Конкурсы «Рб», как наркотики: раз попробовал и... попал!

Незабываемые встречи
№42 (390)

Пожалуй, киноконкурс был самым «долгоиграющим» проектом «Русского базара». Он стартовал поздней весной, а закончился ранней осенью. По этому поводу в «Русском базаре» состоялась небольшая, но очень теплая встреча с участниками конкурса, победителями и просто хорошими друзьями газеты.
Сначала, конечно, мы вручили призы. Зиновий Сандалов, неожиданно для нас и для себя тоже занявший первое место, получил цифровой фотоаппарат и сказал короткую речь: «Когда шел конкурс, я получал сразу два удовольствия: первое от газеты, второе - от конкурса. Я давно уже читаю только «Русский базар», это самая либеральная и интересная газета. Пожелание только одно - побольше таких конкурсов. Этот, кстати, был очень трудный. Я был на грани, еще чуть-чуть (помните, как на экзамене - дополнительный вопрос) - и я бы засыпался».
-Да, вопросы были будь здоров, - поддержал его наш общий любимец, вошедший в десятку лучших игроков, Евгений Ушомирский. - Особенно коварным был ход, когда под конец конкурса вы изменили схему и вместо одного зарубежного фильма поставили два. Это было неожиданно и сбило все карты. Но тем интересней играть. С этим конкурсом вы просто посадили нас на иглу. Это как наркотики, поучаствовал раз и уже жить без этого не можешь.
Редактор Наталья Шапиро тепло поблагодарила всех за участие в конкурсе, а главное - за свежие идеи, которые читатели постоянно подбрасывают газете.
- Для нас существует один мощный приоритет -мнение наших читателей. Именно исходя из этого, строится вся наша редакционная политика, и я не устаю повторять своим ребятам, что читатель - главное действующее лицо нашей «пьесы». Приободрившись от слов редактора, гости газеты тут же засыпали нас свежими идеями и предложениями.
Николай Свижер (десятка лучших игроков) предложил посвятить следующий киноконкурс военным фильмам. Ушомирский тут же предложил вывести весь коллектив редакции на экскурсию: «Вы даже не представляете, сколько здесь, в двух шагах от вас, интересных мест». Да, что там мы? Половина жителей Нью-Йорка тоже не представляет. Вот, кстати, и новая рубрика.
Гостей поддержали хозяева вечера. Тему следующего киноконкурса предложил транспортный эксперт газеты Аркадий Шерман: провести викторину по кадрам кинофильмов, снятых в сабвее.
Михаил Голер, автор полюбившейся читателям рубрики «Америка, Америка, от берега до берега» высказал прекрасную идею: пройтись по оскаровским фильмам. «Надо больше знакомить людей с хорошими фильмами и театральными постановками. Мне часто приходится слышать, что Америка - страна бездуховная, от людей, которые дальше Брайтона или границ своей лужайки носа не высовывали. Таким людям надо помочь сориентироваться в стране».
Некоторые популярные рубрики газеты читатели предложили издать отдельными брошюрками. Редактор предложение выслушала и глубоко задумалась, что уже само по себе - хороший знак.
Ольга Кириллова (десятка лучших) оживленно общалась с Еленой Василенко (лауреатом прошлого конкурса), они профессионально оценивали преимущества и промахи обоих конкурсов и подготовили ряд революционных предложений.
Бессменный ведущий рубрик «Горячая линия» и «Из штата в штат» Михаил Трипольский уже совсем отвлекся от темы кино и горячо обсуждал с Ефимом Клейнером последние международные новости.

Под занавес Марк Трубецкой, маркетинг-директор газеты, произнес небольшой спич на тему «Самому лучшему в себе я обязан кино» и провел свой шуточный киноконкурс. И хотя народ на встрече подобрался стрелянный, были вопросы, которые поставили всех в тупик. Интересно, а как справится с этим заданием наш читатель?
«Как называется приз, который в Америке присуждают худшей кинокартине?
Какой итальянской киноактрисе принадлежит фраза «Если женщина хочет быть интересной, она носит очки»?
Какому знаменитому актеру принадлежит фраза «Артист - это человек, который не слышит вас, если Вы говорите не о нем.»
Режиссер документального фильма «Обыкновенный фашизм»?
Кто автор строк:
Людей теряют только раз.
И след теряя, не находят
А человек гостит у вас,
Потом пьет чай и в ночь уходит.
А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит,
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит...
Какого цвета глаза у знаменитого киноартиста Габриэля Коррадо?
За кого выходит вскоре замуж Дженифер Лопес?
Из какого фильма фраза «Спасибо, я пешком постою»?
Какой итальянский кинорежиссер называл свою возлюбленную «Моя Булочка»?
Хотели ли Вы в детстве стать артистом? Если нет - почему?» (Ну, как? Если честно - всё прошли?)

...В этот вечер в «Русском базаре» собрались люди самые разные. Но удивительно, как быстро они нашли общий язык - уже через десять минут в кабинете стоял оживленный гул голосов и тема сменяла тему со скоростью кинокадров.
-Мы все связаны любовью к кино, - сказал один из участников конкурса, - и конечно, «Русским базаром».
Вечер закончился, но наша дружба с читателями продолжается. Вперед, к новым конкурсам и новым победам!
Кстати, вниманию второго и третьего места: ваши призы дожидаются вас в редакции. Заходите в любое время.
Татьяна Марченко.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir