ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА:

Транспортный эксперт
№41 (389)

Уважаемый «Транспортный эксперт»! Я недавно получил тикет, который полагаю ошибочным, за то, что моя машина была якобы запаркована слишком близко от пожарного гидранта. В штрафной квитанции указано, что расстояние от этой установки составляло 9 фитов, хотя когда я сам измерил это расстояние, то вышло даже более положенных 15 фитов.[!]
В связи с этим у меня возникает вопрос: каким образом рядовой гражданин может представить убедительные доказательства в свою защиту в случаях, когда тикеты выписываются незаслуженно? Если я принесу в Parking Violations Bureau фотографию, показывающую место нахождения автомобиля на момент выписки штрафа, то не исключено, что административный судья может усомниться в ее достоверности и сказать, что я передвинул машину до того, как сделал снимок. Если я приведу с собой свидетеля, то судья опять может выдвинуть тот же аргумент.
Насколько я понимаю, при каждом нарушении правил парковки есть возможность отыскать зацепку, позволяющую защититься. За исключением нарушений, связанных с пожарным гидрантом. Как же все-таки поступать в аналогичных ситуациях? Буду признателен за совет.

Ваш постоянный читатель Давид Сенин из Квинса.
(Получено по электронной почте)

Уважаемый Давид!
Действительно, отсуживание парковочных тикетов - задача не из простых. Однако не совсем безнадежная.
Прежде всего необходимо уяснить, что дистанция между транспортным средством и пожарным гидрантом должна составлять по 15 фитов с каждой стороны, независимо от того, имеется ли желтая линия разметки на бордюре или она отсутствует. Это, эквивалентно примерно длине двух автомобилей среднего размера.
Ключевым моментом для защиты в данном случае служит место совершенного нарушения. Для того чтобы тикет приобрел законную силу, дорожный агент обязан точно указать улицу и адрес дома, перед которым гидрант расположен. Если же агент допустил небрежность, неточно указав адрес, вы можете сыграть на этом. Профессионально выполненный снимок способен продемонстрировать, что очень трудно запарковать автомобиль у гидранта по указанному в тикете адресу.
Расхождение более чем в шесть фитов между вашим замером и замером агента довольно значительное и, откровенно говоря, архисложно будет убедить судью что вы говорите правду, а официальное лицо допустило ошибку. Запомните, что расстояние между гидрантом и транспортным средством измеряется от части автомобиля, ближе всего к нему расположенной.
В связи с тем что нарушения парковки у гидрантов и наказания за это являются самыми распространенными, хочу сделать одно замечание автомобилистам. Хотя в некоторых районах Нью-Йорка отыскать нормальную парковку довольно непросто, не соблазняйтесь припарковывать свои транспортные средства поблизости от пожарных гидрантов. Поскольку вы не только подвергаетесь риску заработать штраф, но и подставляете под угрозу жизнь людей, а также имущество, блокируя гидрант. Никто ведь не может предсказать, когда противопожарное устройство может понадобиться.
*
Уважаемый Аркадий, здравствуйте!
Я недавно прослушала курс по безопасному вождению автомобиля (Defensive Driving Course). Инструктор, проводивший занятие, сказал, что беременные женщины на законных основаниях имеют право ехать по полосе HOV (High Vehicle Occupancy), которую обычно, как известно, разрешается занимать тем машинам, где в салоне находится не менее двух человек, включая водителя. Находясь в «интересном положении» и путешествуя по шоссе Long Island Expressway по Лонг-Айленду по 60 милей ежедневно на работу и обратно, я хочу быть уверенной в том, что в действительности сказанное преподавателем соответствует истине.

Заранее спасибо, Лиза. Город Плэйнвью, графство Саффок Лонг-Айленд.
(Получено по электронной почте)

Уважаемая Лиза!
Ваш покорный слуга обратился за разъяснением в дорожный патруль (Highway Patrol) графства Саффок, на территории которого вы проживаете, и командир одного из подразделений лейтенант Анри Бишоп с удивлением отметил, что о таком законе слышит в первый раз. «Пока младенец не появился на белый свет, он не может быть классифицирован как человек, - сказал Бишоп. - Находящийся в чреве матери ребенок, возможно, и считается уже человеком с точки зрения религиозных канонов или каких-то иных законов, но только не для права пользоваться скоростной полосой движения HOV».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir