничем себя не проявила и проиграла - 0:1. Счет не отражает истинного соотношения сил – китаянки могли забить еще полдюжины мячей... В итоге россиянкам досталась Германия, а китайские футболистки сошлись с Канадой, чей выход в четвертьфинал стал большим сюрпризом.
Принц во встрече с Россией сделала дубль и еще упустила как минимум четыре-пять верных возможностей. Свой первый мяч она провела на 80-й минуте, и счет стал 5:1 в пользу сборной Германии. Последнюю точку в разгроме поставила также Принц за две минуты до финального свистка арбитра – 7:1 и с шестью голами возглавила список бомбардиров. Сборная России с первой же минуты попала под мощный пресс соперниц. До перерыва она еще держалась и пропустила всего один мяч после удара Марианны Мюллер (25-я минута). Но во втором тайме оборона россиянок развалилась, словно карточный домик, и мячи посыпались как из рога изобилия. Переломными в матче оказались пять минут – с 57-й по 62-ю, в течение которых Стефани Готтшлик, Рина Вюнделих и Керсти Гаррефрекес забили три мяча.
Четыре года назад в финальном турнире счет 7:1 встречался трижды. С таким результатом США переиграли Нигерию, Бразилия – Мексику и Норвегия – Канаду. А рекорд установили футболистки Китая, забившие семь безответных мячей в ворота команды Ганы (эти итоги были зафиксированы в матчах предварительного раунда).
В этот раз обозреватели не брали на себя смелость предсказать столь же убедительную победу Китая над Канадой. Да, перед встречей шансы лучшей национальной сборной Азии и одного из фаворитов турнира расценивались более высоко. Но в то же время настораживал очень низкий процент реализации голевых моментов у китаянок. В предварительных матчах они забили всего три мяча и упустили огромное количество выгодных ситуаций. То же самое произошло с ними в четвертьфинальной встрече с Канадой. Китаянки с первых же минут сломя голову бросились на штурм ворот соперниц, и в контратаке... сами пропустили гол. Игрок средней линии канадской команды Кармин Хуппер отлично среагировала на дальнюю навесную передачу из глубины поля и, выиграв воздушную дуэль у голкипера соперниц головой, переправила мяч в пустые ворота. Гол состоялся на 6-й минуте игры. Он оказался единственным в матче. Практически все остальное время канадки отбивались от беспрерывных атак футболисток Китая, но выстояли, сотворив самую громкую сенсацию чемпионата мира.
Накануне полуфинальных встреч, проходивших в Портленде, большинство обозревателей считали, что победитель поединка США – Германия станет новым чемпионом мира. Эти команды на нынешнем турнире демонстрировали самый добротный футбол и заслужили высокие оценки специалистов. Положение американок, игравших в привычной домашней обстановке, признавалось более предпочтительным. Но свои высокие претензии подопечным Эйприл Хэйнрикс надо было подтвердить на поле. Не удалось. Пятикратные чемпионки Европы футболистки Германии оказались более удачливыми. Быстрый гол Керсти Гаррефрекес на 15-й минуте и великолепная игра их вратаря 31-летней Силки Роттенберг преградили сборной США дорогу в финал. Гаррефрекерс удачно завершила едва ли не первую же атаку своей команды. Она в высоком прыжке приняла мяч и головой переправила в ворота. Открыв счет, немки отошли назад и всем составом выстроились у своей штрафной площадки, отвечая редкими контратаками. Все оставшееся время команда США пыталась взломать массированную оборону соперниц. Когда нашим футболисткам удавалось сделать это, мяч становился добычей превосходно игравшей Роттенберг. Как минимум она в шести эпизодах выручала свою команду от гола. После матча, который тренер американок назвала «величайшим в истории мирового женского футбола», Хэйнрикс с досады заметила: «Сегодня нас обыграла Роттенберг». Второй и третий гол наша команда пропустила в добавленное арбитром время. Сначала по левому флангу прорвалась Бригит Принц и выдала отличный пас Марен Мейнерт. Через минуту уже Принц в схожей ситуации получила мяч, а обыграв вратаря нашей команды, поставила точку в матче – 3:0. Шестой гол Принц на нынешнем турнире. Интересно, что это второе поражение сборной США в рамках финальных турниров мировых первенств, при 20 победах и одной ничьей.
Спустя три часа определился и второй финалист. Команда Швеции в трудном поединке вырвала победу у Канады – 2:1. Решающий гол на 86-й минуте провела Джозефина Эквист.