ШУМАХЕР И «УИЛЬЯМС» СОХРАНИЛИ ЛИДЕРСТВО

Спорт
№39 (387)


Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из команды «Феррари» сделал еще шаг к своему шестому титулу. На автодроме в Монце он первенствовал в розыгрыше «Гран-при Италия» и в личном зачете увеличил отрыв от ближайшего преследователя колумбийца Хуана Пабло Монтойи из «Уильямса» на три очка. Пилот «Скудерии» после 14 этапов имеет в своем активе 82 очка. Южноамериканец, финишировавший в этот раз вторым, набрал 79 очков. В Кубке конструкторов дружина «Уильямса» сохранила за собой первую позицию - 141 очко. «Феррари» отстает на четыре очка.
Вторая половина чемпионата мира «Формула-1» проходит под знаком превосходства команды «Уильямс». Монтойя и его напарник Ральф Шумахер выиграли четыре из последних шести этапов. Причем они поровну поделили победы - по два «Большого приза» на брата. К тому же на «Гран-при Европа» в Нюрбургринге и «Гран-при Франция» в Маньи-Куре пилоты «сине-белых» сделали дубли. А после того как колумбиец выиграл 12-й этап в германском Хеккенхейме, акции «Уильямса» на успех в чемпионате резко подскочили.
Однако в полной мере развить успех на 13-м этапе в Будапеште гонщикам британской «конюшни» не удалось. Венгерский «Большой приз» неожиданно достался 22-летнему испанцу Фернандо Алонсо из «Рено». А Монтойя и Шумахер-младший соответственно заняли третье-четвертое места после финна Кими Райкконена из «Макларена». Даже такой расклад позволил «Уильямсу» оторваться от «Феррари» на 8 очков. А в индивидуальном зачете Монтойя сократил отставание от Шумахера-старшего до одного очка.
Венгерские результаты подтолкнули многих обозревателей сделать поспешные выводы относительно финала чемпионата мира-2003. Большинство из них сходились во мнении, что «Феррари» переживает глубокий кризис и «Уильямс» просто обязан завоевать командный Кубок, что «разогнавшегося» Монтойю уже невозможно будет остановить и колумбиец, наконец, нарушит трехлетнюю гегемонию Михаэля Шумахера. Однако в самый ответственный момент неожиданно возникшие проблемы стали разрывать «Уильямс» на части. Ральфа Шумахера признали виновником аварии на старте «Гран-при Германия», и его дальнейшую судьбу решал Апелляционный суд Международной федерации автоспорта. Гонщик отделался легким испугом и штрафом в 50 тысяч долларов. Почти одновременно в центре внимания спортивной общественности оказался Монтойя. В прессе появилось сенсационное сообщение о том, что колумбиец ведет тайные переговоры с руководством «Макларена» и что вопрос воссоединения Монтойи с «Серебряными стрелами» по окончании сезона-2004 практически решен, а «Уильямс» находит ему замену в лице бразильца Рубенса Баррикелло из «Феррари»...
Наконец, за несколько дней до розыгрыша «Гран-при Италия» на автодроме в Монце во время тест-заездов перевернулся болид Ральфа Шумахера и пилот получил повреждения. Его участие в этапе было под большим вопросом. Однако в интересах команды Ральф все же настоял, чтобы его заявили. Но после первой же квалификации (ее выиграл Монтойя) врачи убедились, что он не готов к соревновательным нагрузкам, и болид Шумахера был передан испанскому тест-пилоту Марку Жене. Новобранец «Уильямса» отлично проявил себя. Во второй квалификации он показал пятое время. Быстрее него прошли дистанцию Михаэль Шумахер, Монтойя, Баррикелло и Райкконен. Итальянец Ярно Трулли из «Рено» был шестым, англичанин Джэнсон Баттон из «БАР» - седьмым, шотландец Дэвид Култхард из «Макларена» - восьмым. А вот «возмутитель спокойствия» Алонсо имел худший результат.
Перед основной гонкой специалисты сходились во мнении, чтобы пилоты «Феррари» сделают все возможное, что победить на «домашнем» автодроме. «Думаю, что «Скудерия» не отдаст победу. Ибо именно здесь может решиться многое», - заметил трехкратный чемпион мира легендарный австриец Ники Лауда. Он также добавил, что наступил момент, когда очень важную роль будут играть вторые пилоты команд-лидеров. «Баррикелло и Култхард должны стремиться создавать благоприятные условия для Шумахера и Райкконена. К сожалению, в отсутствие Ральфа Монтойя не будет иметь прежней поддержки. Но Жене проявил себя вполне квалифицированным гонщиком и способен принести команде несколько очень ценных очков», - сказал Лауда.
Он словно в воду глядел. Первое в карьере участие в «Гран-при» можно отнести в актив Марка Жене. Испанец и в этот раз был пятым и пополнил копилку команды четырьмя очками.
А победу в Монце, как и предсказывал Лауда, одержал Михаэль Шумахер (10 очков). На финише пять секунд проиграл ему Монтойя (8 очков). Третье место на подиуме занял Баррикелло (6 очков). Четвертым финишировал Райкконен (5 очков). Зачетные очки также получили канадец Жак Вильнев из команды «БАР» (3), австралиец Марк Уэббер из «Ягуара» (2) и Алонсо (1).
«Это был один из замечательных дней в моей карьере. Мы выиграли очень важную гонку и прервали полосу неудач. У нас снова появились хорошие перспективы», - заявил Михаэль Шумахер.
«Еще ничего не решено. Я покидаю Монц с минимальными потерями. Нам всем предстоит преодолеть еще два этапа. После них и будем подсчитывать очки», - заметил, в свою очередь, Монтойя. Он отказался комментировать некорректное поведение на трассе немца Хайнца-Харальда Френтцена из команды «Заубер». Последний к 39-му кругу отставал за целый овал от Шумахера и Монтойи, которые вели борьбу на первую позицию. Френтцен вклинился между ними, создавая помехи колумбийцу. Монтойе пришлось сбавить скорость. А когда вырвался из-под «опеки» Френтцена, не бросился догонять Шумахера-старшего, а спокойно отстоял свою вторую позицию.
В индивидуальном зачете после 14 этапов впереди Михаэль Шумахер - 82 очка (пять «Гран-при»),у Монтойи - 79 очков (два «Гран-при»). Далее расположились Райкконен - 75 (один «Гран-при»), Ральф Шумахер - 58 (два «Гран-при»), Алонсо (один «Гран-при») и Баррикелло (один «Гран-при») - по 55 очков.
В Кубке конструкторов «Уильямс» удержал первую позицию - 141 очко. На втором месте «Феррари» - 137, на третьем - «Макларен» - 120.
Предпоследний, 15-й этап чемпионата мира-2003 - «Гран-при США» - пройдет 28 сентября в Индианаполисе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir