ПОБЕДНЫЙ ФИЛД-ГОЛ

№40 (388)

Третий тур чемпионата Национальной футбольной Лиги принес очередные переживания поклонникам нью-йоркских команд. Особенно разочарованы болельщики «Джетс». «Летчики» потерпели третье поражение подряд на старте розыгрыша. В этот раз подопечные Хермана Эдвардса проиграли в гостях футболистам «Нью-Ингленд пэтриотс» -16:23. «Джетс» только в первом тайме на равных сражались с соперниками (6:6). Однако после перерыва «Патриоты» постепенно перехватили инициативу и дважды внесли мяч в зачетное поле. Разрыв в счете вырос до 23:9. «Джетс» ответили одним тач-дауном, но на большее их не хватило.
Второй сезон кряду подопечные Эдвардса проваливают старт регулярного розыгрыша. В прошлом году в пяти матчах они одержали только одну победу. Потери в итоге отрицательно сказались на их итоговом положении в турнирной таблице: «Джетс» не смогли пробиться в кубковый раунд. Ныне складывается почти такая же картина. А если принять во внимание тот факт, что «Летчики» играют без травмированного основного квотербека, а 40-летний ветеран Винни Теставерде в последнее время явно сдал и допускает много неточностей, то станет очевидно - команде будет очень сложно рассчитывать на благоприятный финал. Кроме «Джетс», по три поражения потерпели еще три команды из Американской конференции. Это «Джаксонвилл джагуарс», «Цинциннати бенгалс» и «Сан-Диего чарджерс».
В Национальной конференции столь явных аутсайдеров пока не видно. Хотя есть две команды, сыгравшие по две игры и не сумевшие одержать ни одной победы, - это один из фаворитов розыгрыша «Филаделфия иглс», проигравшие оба матча на своем поле, и «Чикаго бирс».
В то же время без потерь выступают сразу шесть команд. В Американской конференции по третьей победе одержали «Индианаполис колтс», обыгравшие дома «Джагуарс» (23:13), «Денвер бронкос», уверенно переигравшие на своем поле участников прошлогоднего «Супер-Боул» футболистов «Окленд райдерс» (31:10) и «Канзас-Сити чифс», разгромившие в гостях «Хьюстон тексанс» (42:14).
В Национальной конференции по три победы в активе «Миннесота вайкингс», выигравших у «Детройт лионс» (23:13) и «Сиэтл сихоукс», в тяжелейшем поединке вырвавших победу у «Сент-Луис рэймс» (24:23). В этой же конференции две победы после двух матчей имеют футболисты «Каролина пантерс» (в прошедшем туре они отдыхали).
Ценой больших усилий досталась победа «Нью-Йорк джайнтс» в выездной встрече с «Вашингтон редскинс», хотя поначалу игра для «Гигантов» складывалась весьма благоприятно. К большому перерыву они лидировали с большим отрывом - 21:3. Однако во втором тайме картина в корне изменилась. Хозяева сумели внести перелом, не позволив соперникам пополнить свой актив. Когда завершилось основное время матча, на табло высвечивались «21:21». Но в этот вечер жребий был милостив к «Джайнтс» - они получили право первого розыгрыша мяча. И воспользовались этим. На пятой минуте овер-тайма Мэтт Брайант реализовал филд-гол с 29 метров и принес команде очень важную победу (24:21). Интересно, что в предыдущей встрече с «Даллас ковбойс» «Гиганты» сумели ликвидировать отставание в 15 очков, но все же проиграли в дополнительное время. Во втором туре «Редскинс» проигрывали в Атланте команде «Фалконс» 17 очков, но вырвали победу. Поражение во встрече с «Джайнтс» стало первым в нынешнем розыгрыше. Также две победы при одном поражении имеют подопечные Джима Фассела.
Свой лучший матч в сезоне провели действующие обладатели Кубка Ломбарди футболисты «Тампа-Бэй бюкканирс». В гостях в матче против «Атланта фалконс», по мнению специалистов, они продемонстрировали чемпионскую игру и в красивом стиле переиграли соперников (31:10).
В предстоящий уикэнд «Нью-Йорк джайнтс» пропускают тур. А «Нью-Йорк джетс» предстоит домашний матч с «Даллас ковбойс». Для команды Эдвардса результат этой встречи имеет огромное значение: надо выигрывать. Иначе и в этот раз «Летчики» останутся за бортом розыгрыша Кубка. Встреча вызывает интерес еще по одной причине. Нынешних «Ковбоев» возглавляет знаменитый Билл Парселлс, в свое время успешно работавший в «Джетс» и «Джайнтс». Во втором туре на поле стадиона «Джайнтс», который на протяжении многих лет считался родным для «Большого Билла», «Ковбои» вырвали победу у «Гигантов». Теперь пришла очередь «Летчиков» взять реванш за поражение соседей.