БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

Спорт
№42 (390)

«Нью-Йорк янкис» и «Бостон ред сокс» вышли в финал Американской лиги. А звание лучшей команды Национальной лиги разыграют «Чикаго кабс» и «Флорида марлинс». Победители пар встретятся во Всемирной серии за высший трофей чемпионата Главных бейсбольных лиг-2003.
Итоги регулярного розыгрыша Главных бейсбольных лиг дали ответ на один вопрос - сезон-2003 выявит нового чемпиона. Прошлогодние обладатели высшего титула «Анахайм эйнджелс» в этот раз выступили крайне неудачно и не пробились в плей-офф.
Зато участники Всемирной серии-2002 бейсболисты «Сан-Франциско джайнтс» получили возможность сделать то, что им не удалось год назад. Они снова оказались среди соискателей главного трофея. Калифорнийцы финишировали со вторым результатом в Национальной лиге (100 побед при 61 поражении), пропустив вперед только «Атланта брэйвс» (101-61). Вместе с этими командами в нынешнем кубковом раунде Национальную лигу представляют «Флорида марлинс» (91-71) и «Чикаго кабс» (88-74). В первом раунде сошлись «Брэйвс» с «Кабс» и «Джайнтс» с «Марлинс». Команды, названные первыми, в сериях до трех побед имеют преимущество своего поля. Это значит, что при равном счете после четырех встреч «Джайнтс» и «Брэйвс» будут принимать соперников в пятой заключительной встрече.
В Американской лиге подобные привилегии получили «Нью-Йорк янкис» (101-61) и «Окленд атлетикс» (96:66). В первом круге плей-офф они соответственно встречаются с «Миннесота твинс» (90:72) и «Бостон ред сокс» (95:67). Забегая несколько вперед, отметим, что только «Янкис» сумели воспользоваться предоставленной им форой родных стен.
Накануне первого круга розыгрыша кубка журналисты попросили менеджера «Янкис» знаменитого Джо Торре (он же главный тренер) оценить шансы команд. Наставник ограничился несколькими короткими фразами: «Я не люблю делать прогнозы. А что касается «Янкис», цель у нас, как всегда, одна – завоевать Кубок. Но прежде надо пройти успешно первый барьер. Он самый коварный. Играем до трех побед. Одна осечка, и все может рухнуть. Потому не хочу загадывать наперед».
За многие годы работы наставником в профессиональном бейсболе Джо Торре прошел огонь и воду. Он всякое пережил на своем веку. И потому знает о чем говорит. Подобная «осечка» с его командой произошла в прошлом году. «Янкис», считавшиеся безоговорочными фаворитами розыгрыша, неожиданно споткнулись в первом же круге плей-офф. Они проиграли серию будущим чемпионам «Анахайм эйнджелс» со счетом 1:3. Горечь того поражения испытали большинство нынешних игроков нью-йоркской команды. И тем не менее, на первый матч с «Миннесота твинс» они вышли абсолютно разобранными психологически. Наверное, надеялись на легкую победу над соперниками, у которых за два последних сезона выиграли 13 встреч подряд. «Бомбардирам из Бронкса» не удалось продолжить победную серию. В первом же матче серии у себя дома на переполненном «Янки-Стэдиум» они были повержены со счетом 1:3.
Игру сделали запасные питчеры «Твинс». После того поле покинул травмированный основной питчер Йохан Сантана (это произошло при счете 1:0 в пользу гостей), его роль попеременно выполняли резервисты Рик Рид, Джо Ромеро, Латрой Хоукинс и Эдди Гуэрдадо. Каждый из них оказался на высоте положения. К тому же «Твинс» блестяще действовали в обороне. В одном эпизоде Шэннон Стэворт сумел поймать мяч, летевший за пределы поля.
Столь же неожиданно завершился в Атланте первый матч серии между «Брэйвс» и «Кабс». Героем поединка стал игрок гостей Керри Вуд. Этот универсальный бейсболист один из немногих в Лиге, кто с одинаковым успехом играет на позициях питчера и хаттера. Он имеет мощнейший и точный бросок. А когда берет в руки биту, практически отбивает все мячи, посланные соперниками. В матче с «Брэйвс» он вышел стартером и сделал весомый задел для успеха команды. Вуд ушел отдыхать при счете 4:1 в пользу «Кабс». «Такой блестящей игры Керри я еще не видел», - не скрывал своего восхищения наставник гостей после матча, выигранного его подопечными со счетом 4:2.
Две другие серии начались с побед хозяев поля. «Сан-Франциско джайнтс» выиграли у «Флорида марлинс» - 2:0, а «Окленд атлетикс» в захватывающем поединке одолели «Бостон ред сокс» - 5:4.
«Атлетикс» выиграли у «Ред сокс» и второй матч на своем поле (5:1), а перед ответными двумя играми в Бостоне получили солидную фору – 2:0. В трех других сериях после повторных встреч счет стал 1:1. «Янкис» взяли реванш у «Твинс» (4:1), «Брэйвс» выиграли у «Кабс» (5:3), а «Джайнтс» проиграли бейсболистам «Марлинс» (5:9).
В этой встрече хозяева лидировали со счетом 4:1, но сохранить преимущество им не удалось. «Джайнтс» допустили несколько грубых ошибок и позволили гостям сравнять счет (5:5). Дальше «Марлинс» не упустили инициативу и окончательно добили соперников – 9:5. После такого досадного проигрыша калифорнийские «Гиганты» не сумели прийти в себя. Они проиграли обе ответные игры на выезде. «Марлинс» с большим подъемом провели два чрезвычайно напряженных матча и, к огромной радости своих болельщиков, переиграли фаворитов розыгрыша – 4:3 и 7:6. Победа флоридцев над фаворитами розыгрыша (3:1) - сенсационная.
Что касается «Янкис», то они гораздо собраннее провели второй матч на своем стадионе. Количество ошибок было доведено до минимума. Отлично провел встречу питчер Энди Петтит, заслуживший овации свыше 56 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах домашнего стадиона в Бронксе. «Сегодня мы доверили ему, и он полностью оправдал наши надежды. Он блестяще провел встречу и вернул команде шанс», - сказал Джо Торре. Он продемонстрировал уникальную серию бросков, все время меняя траекторию полета мяча, и заставил капитулировать десять соперников. Энди тем самым установил личный рекорд в кубковых матча. Сменивший Петита Майкл Ривера также удачно сыграл свою роль и не позволил соперникам сделать ни одного результативного удара.
Счет в серии стал 1:1. Однако обозреватели не брали на себя смелость предсказать «Янкис» легкую жизнь в ответных матчах. «Твинс» всегда очень сильно играют у себя дома. Из предыдущих 16 кубковых встреч на своем поле они выиграли 13. Разумеется, знали об этом Торре и его подопечные. Но наша команда вышла на третью игру с намерением дать бой соперникам и захватить лидерство в серии. С этой задачей «Янкис» справились отлично. Они одержали очень важную победу (3:1), и счет в серии стал 2:1 в пользу нью-йоркских бейсболистов. На столь же высокой ноте провели «Янкис» и четвертую встречу. Подопечные Торре превосходно провели поединок, не оставив соперникам даже мысли на благополучный исход. «Твинс» были беспощадно разгромлены – 1:8. Счет в серии стал 3-1 в пользу «Янкис», которые завоевали право играть в серии за звание лучшей команды Американский лиги. Их соперниками стали бейсболисты «Бостон ред сокс». Бостонцы проиграли две стартовые встречи в Окленде. Но затем выиграли два матча у себя дома (3:1 и 5:4) и сравняли счет в серии. Пята заключительная встреча проходила в Окленде на поле «Атлантикс». Она завершилась победой «Ред сокс» - 4:3.
После двух ответных игр в Чикаго в серии между «Брэйвс» и «Кабс» сохранилось равенство – 2:2. В третьем матче успех сопутствовал хозяевам (3:1), а четвертый выиграли гости (6:4). Команды вернулись в Атланту, где в пятой решающей встрече должен был определиться победитель серии. И здесь успех сопутствовал гостям. «Кабс» с большим подъемом провели матч и сокрушили фаворитов Национальной лиги – 5:1.
В сериях второго кубкового раунда, которые по регламенту проходят до четырех побед, «Нью-Йорк янкис» и «Чикаго ред сокс» получили преимущество своего поля.
КУБОК ГБЛ. ПЕРВЫЙ КРУГ ПЛЕЙ-ОФФ

АМЕРИКАНСКАЯ ЛИГА
«Нью-Йорк янкис» (№1) - «Миннесота твинс» (№4) 3:1
1:3, 4:1, 3:1, 8:1
«Окленд атлетикс» (№2) – «Бостон ред сокс» (№4) 2:3
5:4, 5:1, 1:3, 4:5, 3:4
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
«Атланта брэйвс» (№1) – «Чикаго кабс» (№4) 2:3
2:4, 5:3, 1:3, 6:4, 1:5
«Сан-Франциско джайнтс» (№2) – «Флорида марлинс» - (№3) 1:3
2:0, 5:9, 3:4, 6:7


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir