ВСЕХ БОГАЧЕ МАДАМ БЕТТАКУР

В мире богатых и знаменитых
№41 (389)

Хозяйка «Л’Ореаля» предпочитает держаться в тени
Трем самым богатым россиянинам - Михаилу Ходорковскому, Роману Абрамовичу и Михаилу Фридману около 40 лет, тогда как самой богатой француженке Лилиан Беттанкур уже исполнилось 80. И если состояние Ходорковского оценивается журналом «Евробизенес» в 8 миллиардов долларов, то мадам Беттанкур - в 19,7 миллиарда. В последние несколько десятилетий она прочно занимает первую строчку в табели о рангах крупнейших состояний Франции. За ней выстроилась вереница мужчин - Бернар Арно, Жерар Мюлльез, Франсуа Пино, Серж Дассо и проч. Несколько миллиардов она унаследовала после кончины отца в 1957 году, но с тех пор их многократно умножила. Мадам Беттанкур принадлежит крупнейшая в мире косметическая империя «Л’Oреаль», которую создал ее отец - химик Эжен Шуэллер, открывший начале прошлого столетия секрет лучшей в мире краски для волос, а потом придумал уникальные шампуни, лаки, кремы, духи и прочие чудеса «большой» химии на службе прекрасного пола.

«СИЛА В ТРУДЕ»
Наклеивать этикетки на шампуни - дело нехитрое, но утомительное. Даже если ты занимаешься этим всего несколько недель. Но выбора не было - Лилиан пришлось подчиниться воле родителя, который требовал от единственной 15-летней дочери непременно пройти стажировку в цехе как простая работница. «Сила в труде» - примерно так сформулировал свою философию Эжен Шуэллер, который на протяжении своей 76-летней жизни оставался фанатичным трудоголиком, начинавшим рабочий день в 4 часа утра. «Я всегда была папиной дочкой, который, несмотря на всю занятость, занимался моим воспитанием... Благодаря ему я поняла, что ничего не дается даром. И уже за это я ему признательна», - говорит Лилиан Беттанкур, потерявшая мать в четырехлетнем возрасте.
Она хозяйка «Л’ Ореаль», но живет, отмечает журнал «Экспресс», как рантье: ее концерном и состоянием управляют блистательные менеджеры - вначале Франуса Далль, которого сменил Шарль Звяк, и, наконец, с 1988 года - рафинированный британец Линдсей Оуэн-Джонс, имеющий во Франции, кажется, самую высокую зарплату. «Доверие и привязанность» - эти слова начертала Лилиан Беттанкур на своей фотографии, которая занимает видное место в кабинете управляющего. Помимо привязанности тот пользуется полной деловой свободой, но держит в курсе ключевых решений владелицу, которая их никогда не оспаривает. Да и как не доверять Оуэн-Джонсу, который, заступив на пост президента-генерального директора «Л’Ореаль» в 1988 году, увеличил, по некоторым данным, ее состояние в 15 раз! Утверждают, что он фактически играет роль премьер-министра при британской королеве.
«Чтобы жить счастливо, надо жить скрытно», - учат своих отпрысков мудрые французы, которые считают шокирующим и неприличным демонстрировать богатство и из всех чувств выше всего ставят чувство меры. Лилиан Беттанкур принято называть самой «знаменитой незнакомкой» Франции. За свою долгую жизнь она дала одно интервью. Ее не назовешь затворницей, но она сторонится джет-сета, высокосветских раутов и тусовок, на которые собирается «весь Париж». Мадам слишком богата и влиятельна, чтобы за ней охотились папарацци, хотя известно, что живет она в аристократическом квартале Сент-Джеймс фешенебельного парижского пригорода Нейи-сюр-Сен и часто прогуливается в соседнем парке «Багатель», что в Булонском лесу. В своей резиденции, украшенной полотнами Моне, Ван Гога, Пикассо, Леже и Матисса, она устраивает обеды - не более чем на 12 персон, приглашая известных деятелей или людей своего круга - скажем, Рокфеллера. Хозяйка сама со знанием дела выбирает вино и сыры. В доме достаточно челяди, но у четы нет телохранителей, обязанности которых, видимо, исполняют «умные шоферы». «Представители старой буржуазии - люди светские, культурные, они ходят на премьеры, много читают, интересуются политикой, - отмечают известные социологи Мишель и Моник Пенсон. - Нувориши часто вызывают у них беспокойство прежде всего потому, что они словно напоминают им о происхождении их собственных состояний, о чем они постарались забыть... Во Франции налажена легитимизация богатства, для которой требуется время. Она сопровождается прекрасным образованием, тонкими манерами, особым искусством жить». Один их мэтров «нового романа» Ален Роб-Грийе с умилением вспоминал, как однажды мадам Беттанкур на обеде у председателя французского Центробанка Жан-Клода Трише тепло отозвалась о его трудах, которые не в состоянии понять 99 процентов его соотечественников. «Она меня поражает своей простотой, шиком и вкусом», - восхищается кутюрье Юбер де Живанши. Уметь быть (или казаться) простым в обращении с теми, кто стоит гораздо ниже тебя на общественной лестнице, - наука тонкая, которую во Франции в совершенстве постигли люди имущие и сверхимущие. Самая богатая француженка, естественно, носит туалеты от лучших домов - преимущественно Ив Сен-Лорана, Шанели, Унгаро, Ланвена. Как и все люди со вкусом, развивать который помогают большие деньги, она одевается с неброской элегантностью и за исключением сережек не носит драгоценностей. Правда, в начале 70-е годов Лилиан Беттанкур несколько шокировала свой круг, надев одной из первых смокинг с брюками - ансамбль, который потом обессмертил Ив Сен-Лоран. Люди действительно обеспеченные и умные избегают пошлости бьющих в глаза дорогих вещей.

ЕЙ НЕ НРАВИТСЯ СЛОВО «БОГАТАЯ»
Три года назад Лилиан и ее муж Андре Беттанкур, который на три года ее старше, отметили золотую свадьбу. Если Эжен Шуэллер появился на свет в семье парижского булочника, то род Беттанкуров имеет генеалогическое древо, уходящее своими корнями в седую старину. Согласно семейной легенде, их нормандские предки-мореходы в 1402 году открыли Канарские острова. Лилиан и Андре познакомились на швейцарском горном курорте Лейзин, где молодая женщина лечилась от туберкулеза. В 1950 году они поженились, а уже через год Андре Беттанкур стал депутатом парламента. Во время предвыборных кампаний фермеры, бывало, заваливали картошкой бассейн в их поместье, а коммунисты клеймили «капиталистов-эксплуататоров». Месье Беттанкур был близок к президентам Жоржу Помпиду и Валери Жискар д’Эстену, служил министром в нескольких правых правительствах, а потом в течение двух десятилетий до 1995 года заседал в сенате. Богатство Лилиан и политический вес Андре превратили их в самую влиятельную супружескую пару Франции. Ее роль сравнивают с той, что играла Жаклин Кеннеди при своем муже.
Однако когда Жискар д’Эстен попытался уговорить их приобрести правую газету «Фигаро», испытывавшую серьезные финансовые проблемы, чтобы превратить ее в свой рупор, они отказались. Из «гуманнных» соображений Андре Беттанкур ограничивается поддержкой на плаву небольшого нормандского еженедельника «Курье кашуа». Когда в 1981 году к власти пришли левые во главе с Франсуа Миттераном, Беттанкуры могли перебраться в Швейцарию, чтобы себя обезопасить и платить меньше налогов. Но они этого не сделали, умиляются некоторые хроникеры, и послушно пополняют госказну, выплачивая все мыслимые поборы, которые во Франции составляют около 50 процентов доходов.
Отцовское наследство оказалось ценной и одновременно нелегкой ношей. Эжен Шуэллер, который героически сражался с немцами на полях Первой мировой войны, пишут его биографы, в эпоху Народного фронта примкнул к ультраправым, поддерживал Эжена Делонкля, основателя профашистской организации «Кагуляры». В дальнейшем в своем опусе «Революция экономики» он не скрывал симпатий к нацистам. Сожалея, что у французов нет лидера, который обладал бы динамикой фюрера, он пописывал антисемитские статейки в петеновскую газетку. Впрочем, это не мешало ему спасать от облав евреев, давать им пристанище. После разгрома Германии Эжен Шуэллер едва избежал заключения - его спасли будущий президент Франсуа Миттеран, какое-то время служивший в «Л’Ореаль», и будущий зять, семья которого пользовалась большим весом. Словно искупая вину деда, его внучка Франсуаза Беттанкур, дочь Лилиан и Андре, вышла замуж за Жан-Пьера Мейера, сотрудника банка «Сосьете женераль», внука равина, погибшего в Освенциме. О династической наследнице Франсуазе известно лишь то, что она появилась на свет в 1953 году, превосходно играет на фортепьяно, написала книгу о генеалогии греческих богов и вместе с мужем входит в состав административного совета «Л’Ореаль».
«Богатая женщина? Мне не нравится слово «богатая», оно некрасивое - говорила в своем единственном интервью журналу «Эгоист» мадам Беттанкур. - я предпочитаю слово «состоятельная»... В 1987 году она создала благотворительный фонд «Беттанкур - Шуэллер» с капиталом в 75 миллионов евро, который ежегодно раздает субсидии на четыре миллиона евро. Фонд помогает борьбе с эпидемиями и, в первую очередь, со СПИДом. Он финансировал съемки киноленты, посвященой жизни птиц, реставрацию бенедектинского аббатства Сен-Вандрий, что в Нормандии, восстановлению Косово. Наконец, премии, носящей имя Лилиан Беттанкур, в ноябре 2000 года удостоилась Петербургская хоровая капелла.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir