НОВЫЙ «ДЬЯВОЛ» - ИГОРЬ ЛАРИОНОВ

Спорт
№39 (387)


Свой 43-й день рождения Игорь Ларионов отметит в новой команде. Самый «старый» игрок Национальной хоккейной лиги сменил адрес. Из Детройта он переехал в Нью-Джерси. В предстоявшем сезоне вместо свитера «Ред уингс» он будет выходить на лед в форме «Девилс». Действующие чемпионы Лиги заключили с россиянином однолетнее соглашение.
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройт ред уингс» Игорь Ларионов (1997, 1998 и 2002 годы), став нынешним летом неограниченным свободным агентом, сначала собирался завершить свою блестящую спортивную карьеру, но затем изменил решение и объявил, что хотел бы поиграть еще один сезон. Руководство «Красных крыльев» было готово продолжить с ним сотрудничество и предложило хоккеисту однолетний миллионный контракт. Ларионов отверг этот вариант и в межсезонье продолжал подыскивать себе другую команду. В его услугах были заинтересованы несколько клубов. Однако хоккеист остановил свой выбор на «Нью-Джерси девилс».
Все произошло в рекордно короткий срок - переговоры между агентом хоккеиста и генеральным менеджеров ньюджерсийцев Лу Ламориелло продолжались всего два дня. Финансовая сторона соглашения пока не оглашается. Но надо полагать, что стороны пришли к общему знаменателю.
Контракт с Ларионовым был подписан на другой день после того, как с «Дьяволами» расстался 37-летний центрфорвард Джо Ньювендайк, перешедший в «Торонто мейпл лифс». Ламориелло не пришлось долго ломать голову над тем, кем заполнить образовавшуюся вакансию. Ларионов оказался под рукой. «Мы хотели видеть на этой позиции высококвалифицированного и опытного игрока. И мы получили его. Ларионов - хоккеист широкого игрового диапазона. Он одинаково силен как в нападении, так и в обороне. Кроме того Ларионов наделен отличными организаторскими способностями. Я уже не говорю о его колоссальном опыте и высоком индивидуальном мастерстве. Мы уверены, что он принесет большую пользу нашей команде, проповедующей командный хоккей», - заявил Ламориелло.
Игорь Ларионов встретился с главным тренером «Нью-Джерси девилс» Патом Бэрнсом, успешно прошел медицинские тесты и в пятницу - в день открытия тренировочного лагеря - воссоединился с новой командой.
«Я уже несколько лет остаюсь старейшим игроком Лиги, но я по-прежнему чувствую себя превосходно физически. От хоккея я пока не устал. У меня было желание поиграть еще один сезон, и мне представилась такая возможность. Причем с хорошими шансами выиграть Кубок Стэнли. Я готов сыграть полный сезон и максимально помочь команде отстоять высший титул», - сказал Игорь Ларионов после подписания контракта. Его спортивное долголетие специалисты объясняют тем, что Игорь начал профессиональную карьеру в НХЛ сравнительно поздно - в 28 лет, что позволило ему сохранить физическую и психологическую свежесть. И, разумеется, ему удалось избежать серьезных травм.
В прошлом чемпионате акции «Детройт ред уингс» котировались достаточно высоко - их называли в числе фаворитов турнира. По итогам регулярного розыгрыша «Красные крылья» были вторыми (после «Даллас старс») в Западной конференции, но в первом же круге плей-офф потерпели сенсационный разгром в серии с «Анахайм майти дакс» (0:4). Ларионов провел 74 календарных матча, в которых забил 10 шайб и делал 33 голевые передачи. Его выпускали на лед в любой ситуации: и когда «Ред уингс» имели численное преимущество и, когда играли в меньшинстве, и когда команды вели борьбу в равных составах.
Кстати, его предшественник Джо Ньювендайк в 80 матчах регулярного розыгрыша забросил 14 шайб и сделал 28 голевых передач. Он играл во втором звене «Девилс». Какое место отведет Игорю Ларионову главный тренер Пат Бэрнс - покажет время.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir