алло, редакция?

Обратная связь
№42 (390)

• Алло, меня зовут Ефим.
Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Я вышел на пенсию в 62 года, но затем получил хорошее предложение и вернулся на работу. Так как я зарабатывал больше разрешенной суммы - 11,520 долларов в год, офис Сошиал Секьюрити перестал присылать мне чеки. Недавно мне исполнилось 65 лет, я продолжаю работать. Хотел бы узнать, не положена ли мне пенсия теперь, вроде бы ограничений на заработки для тех, кому за 65, не существует?
Ред.: Уважаемый Ефим!
Вы совершенно правы, для работающих пенсионеров старше 65 лет все лимиты заработка отменены. Так что вы спокойно можете обратиться в ближайший к вам офис Сошиал Секьюрити с просьбой восстановить вам выплату пенсии.

• Алло, меня зовут Фира, живу я в Бруклине.
Обращаюсь к вам с таким вопросом. Должен ли лендлорд начать отапливать наши жилища в начале октября?
Ред.: Уважаемая Фира!
Да, должен. Отопительный сезон в Нью-Йорке начинается именно в октябре и продолжается официально до 31 мая.
В этот период года ваш домовладелец должен включать отопление с 6 часов утра до 10 часов вечера при условии, что на улице температура ниже 55 градусов по Фаренгейту. От лендлорда требуется, чтобы температура в квартирах его жильцов была не ниже 68 градусов по Фаренгейту.
Между тем в ночное время он должен продолжать отапливать принадлежащие ему квартиры, если температура воздуха на улице опустилась ниже 40 градусов по Фаренгейту.
Если у вас имеются претензии к домовладельцу, обращайтесь в New York Central Complaint Bureau, справки об этом агентстве можно навести, позвонив по телефону 311.

• Алло, меня зовут Генрих.
Скажите, пожалуйста, имею ли я возможность встать на 8 программу, я человек пожилой и малоимущий.
Ред.: Уважаемый Генрих!
К сожалению, городское ведомство, которое курирует эту программу, сейчас практически не принимает заявления от тех, кто нуждается в недорогом жилье, за исключением бездомных, жертв домашнего насилия или свидетелей преступления, которым грозит опасность со стороны нарушителей закона или их подельников.

• Алло, меня зовут Полина.
Я - американская гражданка, а мой сын, 8 лет, и мой муж имеют грин-карты. Могу ли я обратиться в иммиграционное ведомство, например, для оформления гражданства на сына.
Ред.: Уважаемая Полина!
Безусловно, вы можете это сделать благодаря своему гражданству. Согласно закону Child Citizenship Act of 2001, дети моложе 18 лет получают автоматически гражданство, если:
- хотя бы один из родителей американский гражданин;
- если ребенок при этом живет в семье своего отца или матери - граждан США;
- если ребенок имеет грин-карту.

• Алло, меня зовут Леонид.
Очень надеюсь на Вашу помощь. В прошлом году, когда я был в гостях у сына, он подарил мне часы фирмы Orient, которые я привез в Нью-Йорк. В июле я был вынужден отправить часы в Калифорнию на гарантийный ремонт по единственному для Америки адресу, который был указан в гарантийной книжке:
Orient Watch Service Station
Puri -time, LLC P.O. Box 70220
Los Angeles, CA 90070
Через месяц часы вернулись, но пакет даже не вскрывался, так как индекс 90070 оказался фиктивным (или, если угодно, дефективным, дефектным и т.п.) и найти указанную фирму, видимо, не удалось. На посылке этот индекс обведен кружком и поставлены три штампа (от 11, 18 и 25 июля): Unclaimed и Returned Tо Sender.
В августе я направил письмо в Токио, на адрес фирмы Orient Watch, с просьбой сообщить правильный американский адрес гарантийной мастерской их продукции, но ответа так и не получил...
Пожалуйста, подскажите, куда мне следует обратиться, чтобы решить этот вопрос. По понятным причинам я не хочу пересылать часы в Москву и надеюсь защитить свои права здесь, в Америке.
Ред.: Уважаемый Леонид!
Если у американских потребителей возникают проблемы с тем или иным бизнесом, то чаще всего они обращаются в следующие инстанции:
- Federal Trade Commission (FTC), тел. 1 (877) 382-4357, адрес на Интернете - www.ftc.gov;
- New York City Consumer Affairs Department, тел. 1 (212) 487- 4444;
- New York State Attorney General’s Office, тел. 1 (800) 771-7755.
Попробуйте, Леонид, также связаться с Orient Watch Co. по телефонам: 1 (800) 877-8463/201-865-8787.

• Алло, меня зовут Вероника.
Я слышала, что на каждого ребенка город выплачивает по 400 долларов. Если да, то куда можно обратиться?
Ред.: Уважаемая Вероника!
Скорее всего, вы имеете в виду так называемый Earned Income Tax Credit.
Если вы хотите узнать об этой программе, обратитесь в IRS’ Volunteer Income Tax Assistance (VITA) program, тел. 1(800) 829-1040. Вам подскажут, где находится офис, в котором можно будет заполнить документ, дающий право на получение определенной суммы денег. Даже если вы не платите налогов, вы имеете право на участие в этой федеральной программе.
Вы также можете обратиться в Children’s Aid Society’s Office of Public Policy and Client Advocacy (OPPCA), позвонив по телефону (212) 358-8930.
Даже если мы не ответили точно на ваш вопрос, эксперты этого учреждения помогут вам разобраться в программах помощи детям в нашем городе.

• Алло, меня зовут Ирина.
Скажите, пожалуйста, какую максимальную сумму выплачивают клиентам программы SSI? Кто может обратиться за SSI?
Ред.: Уважаемая Ирина!
Максимальный размер пособия для одинокого человека составляет 639 долларов в месяц, для семейной пары 933 доллара. Если же одинокий человек с кем-то еще в квартире, ему положено 575 долларов в месяц, семейной паре - 875 долларов.
Претендовать на SSI могут пожилые люди старше 65 лет, а также инвалиды.

• Алло, меня зовут Бронислава.
Мне хотелось бы узнать, какой доход должен иметь пожилой человек, чтобы получать Медикейд.
Ред.: Уважаемая Бронислава!
Если вам больше 65 лет и вы желаете стать клиентом программы Медикейд, месячный доход, если вы одинокий человек, не должен превышать 642 долларов, если вы замужем - 934 долларов.
Если вам меньше 65, то ваш доход должен составлять не более 352 долларов 10 центов в месяц, если вы человек семейный, то не более 468 долларов 50 центов.

• Алло, меня зовут Кирилл.
Скажите, пожалуйста, все ли долги ликвидируются в результате подачи в суд заявления о банкротстве?
Ред.: Уважаемый Кирилл!
Многие, но не все. Здесь играет роль, какую форму банкротства вы избрали, Chapter 7 или Chapter 13. Чаще всего списываются задолженности по кредитным карточкам, долги медицинским учреждениям. В то же время, если вы должны платить алименты или у вас осталась невыплаченной студенческая ссуда, то их придется возвращать.

• Алло, меня зовут Елена.
Я приехала в США в 2000 году по вызову мужа, со статусом политического беженца. Мой сын, приехавший раньше, уже имеет гражданство. Можно ли мне легализоваться через него?
Ред.: Уважаемая Елена!
Как мы понимаем, вы имеете в виду получение гражданства, ведь как беженец вы имеете право на грин-карту. По закону, человек, претендующий на гражданство, должен иметь грин-карту и проживать в США не менее 5 лет. Исключение делается для супругов американских граждан - 3 года. Поэтому, даже если ваш сын и решит ходатайствовать за вас, это ничего не изменит в вашем положении. Все равно придется ждать еще 2 года и лишь затем начинать процесс натурализации.

• Алло, меня зовут Яков.
В СМИ сегодня очень много говорят о еврейских поселениях, дескать, они - основное препятствие на пути установления мира в ближневосточном регионе. Все это ерунда. Проблема не в поселениях, проблема в бандитах - исламских фанатиках, которые воюют в основном с мирным населением, взрывая автобусы и рестораны, как это было в прошлый уик-энд в Хайфе.
От Израиля постоянно требуют уступок, но уступок кому - изуверам, которые не ценят ни чужую жизнь, ни свою. Им не мир нужен, а полное уничтожение еврейского государства.

• Алло, меня зовут Андрей.
Последний теракт в Хайфе еще раз продемонстрировал, что политика "око за око" ведет в тупик. Разве мы не видим, что на каждую "точечную операцию" израильской армии следует ответ со стороны ХАМАСа или "Исламского джихада"? Разве, арестовывая лидера "Исламского джихада" израильтяне не знали, что его подельники постараются отомстить?
Часто приходится слышать о необходимости нанести по автономии страшный, разрушительный удар, например, о применении ковровых бомбардировок палестинских городов. Но ведь ни Шарон, ни Мофаз, ни Нетаниягу не пойдут на этот шаг, понимая, что после него Израиль окажется в еще более сложном положении, скорее всего в международной изоляции.
Мои еврейские собеседники говорят: нужно переселить всех палестинцев в соседние арабские страны. Но ведь это невозможно, это станет повторением косовского эксперимента Слободана Милошевича, который и привел в конце концов к фактической ликвидации его режима.
Увы, палестинцы не улетят на Луну. Оставлять все как есть - значит жить долгие годы в условиях непрекращающейся интифады. Присоединить Западный берег (Иудею и Самарию) и Газу к Израилю - значит получить почти 3 млн. новых граждан, которые взорвут еврейское государство изнутри.
Выход только один: отделиться от них, признать их государство на части территорий, взять под сверхжесткий контроль границы, чтобы муха не пролетела, и отвечать на нарушение кордонов государства всей его мощью. Никто уже в этом случае не упрекнет Израиль в жесткости, ведь ответ агрессору признается ООН и всеми теми, кто сегодня обвиняет еврейское государство в оккупации. Да, некоторые поселения придется ликвидировать, но ради безопасности на этот шаг можно пойти.


comments (Total: 1)

Оказываем услуги по поиску потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
Подробнее узнайте по телефону: +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir