ЕСЛИ АВТОБУСЫ ОСТАНУТСЯ В ГАРАЖЕ...

Тема номера
№41 (389)

В конце прошлого года казалось, что забастовка водителей школьных автобусов Нью-Йорка неизбежна, переговоры профсоюзной организации Amalgamated Transit Union Division 1881 с владельцами частных компаний и Сити-холлом зашли в тупик. Нет-нет, интересы людей, сидящих за рулем, были вроде бы соблюдены, как и механиков, обслуживающих автобусы. Камнем преткновения стало повышение зарплаты лицам, в обязанности которых входит сопровождение школьников.
«Городские власти и профсоюзы хотят, чтобы мы оплатили это повышение из своего кармана, прибавьте к этому еще и расходы на бенефиты, заявила Кэролин Дэйли, пресс-секретарь New York City School Bus Contractors Coalition, представляющая интересы 40 компаний, занимающихся извозом школьников, - сами не желая раскошелиться даже на цент. Но в заключенных контрактах нет ни слова, что сию ношу мы не должны взвалить на собственные плечи. А ведь это ни много ни мало 30 млн. долларов».
К счастью, все обошлось, и в феврале нынешнего года стороны смогли избежать кризиса, который грозил затронуть интересы более 170 тысяч учащихся и их родителей, доставляемых в школы желтыми автобусами. Сопровождающим была обещана прибавка к жалованью. Между тем, говорить о том, что конфликт исчерпан, наверное, рано.
Несколько дней назад в редакцию позвонил взволнованный читатель, увидевший по телеканалу NY1 кусочек сюжета, в котором якобы речь вновь зашла о забастовке школьных автобусов.
«Неужели это возможно, - спросил он с тревогой в голосе, - неужели придется доставлять детей в школу и забирать их оттуда своими силами?»
Все возможно, ответил я, напомнив читателю, что последний раз подобная неприятность имела место в Нью-Йорке в 1979 году и продолжалась забастовка 14 недель.
«Боже мой, - воскликнул он, - хоть бы пронесло».
И все-таки, возможно ли новое противостояние и что в этом случае намерен предпринять мэр Блумберг?
Насчет новой забастовки у меня точных сведений нет, хотя развитие событий по такому сценарию не исключается. А вот план чрезвычайных мероприятий власти составили еще зимой нынешнего года, так что если желтые автобусы действительно не выйдут из гаражей, они на застанут город врасплох.
Напомню вкратце основные пункты плана.
- Занятия отменены не будут, график начала и конца занятий будет неуклонно соблюдаться
- Всем учащимся, которых доставляли в школу на автобусах, раздадут проездные карточки Metrocard, по которым можно совершить три поездки в день, используя общественный транспорт. Родителям школьников, которые сами не смогут добраться до своего учебного заведения и вернуться домой, также выдадут проездные из расчета две поездки в день. Причем получать их в школе взрослым придется ежедневно.
- Мамам и папам детей-инвалидов или детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, будет рекомендовано либо оставить их дома, либо использовать альтернативные способы доставки ребят в школы. Расходы будут компенсированы.
Остается надеяться, что этот план не придется применять на практике. Хотя, кто знает...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir