КАК ИМ ОПЛАЧИВАТЬ ЖИЛЬЕ?

Из штата в штат
№39 (387)

Трудности американской экономики в первую очередь сказываются на материальном положении малоимущих.
Еще одним подтверждением этого факта стал опубликованный недавно отчет National Low Income Housing Coalition (NLIHC), в котором сравниваются заработки во всех американских штатах, крупных городах, включая их пригороды, а также в графствах с ценами на жилье. Что же демонстрирует нам исследование?[!]
В 40 штатах человеку с небольшими доходами, чтобы иметь возможность снять далеко не самую шикарную квартиру, необходимо зарабатывать вдвое больше официального установленного федеральным правительством минимума почасовой заработной платы (напомним, что он равен 5 долларам и 15 центам). В считающихся «дорогими» штатах: как Массачусетс, Калифорния, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд и Коннектикут - втрое больше. По данным же Economic Policy Institute, в прошлом году средняя почасовая заработная плата составляла в нашей стране 12 долларов в час.
По словам Шейлы Кроули, президента NLIHC, то, что американцы со скромными заработками вынуждены выделять на оплату жилья все более значительную долю своего дохода, имеет серьезные социальные последствия. Не желая остаться без крыши над головой, малоимущим приходится урезать расходы семейного бюджета на приобретение продуктов питания, одежду, медикаменты.
В среднем по стране, чтобы иметь возможность арендовать квартиру с двумя спальнями, работающий американец должен зарабатывать в среднем 15 долларов 21 цент, что на 37 процентов выше показателя 1999 года. В самом дорогом штате в плане оплаты жилья, Массачусетсе, необходимо зарабатывать в среднем 22 доллара 40 центов.
По мнению Кроули, правительство должно изыскать возможность увеличить строительство субсидируемого жилья для лиц с небольшими доходами. Честно говоря, то, что это произойдет в нынешних экономических условиях, верится с трудом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir