ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, СВОБОДА, И БЕЗОПАСНОСТЬ

Из штата в штат
№39 (387)


Основным удостоверением личности в нашей стране являются, как известно, водительские права. Можно, конечно, носить с собой паспорт, но 99 американцев из 100 берут в руки этот документ лишь тогда, когда отправляются в зарубежную поездку. В остальное время он остается практически невостребованным. Можно было предполагать, учитывая ту роль, которую играют в жизни американцев водительские права, что их выдача будет находится под строгим государственным контролем. Увы...
Два года назад нация пережила, наверное, самое сильное потрясение, которое когда-либо выпадало на ее долю, - теракт 11 сентября. В ходе следствия выяснилось, что некоторые из исполнителей преступного замысла смогли проникнуть на борт самолета с помощью водительских прав (использовали как удостоверение личности при покупке билетов). Им ничего не стоило заполучить их: требования, предъявляемые властями штатов, где они жили, были очень простыми.
Пошел ли урок впрок, удалось ли системе выдачи водительских прав перестроиться?
Кое-что действительно было сделано. Власти Аляски, Нью-Джерси и Оклахомы, например, подключились к остальным 47 штатам, перестав использовать фотографии для водительских удостоверений, снимая хозяев авто «Полароидом».
В Колорадо, Коннектикуте, Иллинойсе, Миссисипи, Оклахоме, Западной Вирджинии, а также федеральном округе Колумбия фотографии на права стали делать с помощью компьютера, создавая одновременно базу данных водительских лиц.
В шести штатах: Калифорния, Колорадо, Джорджия, Гавайи, Оклахома и Техас существует сегодня обязательное снятие отпечатков пальцев перед выдачей водительских прав.
В некоторых штатах изменилась выдача водительских удостоверений иммигрантам. Если у их владельца истек срок действия визы, то автоматически истекал и срок действия водительских прав.
А вот в Калифорнии новоприбывшим грех жаловаться на жесткость властей, которые пошли на принятия закона, разрешающего выдачу водительских удостоверений нелегалам. Неудивительно, что особое недовольство по этому поводу высказали в министерстве внутренней безопасности.

Между тем, согласно выводам, которые следуют из отчета General Accounting Office (GAO), система выдачи водительских прав продолжает оставаться очень уязвимой для мошенников, а значит, и потенциальных террористов. Агенты GAO на протяжении 2002 и 2003 годов смогли без труда получить запрашиваемый ими документ, предъявляя поддельные сертификаты о рождении, липовые ID, счета за коммунальные услуги.
«Эта информация не может не беспокоить нас, - заявил сенатор Чак Грэсли, председатель финансового комитета Сената, - ведь на месте сотрудников GAO могли оказаться террористы».
Исследование проводилось в семи штатах плюс федеральный округ Колумбия: Вирджиния, Мэриленд, Южная Каролина, Аризона, Калифорния, Мичиган, Нью-Йорк.

По мнению экспертов, лучшим выходом было бы введение в стране унифицированных водительских прав, которые были бы одинаковыми и для калифорнийцев, и для ньюйоркцев, и для водителей остальных 48 штатов. Как пишет газета USA Today, рекомендации на этот счет должны быть представлены нынешней осенью American Association of Motor Vehicle Administration. Правда, подобная идея не по вкусу тем, кто считает создание унифицированных водительских прав шагом в направлении общенационального идентификационного документа. Казалось бы, а что же здесь плохого?
«В прошлом американцы постоянно выражали свое несогласие с намерениями федерального правительства ввести общенациональное удостоверение личности, - говорит в интервью USA Today адвокат Ли Тьен, - опасаясь усиления вмешательства государства в личные дела граждан».
Подобная точка зрения действительно поддерживается многими. Но не идет ли она вразрез с укреплением безопасности Соединенных Штатов перед лицом международных террористов?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir