ЭХО ХАЙФСКОГО ВЗРЫВА...

Земля обетованная
№42 (390)

Страшный теракт, унесший жизни 19 жителей Хайфы накануне самого важного еврейского праздника – Судного дня, и последовавший затем удар израильских ВВС по базе боевиков «Исламского джихада» на территории Сирии могут серьезно ухудшить ситуацию в регионе. Экстремисты вновь доказали, что они не собираются сидеть сложа руки, надеяться же на противодействие им со стороны руководства Палестинской автономии не приходится.
В Иерусалиме, в свою очередь, настроены очень решительно, и эта решительность подогревается действиями, которые предпринимает против еврейского государства другая террористическая организация – «Хезболла». В понедельник в результате обстрела, инициированного боевиками «Хезболлы» у КПП «Фатма», на въезде в израильский пограничный город Метула, погиб сержант ЦАХАЛа Давид Соломонов, парню оставалась всего одна неделя до увольнения в запас. В этот же день «Хезболла» обстреляла ракетами позиции ЦАХАЛа, расположенные на высоте Рамим в восточной части ливанской границы. В ответ ЦАХАЛ нанёс артиллерийский удар по боевикам в районе деревень Адиса и Кфар-Кила. Сообщается также, что боевые вертолёты атаковали колонну машин в южном Ливане в районе Кфар-Кила. В связи с серьезным обострением ситуации на ливано-израильской границе, Сирия и Израиль обмениваются беспрецедентно жесткими заявлениями.
В Иерусалиме явно не исключают возможности повторного проведения военной операции на территории Сирии. Как сообщил пресс-секретарь израильского правительства Ранаан Гиссин, проведенная в минувшие выходные операция имела целью оказать давление на Иран и Сирию, с тем чтобы они прервали свои связи с палестинским руководством.
На вопрос о том, возможно ли проведение новых военных операций на сирийской территории, Гиссин ответил уклончиво: «Может быть - да, а может быть - и нет».
Могут ли нынешние события перерасти в полномасштабный конфликт между Израилем и его соседями, Сирией и Ливаном?
Развитие событий по такому сценарию исключать нельзя. По крайней мере командующий северным военным округом Израиля генерал-майор Бенни Гантц высказался именно в таком духе. Сирия и Ливан должны серьезно взвесить все последствия своих шагов, направленных на эскалацию ситуации на границах, сказал он. Они играют с огнем, заметил он, дав понять, что Израиль оставляет за собой право разобраться с теми, кто поддерживает террористов, как на территории еврейского государства, так и вне его.
Каково отношение к обострению ситуации на Ближнем Востоке администрации Буша и Конгресса?
Президент осудил злодеяние, совершенное террористами «Исламского джихада», добавив при этом, что Израиль имеет право на самозащиту. Между тем, как пишет «Нью-Йорк таймс», в самой администрации отношение к налету израильских ВВС на базу террористов, расположенную на территории Сирии, смешанное. С одной стороны, как следует из слов официального лица, давшего интервью газете на правах анонимности, в Вашингтоне не могут не признать, что нарушение сирийского суверенитета имело место. С другой стороны, заметил чиновник администрации, реальность состоит в том, что Сирия была (была или остается? – М.Т. ) спонсором терроризма, разрешая функционированию на своей территории лагерей по подготовке боевиков. По данным нашей разведки, сказал он, лагерь, который израильтяне выбрали для ответного удара, продолжает использоваться «Исламским джихадом», несмотря на заверения Сирии, что все пункты подготовки боевиков этой организации закрыты.
Если в оценке сирийского участия в ухудшении ситуации в регионе Белый дом придерживается несколько осторожной линии, то этого нельзя сказать о Конгрессе. Его лидеры идут намного дальше и готовы принять законопроект, предусматривающий введение жестких санкций против Дамаска, если руководство страны не откажется полностью от поддержки всех террористических организаций. Раз и навсегда.
Честно говоря, в здравый смысл сирийского руководства верится с трудом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir