БЛУМБЕРГ: МЫ ПОЙДЕМ СВОИМ ПУТЕМ...

Будни Большого Яблока
№42 (390)

[!1.jpg]В Конгрессе продолжается обсуждение второго этапа вэлферной реформы, принял в ней участие и Майкл Блумберг. Мэр Нью-Йорк выразил поддержку сенатской платформе, раскритиковав план, за который ратуют Палата представителей и Белый дом. При этом Блумберг не был голословен, предложив свое видение будущих преобразований.[!]
План нью-йоркского градоначальника предполагает менее жесткие требования к предоставлению пособий нуждающимся, в первую очередь это касается отработок, больше свободы рук штатам и местным властям в вопросе обучения и переквалификации клиентов государства. Кроме того, Блумберг считает, что нельзя ограничивать предоставление вэлфера иммигрантам. Особое ударение в плане делается на увеличение субсидий системе ухода за детьми и помощи их родителям.
Под планом Блумберга, который был распространен на Капитолийском холме, подписались бы многие демократы, в том числе и ваш покорный слуга, господа читатели. Мне чаще всего приходится критиковать политику нашего мэра, но в вэлферном вопросе с ним трудно не согласиться.
«Я считаю, - заявил он, - что успех реформы вэлфера зависит не от того, насколько уменьшится число клиентов государства, а от того, сможем ли мы помочь им стать на ноги, получить профессию и надеяться в дальнейшем на самих себя».
Напомним, что Белый дом предложил увеличить время отработок до 40 часов, сенат - до 34, Блумберг считает, что будет достаточно и 30. Отвергает он и норматив в 70 процентов охваченных отработками вэлферщиков.
В доводах Блумберга просматривается куда больше здравого смысла, чем в предложениях бывшего губернатора Техаса, который никогда не скрывал своего неприятия вэлферной системы. Мэр Нью-Йорка справедливо указывает на то, что среди оставшейся части вэлферщиков, по крайней мере, в Большом Яблоке, очень много людей, не имеющих достаточного образования и квалификации, немало больных, страдающих от хронических недугов, в том числе от психических расстройств, наркоманов и алкоголиков, а также одиноких матерей. К этим категориям вэлферщиков нужен особый подход, но на этот момент ни Буш, ни его советники, ни республиканцы Палаты представителей обращать внимания не желают. Требуя увеличения числа отработчиков, они, например, отказываются предоставить дополнительные субсидии на уход за детьми. Но ведь за ними кто-то должен смотреть, пока матери приобретают навыки к труду или посещают профессиональные курсы.
Доводы противников плана Блумберга, например, Хизер Макдональд, ведущего специалиста Manhattan Institute, просто не выдерживают критики. Г-же Макдональд, одному из теоретиков искоренения вэлфера как явления (к доводам ее учреждения любил прислушиваться Рудольф Джулиани), не нравится, что мэр ратует за обучение зависимых от государства людей, за их реальную подготовку к самостоятельной жизни, а не намерен, как его предшественник, всеми правдами и неправдами сокращать число вэлферщиков. Она негодует, что Блумберг поддержал требование не лишать бенефитов иммигрантов, которые, по ее словам, не имеют права претендовать на помощь федеральных и штатных властей.
Странно слушать негодование Макдональд, которой, как никому другому, хорошо известно, в каком бедственном положении находится рынок труда в Нью-Йорке. О каком трудоустройстве вэлфэрщиков, не имеющих профессии и опыта работы, может идти речь в нынешних условиях, кто из работодателей Большого Яблока согласится взять к себе в штат таких сотрудников? Им сначала хотя бы школу закончить и пристроить малышей в детсад, а потом уже думать о постоянном месте работы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir