А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА...

Тема номера
№39 (387)


На первый взгляд может показаться странным, что в Нью-Йорке - столице мира десятки тысяч людей вынуждены прибегать к услугам благотворительных организаций и так называемых суповых кухонь, бесплатно снабжающих продуктами питания тех, кто в них нуждается. Им не хватает еды, удивятся некоторые читатели, но ведь медики уже все уши нам прожужжали, что в стране царит эпидемия переедания, что не только взрослые, но и дети все чаще и чаще страдают от ожирения?
Все это действительно так. Число людей с лишним весом продолжает расти. И в тоже время проблема с недоеданием, увы, существует, затрагивая в целом по стране миллионы людей. Парадоксальный факт, но от него никуда не деться.
Передо мной отчет авторитетной исследовательской организации Marist College. В результате бесед с ньюйоркцами эксперты выяснили, что 69 процентов из них не смогут покупать продукты питания за свой счет, если, скажем, потеряют работу в сентябре 2003 года и не найдут ее в течение года. 40 процентов заявили, что не смогут посещать продуктовые магазины уже через 3 месяца после увольнения.
Вынуждены будут искать источники пропитания, не работая год, 85 процентов испаноязычных, 78 процентов афроамериканцев и 59 процентов белых жителей Большого Яблока.
В прошлом году имели проблемы с покупкой продуктов питания 37 процентов жителей Бронкса, в Квинсе - 33 процента, в Стэйтен-Айленде - 28 процентов, в Бруклине - 25 процентов и в Манхэттене - 22 процента.
Как гласит древняя пословица, от сумы и тюрьмы не зарекайся. Куда же обращаться за помощью, если в семье действительно наступил «продовольственный кризис»? Вопрос этот, как показывает опрос Marist College, интересует не только малоимущих и работающих бедняков, но и многих представителей среднего класса, длительное время находящихся вне рынка труда.
Мне, естественно, не известно, есть ли среди наших читателей люди нуждающиеся в продовольственной помощи. Позволю себе предположить, что таковые имеются. Для них и не только для них мы сообщаем номер телефона «горячей линии», позвонив по которому, можно узнать о программах продовольственной помощи в районе их проживания, - Emergency Food Locator Service - 1 (866) 692-3663. По этому же телефону могут позвонить те из читателей, кто хотел бы сделать пожертвования в пользу нуждающихся.
***
В г. Нью-Йорке проживают десятки тысяч пожилых, одиноких людей, которые по состоянию здоровья часто не в силах выйти на улицу и купить себе еду. Помощь им оказывает специальная программа Citymeals-On-Wheels.
Для того чтобы стать участником этой программы, пожилой человек должен быть в возрасте 60 лет и старше, страдать от серьезной хронической болезни, иметь проблемы с покупкой и приготовлением еды. Необходимо позвонить в один из 100 meal centers, расположенных в различных районах города. Для того чтобы узнать телефон ближайшего центра пожилому человеку или его родственнику следует позвонить в New York City Department for the Aging Information Helpline - 1 (212) 442-1000. Так как отвечать будет автоответчик, то лучше всего, если позвонит человек, знающий английский язык.
Адрес и телефон офиса Citymeals-On-Wheels:
355 Lexington Avenue
New York, NY 10017
Тел. - (212) 687-1296

Для тех, кто не проживает в Нью-Йорке, получить информацию о программе Meal-On-Weels можно, позвонив либо по телефону 1 (800) 677-1116 (Elder Care Locator) или 1 (703) 548-5558.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir