СКРЫТАЯ УГРОЗА...

Из штата в штат
№39 (387)


Одна рука дает, другая забирает. Эта мысль приходит на ум при ознакомлении с некоторыми законопроектами, принимаемыми на Капитолийском холме. Взять, хотя бы, билль, связанный с реформой Медикера, одобренный в Сенате нынешним летом. Казалось бы, какой хороший документ, принятый на благо пожилых сограждан. А между тем в нем имеется маленький такой, хитрый пунктик, благодаря которому работодателям позволят ни много ни мало отказывать своим бывшим сотрудникам при выходе на пенсию в предоставлении медицинских бенефитов.
Как отмечает журнал «Американской ассоциации пенсионеров» Bulletin, это предложение было внесено в законопроект корпоративными лоббистами, не встретив сопротивления со стороны сенаторов. Против него был подан всего 21 голос, за - 76. Вызывает удивление, что такой важный вопрос не вызвал бурных дискуссий, а ведь он задевает интересы миллионы людей.
Если все останется без изменений и с Сенатом согласится Палата представителей, работодатели получат возможность не обращать внимание на принятый еще в 1967 году закон под названием Age Discrimination in Employment Act (ADEA), который стоит на защите прав сотрудников предприятий в вопросе предоставления им медицинских покрытий при выходе на заслуженный отдых.
Три года назад, в августе 2000 года, адвокаты корпораций попытались подвергнуть ревизии ADEA, но федеральный апелляционный суд с ними не согласился, записав в своем вердикте, что работодатели не имеют права предоставлять работникам, выходящим на пенсию и имеющим право на Медикер, более скромные медицинские покрытия сравнительно с бенефитами сотрудников, вышедших на пенсию досрочно, до 65 лет, и не имеющих пока возможности пользоваться государственной страховкой. В марте 2001 год Верховный суд нашей страны отказался пересмотреть постановление апелляционного суда, оставив его в силе.
Между тем другая инстанция - U.S. Equal Employment Opportunity Commission (EEOC) спустя год после вердикта апелляционного суда неожиданно отказалась от своей прежней политики, разрешив работодателям не соблюдать равенства в предоставлении медицинских бенефитов различным категориям пенсионеров.
В июле нынешнего года комиссия пошла еще дальше, предложив принять новое законодательство, которое бы вообще вывело работодателей из под действия ADEA.
Сенат это пожелание, как видим, учел.
Из 40 млн. клиентов Медикера 12 млн. пенсионеров пользуются медицинскими бенефитами, предоставляемыми бывшими работодателями, в том числе и возможностью приобретать бесплатные лекарства, а также оплачивать прочие услуги, которые не покрывает Медикер. Всего этого они могут лишиться. И все из-за одного лишь пункта в сенатском варианте закона о реформе Мэдикера, спрятанного в глубине многостраничного документа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir