И ВЕСЕЛО ...И ПРОТИВНО

Тема номера
№41 (389)

Вообще-то очень хорошо, что детей возят в школу специальными автобусами. Родителям не надо тащиться через полгорода с сонным ребенком (или несколькими детьми, вдобавок посещающими разные школы), вместо того чтобы спешить на работу, готовить обед или убирать квартиру. Конечно, замечательно, что такую задачу берет на себя школа. Родителям очень удобно. Но удобно ли детям? Бывает по-разному. Лично я таким автобусом не пользовался несколько лет (возраст не тот), но забыть такое нелегко. Помню, что бывало и весело, и тесно, и противно, а бывало, и в драку влезешь...
О том, что автобусы переполнены, знают, кажется, все. То, что дети, увы, имеют свойство болеть, тоже секретом не является, так что в страх бросает от одной лишь мысли, сколько заразы находится в автобусе, в котором на каждом сиденье, предназначенном для двоих, на самом деле сидят по трое-четверо ребят.
Каждое путешествие сначала в школу, а потом домой может занимать до двух часов, но предполагать, что дети в это время тихо сидят и делают уроки, конечно, весьма наивно. Даже те, кто постарше и хотел бы посвятить это время учебе, просто не смогут заниматься из-за гама и возни вокруг. Сопровождающие взрослые - редкость, но даже если повезет и в автобусе будет находиться дядя или тетя, призванные следить за порядком, то это не значит, что за детей нужно меньше беспокоиться. В ходе неоднократно проведенных исследований выяснилось, что сопровождающие в автобусах чаще всего... снабжают подростков наркотиками. Помню одного такого сопровождающего. В нашем автобусе ехали дети разных возрастов. Те, кто помоложе, - впереди, кто старше - сзади. Сопровождающий нас мистер Малони сидел рядом с водителем и общался в основном с ним. На той же остановке, где выходил я, выходила одна маленькая девочка. По виду - не старше семи лет. И вот однажды после занятий ее встречает папа, интересуется как, прошли занятия. Ребенок честно отвечает, а затем спрашивает: «Папа, а что такое трахнуть?» Отец, разумеется, в гневе, спрашивает дочь, где, собственно, она слышала это слово, на что девочка невозмутимо отвечает, что мистер Малони говорил водителю, что он кого-то собирается сегодня «трахнуть».
Но и сами детки подчас не уступают мистеру Малони. В школах, расположенных в районах Бей-Ридж, Бенсонхерст и Мидвуд, например, чтобы достичь авторитета или «крутизны», принято хотя бы номинально принадлежать к какой-либо этнической группировке, основной целью которой является борьба с другой подобной группировкой. Итальянцы считают своими главными соперниками чернокожих, а этнические поляки - восточноевропейских евреев. Известный пример - восточно-азиатские разборки с латиноамериканцами. Те, кто регулярно пользуется маршрутами метрополитена N и R, несомненно, сохранили в памяти разборки этих «ребятишек» на остановках 59 Street и 8 Avenue. Можно представить себе, какая обстановка царит в автобусах, если даже на платформе групповые драки - вполне обыденное явление.
Убирают в школьных автобусах нечасто - как правило, все ограничивается легкой «косметической» еженедельной уборкой, так что к середине недели жевательные резинки, пакеты из-под картофельных чипсов, презервативы и банки (как правило пустые, содержимое ко времени уборки уже вылилось и засохло) покрывают две трети пола.
Разумеется, есть и частные школы, в которых у каждого ученика есть свое удобное место в автобусе, снабженном кондиционером и мониторами. В некоторых элитных школах существует правило, что сопровождать детей имеет право лишь человек, обладающий степенью бакалавра в области образования или психологии, но стоимость месяца обучения в таких школах можно сравнить с арендной платой за трехкомнатную квартиру в не самом плохом районе Нью-Йорка.
Итак, право выбирать, водить ли детей в школу самим или же отдать их в руки департамента образования, разумеется, дело родителей, но если вы по каким-то причинам не можете сопровождать и встречать своего ребенка, будьте готовы к тому, чтобы объяснить 6-летнему наследнику значение слов «трахнуть» и «презерватив», а также учтите, что дорога в школу весьма утомительна: пока автобус подберет всех учеников по маршруту, иной уставший ребенок уже не в состоянии постигать науки.
Да, уже несколько лет на школьных автобусах я не езжу. Хочется надеяться, что с того времени что-то изменилось. Изменилось ли на самом деле?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir