НУЖНА МНЕ ВАША ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА

Литературная гостиная
№41 (389)

Звучало соблазнительно. А дальше всё произошло, как дамочка говорила. И я с женой и с сыном получили на троих тридцать тысяч. Плюс - три тысячи за побитую машину.
Но, оказывается, между медицинскими офисами есть своя конкуренция. За лечение каждого «пострадавшего», они вытягивают со страховых компаний штук пятьдесят. Так почему бы, если светит полтинник, не побороться за клиентуру? И дать человеку заработать ещё пару копеек.
Умные люди назвали мне офис, где хозяин сразу же отстёгивает полторы штуки, если я обращусь к ним в случае аварии. В первый раз уже было поздно и номер не прошёл. Но спустя пять лет мы этот трюк повторили. Я с Cоней получил двадцатку и три с половиной штуки на ремонт машины. Доплатил и взял вэн, на котором сейчас езжу. Потом мы во Францию съездили, и в Испанию... Догоняешь?
Изя почесал подбородок - дядя Яша неподражаем - и вновь принялся изучать объявления, но кроме разноски рекламок, чем он иногда подрабатывал, ничего нового он для себя не нашёл. Скамеечки под солнцем в Бруклине есть, но не на каждом углу.

***
Что мужчина без женщины? Не в смысле продолжения рода. Засохший ручей. Дерево без ветвей. Кресло без спинки.
Музыканты, расчехлите ваши трубы - Шелла нашла Изе скамеечку. Она встретила на Брайтоне одноклассника, который, оказывается, живёт в Нью-Йорке уже двадцать лет и держит агенство по торговле недвижимостью. Покупка и продажа домов и квартир. Другое направление - сдача квартир в рент. Майкл, так зовут одноклассника, расширяется и ищет энергичных риелторов.
Шелла тут же схватила его за пуговицу и завела разговор об Изе.
- Мишенька, у тебя найдётся что-нибудь для моего? А то сидит без дела и дурью мается.
- У него есть лайсен? Без этого я взять его не могу.
- Открыл Америку через форточку. Я и без тебя знаю, что на всё нужен лайсенс. Помоги!
Майкл стушевался. По губам промелькнуло досадное: «Мне это надо?», но Шелла вцепилась в него мёртвой хваткой.
- Давай посидим, попьём кофе. Сто лет не виделись. Или ты предпочитаешь пиво? С раками или без? Я угощаю.
Не каждый мужчина способен отказаться от настойчивого приглашения симпатичной женщины. Продолжающей невинно держать руку на его груди. Майкл не исключение -капитуляция его была предрешена, как только признался он в наличии успешного бизнеса.
Через полчаса, сидя в ресторане на бордвоке, Майкл расслабился и разоткровенничал:

- Если Изя пройдёт двухмесячный курс и получит лайсенс, я возьму его к себе. Поверь мне, это только для тебя. Ты мне ещё в школе нравилась. Позвони мне завтра в обед и я дам тебе адрес курсов. Пусть скажет, что он от меня - его примут, как родного. А лучше - я за тобой сам завтра заеду. Скажи только куда. И мы посидим где-нибудь... Развеемся.
- Спасибо, Мишенька. Ты настоящий друг.
Она не задумываясь согласилась встретиться - главное, чтобы он взял Изю на работу. Дальше видно будет.
Что мужчина бы делал без женщины? Без её маленьких хитростей и небольших слабостей? Изобретательства и лёгких, ни к чему ни обязывающих жертвоприношений?
Спите спокойно, Изя Парикмахер, и не нервничайте в ваши годы. Вам нельзя. Доктор запретил. А скамеечка - вот она, первая работа в Америке. Куст белой акации, я надеюсь, вы уже посадите сами.

***
Вскоре после возвращения семьи Нельсон из Парижа Регина позвонила бабушке и объявила:
- Бабуля, поздравь меня! Твоя мечта сбылась. Как говорят в Одессе, я немножко беременная. Сегодня мы с Кларком были у врача и он подтвердил - тебя ждёт ещё один правнук, на зтот раз - мальчик.
- Ой, что ты говоришь! Ты добавила мне ещё десять лет жизни! Но я не понимаю, что такое немножко? Месяц? Два?
- Шесть недель.
По странному стечению обстоятельств почти все сейсмологические станции Западного полушария зафиксировали в этот момент, и несколькими минутами позже, лёгкие колебания почвы, происшедшие в районе Южного Бруклина, но прийти к единому мнению, что же послужило причиной сейсмической активности в доселе тихом районе, - так и не смогли.
Последующие сорок недель объединённая семья Нельсон-Парикмахер ждала появления Энтони. Мечта Славы Львовны назвать правнука в честь Абрам Семеновича стала реальностью. Энтони, Антуан, а по-русски Антошка усиленно готовился к выходу в свет. Врачи обнародовали точную дату - шестнадцатое июня.
Кем считать его, дискусировали Парикмахеры. Зачат в Париже - француз. Рождён в Америке - американец. Но в отличии от Сильвестра Сталлоне у него не только бабушка, но и мама родилась в Одессе. Одессит? Тяжёлый случай для будующих биографов. Но, как говорит прабабушка, лишь бы он нам всем был жив и здоров.
Первый месяц Регина отсидела с Антошкой. Затем - программистам не рекомендуется долго засиживаться дома - вышла на работу Предварительно, воспользовавшись услугами агентства по трудоустройству, она нашла нянечку, милую, работящую женщину лет пятидесяти, приехавшую в Америку на заработки. И что немаловажно, почти землячку - из Измаила.
Регинины условия - шесть дней в неделю с проживанием, один день - выходной, уход за двумя детьми, новорожденным и восьмилетней девочкой - двести пятьдесят долларов в неделю наличными - приняты были с лёту. Тысяча долларов в месяц. Чистыми. При том, что на Украине среднемесячная зарплата едва достигает пятидесяти.
От Брайтона до Регининого дома в Нью-Джерси полтора часа езды на машине. Каждый день в гости не приедешь. В первое воскресенье после выхода Регины на работу, Парикмахеры, захватив бабушку, собрались навестить внука. Кларк к приезду гостей приготовился жарить на заднем дворе шашлыки. Нянечки не было - выходной она решила провести в Манхэттене.
От судьбы не уйдёшь. Когда Парикмахеры в следующие выходные повторили вылазку, Изю хватил удар - нянечкой оказалась Оксана.
О Господи! Четверть века прошло с того дня, когда с подачи Левита он почудил, и чтобы соблазнить дурочку-студентку, наврал ей, что он, в прошлом советский разведчик, чуть ли не единолично предотвратил фашистский путч в Венгрии. После тяжёлого ранения вернулся в Одессу, оставил временно службу, и по требованию командования перед длительной зарубежной командировкой женился, дабы всегда иметь связь с Родиной.
А та, дура, увлеклась по-настоящему, да ещё и родила сына, после чего он имел кучу неприятностей, потерял мать и чуть-чуть не расстался с Шеллой. И вот теперь она объявилась вновь - его вечное наказание.
Изя попытался сохранить спокойствие и сделать вид, что не узнал её, но - глаза его не закончили школу разведчиков - взгляд предательски вцепился в Оксану и выдал его с головой. Как ни старался он избежать встречи с ней, Оксана, улучив момент, когда Изя ненадолго остался один, быстро подошла к нему и шепнула: «Ты здесь по заданию? Нелегал?»
Изя поперхнулся: «Ты что офонарела?! Забудь это. То была шутка, за которую я уже сто раз поплатился.»
Оксана с обидой сжала губы - не хочешь говорить, и не надо. Между прочим, я мать твоего сына. Мог бы и поинтересоваться им.
Успокоившись, она сделала вторую попытку: «Я всё понимаю и никому ничего не скажу. Но ты должен и меня понять. За все годы я от тебя ни копейки не получила и воспитывала Игорька одна. Сын твой, между прочим, взрослый парень, отслужил в армии и сейчас работает в милиции. Вот так, дорогой папаша-разведчик...»
Изя взбеленился: «Оставь меня в покое! Слышишь?! А то я заявлю в полицию, что ты в стране нелегально и тебя быстро депортируют без права возвращения!»
- Поосторожней на поворотах! Я тоже кое-что могу заявить в полицию! Английского языка на это у меня хватит.
Изя услышал чьи-то шаги, повернулся и, оставив без ответа прозвучавшую фразу, выскочил из комнаты.
К удивлению Шеллы он вдруг начал торопить её вернуться в Бруклин, вспомнив неожиданно, что у него запланировано свидание с клиентом, о котором он забыл...всю дорогу был неразговорчив и последующие дни, ничего не объясняя, ходил как в воду опущенный.
Шелла взялась за Изю - выкручивать ему руки и развязывать язык за тридцать пять лет брака она научилась сполна. И после мучительных раздумий - сложившуюся ситуацию надо как-то разрешить - Изя решил сознаться. Шелла-умница, должна найти выход из тупика. В конце-концов, Оксана - грехи молодости, которые Шелла давно уже ему простила.
Изя дёрнул за кольцо - язык развязался и раскрыл парашют. Шелла поохала, поохала - переживания четвертьвековой давности всплыли наружу - и она приняла единственно разумное решение: Оксану нужно уволить. Объяснить, что по настоянию мужа Регина уходит с работы, и сама будет следить за детьми. Поблагодарить её, сделать ценный подарок, пообещать хорошую рекомендацию и рассчитать на все четыре стороны.
- А как ты Регине это объяснишь? Она вроде бы ею довольна.
- Ничего особо придумывать не надо. Скажу ей, что мы её хорошо знаем. В своё время у нас в семье из-за неё были большие неприятности. И сейчас от неё надо тихо избавиться. Но так, чтобы та не заподозрила истинной причины.
Регина сделала так, как Шелла просила. Вежливо рассчитала, вручила подарок на пятьдесят долларов и... быстренько нашла другую нянечку - грузинку.
В доме Кларка наступили новые времена. Сочные запахи грузинской кухни заполонили окрестности Парсипани. Замедляли ход рейсовые автобусы, слетались из соседних штатов птицы... Покружатся-покружатся и улетают, на подлёте новая волна...из Флориды...
Безоблачное небо недолго висело над Южным Бруклином. Вскоре Майкл позвонил Шелле на мобильный телефон и без объяснения причин потребовал срочной встречи. Он мог и не настаивать - Шелла по голосу почуяла - стряслось нечто неординарное.
Они встретились в Сибрис Парке и Майкл без обиняков сообщил ей, что к нему на работу приходили двое мужчин. Представились сотрудниками ФБР и стали расспрашивали об Изе.
- Вроде бы ничего существенного, но среди вопросов были и такие: не заметил ли я в его поведении нечто непредрассудительное? Или подозрительное? С кем он общается? Знал ли я его до эмиграции? Причём, у них уже была информация, что мы земляки... А в конце беседы попросили меня о визите их не распространяться. Шелла, это не полиция, а ФБР, которое пустяковыми делами не занимается. Ты можешь, мне что-нибудь разумное сказать?
Шелла сразу поняла, откуда ноги растут. Но как объяснить это? Какой идиот поверит в эту кажущуюся неправдоподобной историю?
Она попыталась успокоить Майкла, свести происшедшее к шутке, мол, это рутинная работа местного КГБ. Надо же им оправдать высокую зарплату. Вот и делают выборочные проверки. Но Майкл, не дослушав, прервал её.
- Извини меня, но мне не до шуток. Я не хочу из-за Изи на ровном месте свою голову подставлять. Если он оказался под лупой, то моя контора - под микроскопом. Поэтому, я его не увольняю, но пусть он уйдёт сам.
- Да-да, ты прав, - вынуждена была согласиться Шелла. - Спасибо, Мишенька. Но спи спокойно, это не так серьёзно, как ты думаешь.
Дома ей предстоял тяжёлый разговор с Изей. Искусственное дыхание требовалось обоим.
- Закрой рот и открой уши что я тебе скажу. Эта дрянь таки заявила на тебя в полицию. Что она им наговорила - одному Богу известно. Но к Майклу на работу приходили двое из ФБР и расспрашивали о тебе. Он, как ты понимаешь, наделал полные штаны. И увольняет тебя. Точнее, просит тихо уйти пока гвалт не затихнет. Видать, в биографии у него тоже не всё кошер.
- Что же мне делать? - Изя выглядел растеряным и потухшим.
Шелла сжалилась: «Чего ты раскис? Или ты действительно советский разведчик?! Второй Абель на мою голову. Купим факс, проведём вторую линию. Комната Регины свободна. Чем тебе не контора? Может это и к лучшему. Попытайся открыть свой бизнес и работать пока из дому. У тебя же есть опыт!»
- Да, конечно, - вяло промямлил Изя. - Надо что-то делать... И не сидеть сложа руки.
На этом Изины неприятности не закончились. Когда всё хорошо, надо готовиться к худшему.
Он только начал раскручиваться - купил факс, дал объявление в газету, - как гости пожаловали. Вежливо представились и пригласили проехать для беседы в офис. Попробуй не согласиться. Спасибо ещё, что не надели наручники, и не опозорили перед соседями.
Ехали минут тридцать. Окна машины были затемнены, и Изя так и не понял, куда в конечном итоге его занесло. Подземный гараж. Лифт. Комната без окон.
- Cценка из нового голливудском детектива «ФБР не дремлет», - отметил для себя Изя. Он так и не выработал линию поведения - отвечать лишь на задаваемые вопросы - ни влево, ни вправо, - или взять инициативу в свои руки и самому рассказать давнишнюю историю. И её неожиданный финал.
- Вы в пятьдесят шестом году проходили воинскую службу в Венгрии? - после серии незначительных вопросов перешёл к делу фэбээровец. - Встречались ли вы в то время с Андроповым?
- Да. То есть нет, - быстро поправился Изя. - Я лежал в госпитале, а он после подавления путча пришёл проведать раненых и вручить награды.
- И только? - иронично переспросил фэбээровец. - Какие ещё были встречи?
- Я понимаю, к чему вы клоните - в дальнейшем Андропов возглавил КГБ. Но я с этой организацией ничего общего никогда не имел. И не имею. И Изя в очередной раз расссказал, что пытаясь соблазнить очаровательную студентку, дабы солиднее выглядеть в её глазах, он сболтнул, будто работает в советской внешней разведке. И повторил дальнейшие свои злоключения.
Видать ему поверили, и больше не дёргали. Отголосок стукачества скажется позже - на интервью для получением американского гражданства сперва вызовут Шеллу и Славу Львовну. Его - через два года. В канун противостояния Гор-Буш. Но осенью 95-го Изя не знал этого и умиротворился лишь после нескольких недель тревожного ожидания новых допросов. Рыжий Антошка - лучшее средство от стрессов. И от ФБР. Попробуйте. Помогает.

***
О том, что у Изи проблемы с ФБР, Яша Вайсман не знал. Иначе не стал бы устраивать своё семидесятипятилетие в самом центре русской мафии .
Моня, гардеробщик ресторана и старый приятель Яши, увидев его, воскликнул, подражая бандитам со стажем: «Только за то, что ты ко мне зашёл, ты уже попал на пять штук! А теперь давай разговаривать.»
Разговаривать Яша умел и он сказал ему пару-другую слов, после чего Моня обрадовался: «О! Я вижу, ты не потерял форму. Зайди позже ко мне, поболтаем...»
Как и Яше, Моне семьдесят пять. Или около того. На хлебное место Моню пристроил племянник, работающий в ресторане музыкантом. Почему конкурс на место гардеробщика, как в театр киноактёра, догадаться несложно - плакат над Мониным окном вещает: сервис платный. Один доллар за каждую сданную вещь.
- Ты, по-видимому, уже миллионщик, - быстро прикинул Яша его доходы за вечер. - Ещё и приторговываешь мелочишкой...
- Кушать же хочется, - прибедняется Моня и шепчет на ухо: «Половиной я делюсь с хозяином. Только так большой бизнес и делается.»
Когда ушли последние гости, и официанты упаковывали для Яши оставшиеся напитки и несъеденное горячее, Моня рассказал по-секрету, что пару недель назад у них пропал вышибала, классный боксёр, Сережа, чемпион Америки в первом полутяжёлом весе.
- Хозяин, сам не свой. До этого наш музыкант сцепился с одним сопляком, бандитом недорезанным. И чтобы Длинного привести в чувство, его затащили в кабинет хозяина. Мне племяш говорил, что хозяин держит крышу у самого Япончика. И никого не боится. Вот он и на этот раз позволил себе вольности, кричал, шумел, пистолетом размахивал. А потом Серёжа Длинного вышвырнул. Обычное дело, но через несколько дней Серёжа исчез. Поехал в автомастерскую и сквозь землю провалился. Но хозяин, по-видимому, знает в чём дело - иначе не ходил бы чернее тучи. Чует моё сердце - на Брайтоне наступают новые времена.
Последнюю фразу Моня мог и не произносить - об аресте Япончика и о возможном переделе сфер влияния шумели все русские газеты.



comments (Total: 1)

редкая тошнотворная хуета!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir