Марш иммигрантов...

Репортерский дневник
№42 (390)

Газета «Русский базар» подробно освещала подготовку проведения одного из крупнейших внутриполитических событий нынешнего года – Immigrant Workers Freedom Ride. Как известно, профсоюзные и правозащитные организации США поставили перед собой задачу обратить внимание официального Вашингтона на проблемы, волнующие иммигрантскую общину нашей страны. Среди основных назывались вопросы, связанные с получением статуса постоянного жителя США, воссоединением семей, защитой прав как легальных, так и нелегальных иммигрантов на рабочем месте.
Как известно, 23 сентября из 9 городов страны: Сиэтла, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Лас-Вегаса, Миннеаполиса, Хьюстона, Чикаго, Бостона и Майами - в направлении на Вашингтон отправились 18 автобусов (большую часть мест в них занимали иммигранты из почти 50 стран мира), которые останавливались в различных городах и населенных пунктах по ходу следования, разъясняя цели поездки местным жителям.
1-2 октября участники ралли находились в Вашингтоне, где они имели встречи с лидерами Конгресса. Кульминацией этого события стал многолюдный митинг в нью-йоркском Flushing Meadows (Квинс), на который по самым скромным подсчетам собралось не менее 10 тысяч человек.
Выступившие на нем представители тред-юнионов, активисты правозащитных организаций, политики потребовали от официального Вашингтона принятия новых законов, которые бы защитили иммигрантов от дискриминации, облегчили бы им легализацию в нашей стране. «Мы собрались здесь сегодня, чтобы сказать «да» легализации, - отметил участник ралли, депутат ассамблеи штатной легислатуры Хосе Пералта, - да – правам рабочих, да – воссоединению семей!»
Сменявшие друг друга ораторы подчеркивали: мы живем в США, стране, из поколения в поколение придерживающейся принципов свободы, справедливости и равных прав для всех. «Нынешнее мероприятие, хотя и направлено на защиту прав иммигрантов, имеет более широкие цели: защиту прав и достоинства всех трудящихся нашей страны», - заявил Чарльз Вовканич, президент нью-джерсийского отделения Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов.
Митинг удался. Надо было видеть радостные и возбужденные лица людей, многие из которых находятся в стране нелегально. Может быть, в первый раз эти люди поверили, что они в США не одни, что на их стороне миллионы американцев, готовых поддержать их требования. По словам организаторов ралли, митинг в Квинсе стал крупнейшей акцией в защиту иммигрантов из всех, когда-либо проводившихся в нашей стране.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir