ПОРАДОВАТЬ НЬЮЙОРКЦЕВ НЕЧЕМ...

Нью-Йорк
№40 (388)


Сентябрьский отчет Fiscal Policy Institute (State of Working New York 2003) стал еще одним подтверждением сложной экономической ситуации как в городе Нью-Йорке, так и в штате в целом. В первую очередь это касается ситуации на рынке труда: оказывается, одно из десяти рабочих мест, потерянных в нашей стране за период экономического спада, приходится на Имперский. Уже принимая во внимание только этот показатель, можно представить себе, какие трудности ожидают штат на пути выхода из кризиса, в котором он оказался в результате рецессии и теракта 11 сентября. С марта 2001 года город Нью-Йорк недосчитался 6,4 процента рабочих мест, страна в целом - 2 процентов. Хотя некоторое оживление на местном рынке труда имеет место, увольнения продолжились и в нынешнем году.
Больше всего в период с марта 2001 по март 2003 года пострадали следующие отрасли экономики: фабрично-заводской сектор, в котором потеря рабочих мест составила 14,7 процента, информационная технология - 14,9 процента, финансовая сфера - 6,5 процента.
Еще один малоприятный показатель отчета - резкое снижение объема выданной рабочим и служащим зарплаты. Основываясь на данных министерства труда штата, исследователи выяснили, что в четвертом квартале 2002 года он составил 57,5 млн. долларов, что на 5,7 млн. долларов меньше, чем за этот же период времени двумя годами раньше.
Сократилась и средняя почасовая заработная плата, хотя в 2001 и 2002 годах она росла соответственно на 3,4 и 1,5 процента. В первой половине нынешнего года она сократилась на один процент.
Рост безработицы и снижение доходов населения позволяют нам сделать вывод о том, что проблема бюджетного дефицита вновь станет серьезной проблемой для властей штата и в будущем году.
Вот такой неутешительный прогноз...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir