МЫ ВСЕ УБИВАЕМ ЛЮБИМЫХ

Тема номера
№40 (388)

Когда документальный канал британского телевидения «Channel-4» объявил о том, что в предстоящем документальном шоу после киноочерка «Исповедь мужлана» выступит Джеймс Хьюит, бывший телохранитель и возлюбленный принцессы Дианы, который намерен зачитать с экрана отрывки из её писем, посланных ему, газеты Великобритании разразились статьями с яростными заголовками.
В числе эпитетов, которыми награждали бывшего офицера английской армии, были «быдло», «слизняк», «подонок». В оправдание адвокат Хьюита заявил, что единственной целью предстоящего появления Хьюита на экране было найти покупателей на письма и закрыть эту тему раз и навсегда. В своё время Хьюит заявил, что вернет письма принцу Чарльзу, «если тот хорошенько попросит - уважительно и цивилизованно». К моему сожалению, заявил Хьюит, я ни разу не был приглашен принцем на чашку чаю, чтобы обсудить происшедшее по-джентльменски и по-мужски. Я бы мог ему помочь - ради детей Дианы, принцев Вильяма и Гарри. И вообще, когда принц Уэльский узнал о нашей c принцессой Ди связи и я решил прекратить отношения, Диана пережила это очень болезненно. Со временем окружающим стали понятны и подтекст, и реальная цель его публичных заявлений. Когда в прессу просочились слухи, что Хьюит намерен продать письма принцессы, один из репортеров, выдав себя за крупного швейцарского бизнесмена, коллекционера живописи и литературных раритетов, встретился с бывшим героем-любовником в отеле; услышав от него предложенную цену, он не дрогнул, не покачнулся, одобрительно кивнул и двумя днями позже опубликовал содержание торгов: за 64 письма, написанных принцессой между 1989 и 1991 годами, Хьюит хотел получить 10 миллионов фунтов стерлингов. Большая часть писем, охотно делился он, была послана увлеченной им Дианой, когда Хьюит в составе английской армии находился в районе Персидского залива во время операции «Буря в пустыне». И хотя попытка использовать английское телевидение для рекламы своего товара не удалась, Хьюит не оставил идеи продать письма, ставшие для него акциями или ценными бумагами, и, давая интервью Ларри Кингу на канале СNN, повторил эту цену вслух, заявив, что ему уже предложили пять с половиной миллионов за 10 писем. Хьюит отклонил предложение Ларри Кинга подарить письма Британской Национальной библиотеке, сказав, что на полученные деньги можно было бы сделать много добрых дел, не уточнив, впрочем, каких именно. Не вчера начав торговать предметом своей любви, в 1994 году Хьюит уже получил порядка 300 тысяч фунтов за публикацию книги «Влюбленная принцесса», выпущенной, кстати, при участии Анны Пастернак, члена семьи знаменитого поэта.
В 1998 году бывшая подружка Хьюита, видимо, хранившая письма или стащившая их у приятеля, продала их газете «Дейли Миррор» за 150 тысяч фунтов стерлингов, а газета вернула их королевской семье. Опротестовав через суд продажу, Хьюит получил письма назад.
Деньги заканчиваются, а ожидаемый и разрекламированный покупательский спрос оказался блефом, так что Хьюит, похоже, начал нервничать. Несколько дней назад английский предприниматель Ян Уиллс, работающий консультантом в фармацевтическом бизнесе, предложил купить письма за 600 тысяч фунтов якобы с тем, чтобы передать их семье принцессы Уэльской или в королевский архив. 41-летний мистер Уиллс не похож на филантропа, и если заполучит письма, то с целью перепродать или заработать на них как-нибудь иначе. Многие в Англии помнят, как в 1987 году он пытался подпольно продавать книгу бывшего офицера британской разведки «Охотник за шпионами», поскольку она содержала служебную информацию и потому была запрещена. Не исключено, что в конце концов Хьюит со вздохом примет эту оговоренную сумму и навсегда уедет из Англии за границу, как и обещал, потому что атмосфера, в которой он живет в своей собственной стране, прямо скажем, далека от любви.
Вряд ли эта широко известная история нуждается в пространных комментариях... «Мы все убиваем любимых, покуда живем на земле»,- написал Оскар Уайльд. Плохо предавать любимых, живущих рядом, но еще подлее - предавать мертвых. Предвидя же, что всегда найдется кто-нибудь, кто скажет: «Ведь и принцесса Диана виновата», - я хочу ответить ему вариантом библейской притчи, написанным недавно: Иисус Христос увидел толпу, окружившую женщину, обвиняемую в супружеской неверности и готовую к расправе над ней. «Кто без греха, - сказал Иисус, - пусть первым бросит в неё камень». И тут же пролетел камень и больно ударил женщину в плечо. Иисус поднял лицо к небу и воскликнул: - «Отец, я же не с тобой разговариваю!»


comments (Total: 1)

Подскажите пожалуйста имя автора "Охотник за шпионами". Может подскажите где взять саму книгу? Заранее благодарен, с уважением Николай.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir