СЮРПРИЗЫ «КУБКА КРЕМЛЯ»

№41 (389)

Первый день стартовавшего в понедельник теннисного турнира «Кубок Кремля» принес неожиданные результаты. Из борьбы выбыли посеянный под первым номером голландец Сьенг Шалькен и прошлогодняя победительница соревнований болгарка Магдалена Малеева. Оба проиграли хозяевам кортов. Шалькена в двух сетах обыграл Игорь Андреев - 3:6, 1:6, а у Малеевой в напряженной борьбе победу вырвала юная Динара Сафина - 4:6, 6:3, 5:7.
Призовой фонд 14-го по счету розыгрыша «Кубка Кремля» составляет 2 миллиона 300 тысяч долларов. Причем победительница в одиночном разряде получит больше призовых, нежели победитель, 189 тысяч долларов против142 тысяч. Наверное, это вызвано тем, что женская половина турнира представительнее по составу. Практически все участницы основной сетки в мировом рейтинге занимают места в первой тридцатке. А вот последний участник в мужском турнире находится на 53-й строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов АТП.
Самым титулованным участником "Кубка Кремля" является россиянин Евгений Кафельников - пятикратный победитель турнира (с 1997 по 2001 год). Такого результата - пять титулов подряд на одном турнире - не удалось показать даже легендарным американцам Андре Агасси и Питу Сампрасу.
Победителем московского турнира в мужском одиночном разряде в прошлом году стал молодой француз Поль-Анри Матье, стартовавший с квалификационного раунда. В полуфинале он обыграл россиянина Марата Сафина, а в в финале выиграл у голландца Сьенга Шалькена.
Что же касается женской части турнира, то она несколько уступает прошлогоднему составу. Американки Винус Уильямс и Линдси Дэвенпорт, которых очень надеялись увидеть, в Москву не приехали.
Зато очень представительной оказалась теннисная дружина России: честь страны начали отстаивать Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Надежда Петрова, Вера Звонарева, Елена Бовина, Динара Сафина и Светлана Кузнецова, Евгений Кафельников, Николай Давиденко, Михаил Южный...
В первом круге белорус Саркис Саркисян из Армении обыграл итальянца Филиппо Воландри (6:1, 6:2), австриец Штефан Кубек победил Михаила Южного (7:6, 6:0,) швейцарец Марк Россе - Давида Приношила из Германии (6:1, 6:1), финн Томас Кетола (Фин.) - аргентинца Хуана Игнасио Челу (6:4, 6:7, 7:5), американец Винсент Спэйди - россиянина Андрея Столярова (1:6, 6:4, 6:4).
У женщин были зафиксированы следующие результаты: Елена Данилиду (Греция) - Мэган Шонесси (США) -7:5, 6:3, Елена Бовина (Россия) - Пэтти Шнидер (Швейцария) - 6:4, 6:2, Александра Стивенсон (США) - Елена Докич (Сербия) - 6:3, 6:1, Франческа Скиавоне (Италия) - Лина Красноруцкая (Россия) - 2:6, 6:0, 6:4.