СЕВЕРНАЯ ДАКОТА И...

Америка
№41 (389)

В Нью-Йорке на 72-й улице, прямо напротив Центрального парка, находится дом, носящий собственное имя Дакота. Высотой в 7 этажей, выстроенный по проекту архитектора Ганденберга, большого поклонника французского Рококо, он предлагает роскошные квартиры для очень богатых людей. Дубовые потолки и паркет, камины, облицованные итальянским мрамором.... Но к моменту сдачи в 1884 году находился он на дальней от центра окраине города, и горожане шутили, что дом расположен в Дакоте, одном из дальних штатов, известном своими индейскими резервациями. Хозяин оказался человеком остроумным: «Дакота так Дакота!» И приказал даже вырубить на стене барельеф с изображением головы индейского вождя. В доме том жили и живут весьма известные личности, а знаменит он более всего тем, что на 6-м этаже находится квартира великого Джона Леннона. У входа в этот дом его и убили.
А штаты Дакота (их в свое время поделили на северную и южную часть) действительно выделяются среди других большим количеством проживающих там индейцев. Не какие-то жалкие десятые доли процентов, как в других местах, а 4,1 процента в Северной Дакоте и целых 7,3 процента в Южной. Кстати, и само название штатов на языке местных индейцев племени сиу означает «объединение», «союз».
Северная Дакота примыкает к Канаде, и первым здесь побывал еще в 1738 году француз, любитель путешествий Сир де ла Верендри. Но он не задержался в этих местах. А освоение Северной Дакоты связано с именем семейства Асторов, известных мультимиллионеров тех далеких лет. Места эти изобиловали пушниной, и форпосты - пункты скупки пушнины Асторы пооткрывали во множестве.
Они смело вкладывали капиталы во все новое, рисковали и неизменно добивались успеха.
Открывались залежи золота и серебра - деньги туда; прокладывались железные дороги - Асторы тут как тут. Нынешние-то потомки поутихли, пользуются накоплениями предков и известны всему миру только как владельцы престижной гостиницы в Нью-Йорке «Уолдорф-Астория», в которой останавливаются президенты.
А тогда они весьма агрессивно осваивали этот благодатный край. Воинственные индейцы сиу всячески пытались ограничить приход колонистов стрелами и томагавками. И только в 1863-64 годах федеральным войскам удалось их вытеснить на запад от реки Миссури. Окончательно загнаны были индейцы в резервации после открытия в 1873 году Северной железной дороги. После этого в Северную Дакоту хлынули переселенцы всех национальностей: немцы, норвежцы и даже русские и украинцы. В списках тех лет можно найти фамилии Козленко, Коваленко, Смирнофф...
Уникальная страница освоения этого края - переселение сюда тысячи еврейских семей. В массе своей они оседали в больших городах Восточного побережья страны, будучи по профессии торговцами и ремесленниками.
Нью-Йорк обязан им расцветом швейной промышленности на рубеже XIX - XX веков. Но часть их, правда небольшая, тяготилась однообразной, нудной работой в пошивочных цехах, которой можно было и лишиться в любую минуту. И вот тут Еврейское сельскохозяйственное общество и стало популяризировать возможность введения фермерского хозяйства в Миннесоте и обеих Дакотах.
Они приезжали в эти степи, на чужую землю и в незнакомый климат, к чужим людям и чужой культуре, имея горький опыт погромов на родине. Но здесь их принимали приветливо и радушно, к их удивлению.
«Я смутно помню отдельные эпизоды, связанные с местными жителями, - вспоминает потомок одной из этих семей. - Нашим родителям было очень трудно принять и понять доброе отношение к нам, это было так необычно».
Были эпизоды и совсем трогательные. Роуз Миллсвид была единственной еврейкой в школе. Когда ее класс собрался выехать на пикник Роуз, краснея объяснила учителю, что в субботу она по религиозным соображениям не может сесть в автобус. Так как место пикника было всего в двух милях от школы, учитель сказал, что она могла бы добраться пешком. И тут же обратился к классу с вопросом: «Кто хочет пойти с Роуз?».
Наступила тишина. Бедная девочка боялась поднять глаза на своих товарищей. Но через минуту поднялся лес рук. Дело кончилось тем, что весь класс из солидарности протопал с еврейской девочкой эти две мили и славно все вместе повеселились.
В 30 годах ХХ столетия еврейское население достигло 50 тысяч человек. Мелкие лавки здесь называли «еврейскими магазинами». Но потом начался спад. Урожаи были непостоянны, а самое главное - в этих районах были только школы-восьмилетки. Другая проблема: за кого выдавать дочерей? Где набрать нужное количество еврейских женихов?!
Вообще бесплатные участки, которые после пятигодичного труда на них становились частной собственностью владельцев, стали распродаваться. На сегодняшний день сохранилось только кладбище в городке Эшли. Под фотографией его в местном музее подпись: «Кладбище, подобное этому, часто единственное напоминание о том, что здесь жили евреи».
Северная Дакота расположена очень удачно, на севере центральных штатов Америки. Через неё пролегал путь в новые, необжитые края. И многие пионеры останавливались здесь надолго, а то и навсегда, осваивая и украшая своим трудом эту землю.
Туристов привлекает обычно Theodore Roosevelt National Memorial Park, где на ранчо отдыхал президент Теодор Рузвельт от трудов праведных. Место живописное, но труднопроходимое, за что и получило у первопоселенцев прозвище Bad Lands.
Между Канадой и штатом разбит чудесный парк Turtle Mountain, где собираются любители птичьего пения. Такое многообразие певческих птиц надо поискать в стране!
В Center of North America расположен географический центр Северной Америки. Место выложено камнями, и сфотографироваться на память - милое дело.
Дьявольское озеро (Devils Lake) образовалось в доисторические времена после прохода глетчера. Индейцы его обходят стороной. Говорят, что утопленники всплывают в десятках миль в соседних озёрах, попадая туда по каким-то подземным коридорам. Бр-рр!
Veredryе National Monument напоминает всем о человеке, который открыл Северную Дакоту.
Столица штата - город Бисмарк - основана в 1879 году и названа в честь «железного» прусского канцлера, который в те годы пользовался неимоверной популярностью во всем мире. Даже усы многие мужчины отпускали «под Бисмарка».
Прозвище: «Штат Сиу» и «Штат дергающихся хвостов». Если первое понятно, то второе требует пояснения. Здесь водится особая порода белок, у которых хвосты ни секунды не бывают в спокойном состоянии. Нервные, видите ли, особы.
Девиз штата: «Свобода и Союз».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir