«РЕЙНДЖЕРС» БЕЗ БУРЕ?

Спорт
№39 (387)


Хоккейный сезон пока не начался, а «Нью-Йорк рейнджерс» уже столкнулись с серьезными проблемами. Тренировочный сборы в Берлингтона на базе Вермонтского университета они начали без нескольких ведущих игроков. Нет с партнерами защитника Брайана Литча, вратаря Дана Блэкберна и форварда Павла Буре.
Правда, первый все же приехал в Берлингтон, но пока передвигается с помощью костылей. Брайан, недавно продливший свои отношения с «Рейнджерс» еще на два года, травмировал ногу за несколько дней до сборов во время неофициальной тренировки. Шайба, брошенная Бобби Холиком, угодила Литчу в левую лодыжку, которая беспокоила его на протяжении всего прошлого сезона. По мнению врачей команды, он, скорее всего, пропустит стартовые матчи нового чемпионата.
Запасной вратарь Дан Блэкберн, на которого команда возлагала большие надежды после недавней отставки Майка Рихтера, получил травму плеча в летнем тренировочном лагере в Калгари. Пока неясно, сколько времени ему потребуется на восстановление здоровья.
А что касается 32-летнего Буре, то он не сумел пройти обязательные медицинские тесты. Клубные медики, тщательно осмотрев его колени, пришли к выводу – Павлу нельзя выходить на лед.
Как долго? Конкретно дать ответ на этот волнующий поклонников команды вопрос пока никто не готов. Однако эксперты считают, что такой вердикт может означать конец карьеры «Русской Ракеты». Пока же ему прописали цикл реабилитационных упражнений и он должен выполнять требования медиков.
Особое опасение вызывает правое колено Буре, котором ранее было прооперировано дважды. Было очень мало случаев, когда после двух подобных операций на одном и том же колене (Павлу в свое время потребовалось хирургическое вмешательство и на левом колене) хоккеист возвращался на лед. Буре вернулся. И очень надеялся, что с переходом из «Флорида пантерс» в «Нью-Йорк рейнджерс» его карьера снова пойдет по восходящей. Но хоккеиста ждало очередное огорчение: в предсезонной тренировочной игре с «Нью-Джерси девилс» он снова травмировал ногу. Боль в колене не отступала на протяжении всего сезона. За «Рейнджерс» он провел всего 51 матч (забил 31 шайбу и сделал 19 результативных пасов). Но вторую половину чемпионата команда провела без него.
Разговоры о том, что Буре может уйти в отставку, начались после того, как «Рейнджерс» зимой выкупили у «Эдмонтон ойлерс» темнокожего правого форварда Энсона Картера (Буре играл на этой позиции). Тем самым генеральный менеджер и главный тренер Глэн Сэйтер дал понять, что больше не связывает надежды с Буре. Кстати, Сэйтер больше других грешен в истории с Павлом. Он выпускал на лед хоккеиста, постоянно испытывавшего боль в колене. У Буре игра не шла, а Сэйтер не уставал повторять, что хоккеист переживает не физический, а психологический кризис. Когда же нынешним летом «Рейнджерс» подписали контракт с другой русской звездой НХЛ Алексеем Ковалевым из «Питсбург пингвинс», также играющим на правом фланге атаки, стало окончательно ясно – команда начнет новый сезон без Павла.
«Травмы постоянно преследовали меня, и на своем веку я перенес множество операций. Но каждый раз я горел желанием вернуться на лед и продолжать играть. Мне это удавалось. У меня и сейчас есть огромное желание продолжить карьеру. Я делал все, что в моих силах, чтобы опять встать на коньки. Но я ничего не могу поделать с травмированными коленями. Боль не отпускает, и с каждым днем мне все труднее справиться с ней. Я вынужден подчиниться требованию врачей, которые предостерегают меня от самых неприятных последствий. К сожалению, никто не может дать гарантий, что мне станет лучше. Но я не теряю надежды», - с грустью признался Павел Буре журналистам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir