а ПоЧем этот камушек?

Тема номера
№42 (390)

Оказывается, самые грандиозные перемены в ценах за последнее десятилетие произошли в торговле... метеоритами. Раньше они были страшно дешевы - некоторые можно было приобрести по одному доллару за фунт! Да и чего ими дорожить, скажите на милость, если они сами с неба сыплются.
Но вот небесными камнями заинтересовались частные коллекционеры, и цены сразу подскочили. Да как - в наши дни всего лишь за один грамм метеоритного железа или обуглившегося минерала просят по десять долларов. И не только просят, но и дают. Вот ведь что удивительно. А в вышеуказанном фунте таких граммов более четырех с половиной сотни. Умножили? То-то!
В последние же годы число коллекционеров начало возрастать в геометрической прогрессии. И это характерно не только для Соединенных Штатов, но и для всего мира. Собиратели все более азартно ищут метеориты, зная, что других таких не будет никогда! Нет, конечно, падать они будут всегда, и находить их тоже будут, но каждый любитель хочет сейчас и захочет впредь получить не просто метеорит, а обязательно образец, взятый с официально зарегистрированного места падения. Сколько он будет стоить - вопрос другой. Можно только напомнить, что даже неизвестно откуда добытые метеориты вздорожали за последние годы на 200 и даже 300 процентов. Сегодня цены на них варьируют от одного до 160 тысяч долларов за грамм в зависимости от доступности находки и типа метеорита - хондрита, железного или железокаменного.
Иногда можно заключить выгодную сделку только потому, что продавцы не очень хорошо осведомлены о быстром росте цен на их товар. Особенно это относится к магазинам, торгующим наряду с метеоритами другими коллекционными камнями. Цены здесь подолгу не меняются и не колеблются в зависимости от положения на рынке.
Если же вам попадается то, что вы ищете, не ждите, советуют знатоки, покупайте сразу несколько образцов, оставляйте себе лучший, а остальные продайте или «сидите» на них в ожидании более высокой цены. Всего через год или два их стоимость может вырасти на 200 - 300 процентов, вот тут-то вы и явитесь со своим предложением. Это вам не акции покупать.
Все настоящие коллекционеры знают: метеориты - наиболее верное и значительное вложение денег. Берегите их, лелейте, а уж они сами позаботятся, чтобы вы не прогадали.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir