ПоЧему канадские такие дешевые?

Тема номера
№42 (390)

Более 1 млн. американцев приобретают медикаменты в Канаде. У многих из нас не может не возникнуть вопрос: почему цены на лекарства у северного соседа намного ниже, чем в США? Почему только в нашей стране стоимость медикаментов неуклонно растет, в отличие от остальных стран развитого Запада?
Основная причина - государственное регулирование цен. Где оно отсутствует, читатель уже догадался сам.
Защитники американского подхода постоянно заявляют, что недопустимо диктовать фармацевтическим гигантам ценовую политику, мол, это не в правилах свободного рынка. Дескать, в Канаде ее правительство поступает именно так.
Так, да не совсем. За 15 лет существования канадской системы контроля над ценами на лекарства всего 4 раза правительственная инстанция Patented Medicine Prices Review Board в жесткой форме потребовала от производителей снизить цены. В целом же местные производители пилюль и таблеток сами сдерживают рост цен, принимая правила игры. То есть на самом деле никакого давления со стороны официальной Оттавы нет, фармацевты понимают: выше определенной планки цены расти не должны. Специалисты Patented Medicine Prices Review Board дважды в год проверяют, как устанавливаются цены на медикаменты. При этом, если срок действия лицензии как на имеющие широкое хождение, так и новые препараты вышел, на эти лекарства (они составляют 35 процентов рынка) госконтроль уже не распространяется.
При установлении «разумных цен» производители учитывают следующие факторы:
- стоимость новых лекарств не должна превышать максимальную стоимость уже имеющихся на рынке препаратов, применяемых при лечении той или иной болезни;
-если новое лекарство не имеет себе подобных и не встречает конкуренции на канадском рынке, его цена не должна быть выше аналогичных лекарств на рынке семи стран, шести европейских - Великобритании, Франции, Германии, Италии, Швеции, Швейцарии, а также США;
- рост цен не должен превышать рост инфляции.
Канадские фармацевты крайне редко идут на нарушение джентльменского соглашения с правительством, понимая, что если их схватят за руку, то придется заплатить довольно чувствительный штраф.
Политика установления цен на лекарства привела к тому, что стоимость канадских медикаментов (контролируемая государством), которая во второй половине 80-х годов прошлого столетия уступала лишь США, стала ниже стоимости лекарств в других индустриально развитых странах (за исключением США): в 1987 году она была в среднем на 23 процента выше, сегодня на 5 - 10 процентов ниже! А вот цены на канадские лекарства, находящиеся вне госконтроля, выше западноевропейских аналогов на 20 - 40 процентов. Сравнительно с США стоимость канадских медикаментов, на которые распространяется госконтроль, ниже американских «собратьев» на 69 процентов. Стоит ли после этого удивляться их растущей популярности в нашей стране?!
Еще одной важной чертой канадской системы обеспечения граждан лекарствами является равенство в доступе: цены для всех потребителей без исключения одни и те же. Какова ситуация в США, всем нам хорошо известно: незастрахованные граждане платят за медикаменты намного больше, чем имеющие полис. У них ведь нет за спиной менеджмента страховых компаний, способных добиться для своих клиентов существенных скидок.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir