ЧЕМ МЫ ДЫШИМ?

Из штата в штат
№42 (390)

Прогноз на каждый день...
К ежедневным сообщениям синоптиков мы все давно привыкли. Теперь вот будем привыкать и к прогнозам, связанным с качеством воздуха, они также станут ежедневными. С октября нынешнего года эксперты федерального агентства по защите окружающей среды - Environmental Protection Agency начнут готовить специальную сводку («Air Quality Index»), из которой мы сможем узнать, чем нам придется дышать в тот или иной день. Сначала эта мера затронет 141 город в 35 штатах плюс федеральный округ Колумбия, в котором расположена столица - г. Вашингтон. Затем эта цифра будет доведена в течение ближайших двух лет до 300.[!]
До недавнего времени, специалисты EPA информировали население о двух показателях, характеризующих состояние окружающей среды: первый, связанный с озоном, второй - со смогом. Сводки появлялись в печатных и электронных СМИ в летнее время года.
Новые технологии позволяют, указывает USA Today, измерять содержание в воздухе микроскопических частиц копоти (soot) на постоянной основе. Полученные данные вкупе с прогнозом погоды и другими факторами позволят иметь ежедневно четкую картину загрязнения окружающей среды в том или ином городе.
Нововведение очень важное, способное помочь многим больным, чье состояние здоровья напрямую зависит от воздуха, которым они дышат.
Как отмечают эксперты EPA, люди уверены, что после окончания теплых дней и так называемого «озонного сезона», воздух становится намного чище и опасаться нечего. Увы, но это заблуждение. По данным EPA более половины населения нашей страны проживает в городах, которые в тот или иной период года характеризуются, как зоны повышенного риска для сердечников, астматиков, лиц, страдающих от легочных заболеваний.
Система ежедневных прогнозов признана, с одной стороны, сыграть предупреждающую роль, с другой - заставить власти принять меры к уменьшению уровня копоти в атмосфере, образуемой двигателями, работающими на дизельном топливе, электростанциями, фабриками и заводами, обогревателями, газовыми плитами пищевых предприятий и так далее.
Частицы копоти, которые в 40 раз меньше зернышек или кристаллов соли, могут причинить огромный вред здоровью, причем не только хронических больных. Например, они могут стать причиной сердечной аритмии, а вслед за ней и инфаркта.
Предпринимаемые EPA шаги вне всякого сомнения нужно приветствовать, как и намерение администрации этого федерального ведомства предложить Белому дому и Конгрессу принять меры к сокращению уровня копоти в атмосфере. Между тем имеются очень большие сомнения в том, что администрация Буша пожелает прислушаться к рекомендациям экологов. Не далее как в прошлом месяце, с подачи Белого дома, агентство по защите окружающей среды вынуждено было пойти на послабления электростанциям, позволив им увеличивать свои мощности без установки нового оборудования, позволяющего уменьшать выбросы вредных веществ.
Ничего удивительного здесь нет, если учесть, с каким явным пренебрежением относится нынешняя администрация к проблемам экологии. Бывшая глава EPA, экс-губернатор Нью-Джерси Кристин Уитмен смогла в этом убедиться лично, не проработав на посту министра по защите окружающей среды в администрации Буша даже двух лет. Что же касается президента, то в свою бытность губернатором Техаса, он сделал все от него возможное, чтобы не расстраивать руководство нефтеперерабатывающих, химических и нефтехимических компаний, оперирующих в его штате. Что и привело к тому, что Техас в отношении экологии превратился в один из самых грязных штатов страны.
Но вернемся к новой системе ежедневных прогнозов состояния окружающей среды. Она будет напоминать «цветную» систему предупреждения нации о террористической опасности Министерства внутренней безопасности: зеленый цвет - воздух, которым мы дышим, в хорошем состоянии,желтый - в удовлетворительном, оранжевый - знак тревоги для определенных групп населения с хроническими болезнями, красный - состояние окружающей среды находится в неудовлетворительном состоянии, пурпурный - в ужасном.
Экологическая сводка EPA станет ежедневно присутствовать на веб-сайте министерства - www.era.gov/airnow. В ведомстве надеются, что ею воспользуются печатные и электронные СМИ, которые станут приводить данные о состоянии воздуха наряду с прогнозом погоды на текущий и следующий день.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir