РАНДЕВУ В ДОЖДЬ НА «СТАРОЙ КИРПИЧНИЦЕ»

Спорт
№41 (389)

Михаил Шумахер из команды «Феррари» близок к тому, чтобы завоевать шестой высший титул. В Японии, где через две недели состоится заключительный этап чемпионата мира-2003, ему достаточно занять седьмое зачетное место. В таком случае, даже победа на Сузуке не может принести победу финну Кими Райкконену из «Макларена». А третий фаворит розыгрыша колумбиец Хуан Пабло Монтойя после досадной оплошности на «Гран-при США» в Индианаполисе лишился всех надежд завоевать главный индивидуальный трофей сезона.
За несколько дней до «Гран-при США» в формулическом сообществе наконец наступило перемирие. Инициаторам стал президент «Феррари» Лука ди Монтеземоло, официально заявивший, что его «Скудерия» не воспользуется специальной статьей спортивного регламента чемпионата и отказывается от своих намерений опротестовать результаты венгерского этапа месячной давности. Глава «Феррари» в своем обращении к руководству Международной федерации автоспорта еще раз напомнил, что после гонки в Будапеште были установлены нарушения на болидах «Уильямса» и «Макларена». В частности, передние покрышки фирмы «Мишлен», которые используют британские «конюшни», были шире допустимой нормы.
«Мы имели полное право опротестовать итоги венгерского «Гран-при», но не делаем это, ибо понимаем, что это может негативно отразиться на нынешнем чемпионате. Это единственная причина, по которой мы отказываемся от своих претензий. Мы не хотим возвращаться в прошлое, а смотрим только в будущее. Для «Феррари» формулические гонки всегда являлись площадкой для новейших технологических исследований. И мы не желаем портить отношения с теми людьми, с которыми работаем со дня основания «Формулы-1», - подчеркнул Лука ди Монтеземоло.
При этом он добавил, что его команда желает готовиться в спокойной обстановке к одному из самых напряженных уикэндов сезона - к американскому «Большому призу» в Индианаполисе, где может решиться судьба чемпионата. «На предыдущем этапе в итальянском Монце мы сумели внести перелом в ход розыгрыша. И в Штатах мы постараемся подтвердить, что «Феррари» остается самой могущественной формулической дружиной. На «Старой кирпичнице» нам чаще сопутствовала удача, и мы хотим продолжить эту традицию», - заявил спортивный директор «Скудерии» Жан Тодт.
Перед предпоследним 15-м этапом на полотне легендарного автодрома в Индианаполисе сложилась весьма интригующая ситуация и многие специалисты сходились во мнении, что гонка на «Старой кирпичнице» могла назвать чемпиона мира-2003. В личном зачете с 82 очками лидировал пятикратный победитель «Формулы-1» немец Михаэль Шумахер из «Феррари». На три очка отставал от него колумбиец Хуан Пабло Монтойя из «Уильямса» и на семь - финн Кими Райкконен из «Макларена». Некоторые эксперты не исключали, что в Индианаполисе Шумахера будут чествовать в ранге шестикратного чемпиона мира. Для этого, во-первых, ему нужно было выиграть гонку на «Старой кирпичнице», во-вторых, Монтойя не должен был финишировать выше шестого места, а Райкконен - выше третьего. Все другие расклады право выявить чемпиона передавали японской Сузуке.
Большинству обозревателей вариант, при котором именно Япония назовет сильнейшего формулического пилота года, представлялся более реальным. При этом учитывался тот факт, что в последних восьми гонках Монтойя смотрелся намного убедительнее Шумахера. Колумбиец за это время выиграл два этапа, четыре раза был вторым и еще дважды третьим. Немец в четырех случаях не пробивался на подиум. Правда, выиграл два «Гран-при» и столько же раз был третьим.
Тем не менее Михаэль признался, что в Индианаполис его команда прибыла в отличном настроении. «Мы намерены продемонстрировать свой истинный потенциал и наш командный дух. К этой гонке мы готовились, как к самой последней в сезоне». На вопрос, что стало для него откровением в нынешнем розыгрыше, Шумахер ответил: «Я очень высоко ценю Монтойю и Райкконена и не раз говорил, что они когда-нибудь поведут борьбу за высший титул. Но, признаюсь, не предполагал, что это произойдет так скоро и при моем участии».
В целом перед гонкой в Индианаполисе большинство прогнозов сводилось к тому, что должен победить Монтойя, которому судьба предоставила великолепный шанс. Великие гонщики прошлых лет трехкратные чемпионы мира Джекки Стюарт и Ники Лауда, двукратный победитель «Формулы-1» Эммерсон Фитипальди фаворитом называли колумбийца. Также считал и чемпион мира-96 Дэймон Хилл: «В нынешнем сезоне Монтойя предстал гонщиком самого высокого класса. Он достоин быть чемпионом мира. Я ничего не имею против Шумахера. Но считаю, что «Формуле-1» как воздух нужны перемены. Ко всему, Монтойя жесткий и безжалостный боец. Он умеет навязывать бескомпромиссную борьбу. Михаэль давно не был под столь мощным прессингом во время гонок, как в нынешнем сезоне, и его несколько раз подводило хладнокровие».
«Хуан Пабло сейчас куда более зрелый и уверенный в себе гонщик, чем год назад. Ныне он знает гораздо больше о себе и о своем болиде. На трассе он отлично владеет собой, внимателен и чувствителен к любым нюансам. В данный момент он очень быстр. Даже быстрее Шумахера», - сказал босс британской «конюшни» Фрэнк Уильямс.
«Старую кирпичницу» в Индианаполисе колумбиец считает «домашней» трассой. Здесь базировалась его команда, когда он выступал еще в чемпионатах серии CART. В 2000 году Монтойя стал победителем легендарной гонки «500 миль Индианаполиса». «Мы должны добиться максимального результата. Трасса соответствует характеристике наших болидов. Ее отдельные участки позволяют развить предельную скорость. Индианаполис - мой последний шанс, и я обязан воспользоваться им. Ибо автодром в Сузуке больше подходит «Феррари», - сказал Монтойя.
Накануне гонки в Индианаполисе президент Международной федерации автоспорта Макс Мосли счел своим долгом предупредить «Феррари», «Уильямс» и «Макларен», что любая попытка использования «командной тактики» может стоить им чемпионского титула. «Нарушители существующих правил будут подвергнуты самым суровым наказаниям», - подчеркнул он. В ответ представители трех команд-фаворитов заявили, что «командная тактика» будет присутствовать как «акт доброй воли со стороны пилотов-партнеров». «Гонщики - составная команд, и они призваны действовать в общих интересах. Никто не может запретить им во время гонки создать благоприятную ситуацию для партнера», - заявил босс «Макларена» Рон Дэннис.
Первая квалификация принесла неожиданные итоги. Круг быстрее всех прошел итальянец Ярно Трулли из «Рено». За ним расположились Баррикелло, австралиец Марк Уэббер из «Ягуара», Ральф Шумахер, Монтойя, Култхард, испанец Фернандо Алонсо из «Рено» и Михаэль Шумахер. Райкконен показал девятое время.
Но во второй квалификации молодой финн выступил безупречно и завершил дистанцию раньше всех, обеспечив тем самым себе первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Шумахер-старший сумел подняться всего на одну строчку выше - седьмое время. Кроме Райкконена его опередили Баррикелло, француз Оливье Панис из «Тойоты», Монтойя, Ральф Шумахер и Алонсо. Восьмерку замкнул Култхард. После такого расклада почти никто не сомневался в том, что Михаэль Шумахер не выиграет этап на «Старой кирпичнице». Но в этот день ему явно улыбнулась удача. Просчеты команды «Уильямса» при выборе шин и досадная ошибка Монтойи обернулись катастрофой для колумбийца и его команды.
На втором круге Монтойя жестким маневром «прижал» Баррикелло к кромке полотна. Бразилец оказался на обочине, и гонка для него завершилась. Судьи долго изучали этот эпизод и решили, что Монтойя нарушил правила. Колумбийца оштрафовали на один лишний круг. К этому моменту дождь разошелся ни на шутку, и, вместо того, чтобы заехать в боксы для смены резины, Хуану Пабло пришлось отбивать штраф. И тут шины «Мишлен» подвели его напарника Ральфа Шумахера, болид которого развернуло и выбросило с полотна, да так, что он не смог продолжить гонку. До начала дождя уверенно лидировал Райкконен, но на мокрой трассе его болид стал трудноуправляем («Макларен» также использует покрышки «Мишлен»).
А Михаэль Шумахер на шинах «Бриджстоун» нанес сокрушительный удар по конкурентам. Дальше немец провел хрестоматийную гонку и подтвердил репутацию «человека дождя». К тому же «Феррари» очень точно угадали момент смены резины при минимальной потере времени. С болидом Райкконена техники возились дольше, и финна отбросило на второе место. Тем не менее пилот «Макларена» весьма уверенно удержал эту позицию, оставив открытым вопрос о победителе чемпионата до Сузуки.
Михаэль Шумахер пополнил свой актив 10 очками. Райкконен получил 8 очков. За ними финишировали немец Хайнц-Харальд Френтцен из «Заубера» (6 очков), Трулли (5), немец Ник Хайдфельд из «Заубера» (4), Монтойя (3), итальянец Джанкарло Физикелла из «Джордана» (2) и британец Джастин Уилсон из «Ягуара» (1).
Перед заключительным этапом Шумахер-старший имеет 92 очка (пять «Гран-при»). У Райкконена 83 очка (один «Гран-при»), у Монтойи - 82 (два «Гран-при).
В командном зачете за Кубок конструкторов произошла смена лидера. На первое место вырвался «Феррари» - 147 очков. «Уильямс» переместился на третью позицию - 144 очка. 128 очков набрал «Макларен».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir