Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВСЕ ПАЛЕРМО...

Совершенно не секретно
№39 (387)


Любой итальянский гид скажет вам, что Сицилия - это больше, чем остров. Это место встречи языков и культур; здесь, в греческой колонии, читал лекции Архимед, а византийцы строили православные церкви; здесь правили римляне, норманны и арабские эмиры. Но была и существует другая, тоже реальная Сицилия: страна небогатых крестьян, где желание людей любым путем вырваться из круга нищеты породило в своё время организованную преступность, которая принесла острову недобрую славу; и однажды родившись, мафия всерьёз и надолго пустила корни на итальянской земле. Экранные романтические бандиты и те, кто шантажируют честных людей, убивают прокуроров и следователей - вещи разного порядка. И хотя местный закон молчания - омерта, закон страха и круговой поруки, еще затыкает людям рты, всё чаще очерки о преступлениях и ментальности итальянского криминала снимают с уголовников глянцевый налет...
Сицилийскому мафиози не до любви. Так считает психоаналитик и признанный знаток уголовной психологии из города Палермо доктор Джироламо Ла Верса, cреди тайных собеседников которого было множество бандитов, перебежавших на сторону правосудия, бывших бойцов Коза Ностра, жен мафиози и бизнесменов, посаженных в тюрьму за сотрудничество с мафией. Не называя имен, он пишет, что его всегда удивлял стиль их существования, в котором постоянно присутствовало много секса, но никогда не было любви. Прерывистая линия сексуальной жизни среднестатистического мафиози - это короткие встречи с девушками за плату или свободными женщинами; максимум того, что могут себе позволить люди, серьёзно вовлеченные в организованную преступность. Потому что любить - это не только добиваться и ожидать чувства от объекта любви, но и самому отвечать душевным запросам другого человека. Проблема в том, что эти люди уже дали клятву на вечную верность Семье, и эта измена и нарушение правил может иметь куда более серьёзные последствия, чем простая супружеская неверность. Что же касается сексуальных отношений в собственной семье, то у мафиози они нерегулярны и происходят наспех; как пишет Ла Верса, «чтобы только сделать детей». Доктор Ла Верса вырос на Сицилии и в студенческие годы имел подружку, у которой отец был одним из боссов мафии. Уже тогда его поразило ощущение могущества и вседозволенности у всех без исключения людей, принадлежащих к бандитским кланам; исходящее даже от детей высокомерие и превосходство. Вообще же, сицилийская мафия начинает присматривать и готовить будущих рекрутов еще с детства. Cпособным ребенком, по их мнению, считается тот, кто способен избить другого мальчишку; забияка и драчун, не знающий страха. Когда «подающему надежды» ребенку исполняется 14, они могут дать ему пистолет и сказать: видишь, идет бродячая собака, застрели её. Если он все же не решается это сделать, его ненадолго оставляют в покое, потом, при случае, берут с собой на какую-нибудь «разборку», где кого-то убивают. Подростку опять суют в руку пистолет и говорят: «стреляй». Если ребенок стреляет в мертвое тело, то они видят в нем потенциального киллера, и шаг за шагом будут подталкивать его к черте, где союз с мафией перестаёт быть его выбором, но становится судьбой. Некоторое время спустя, став исполнителями, такие ребята будут рассказывать следователям о своих жертвах тусклым ровным голосом, не выказывая ни эмоций, ни угрызений совести. Так калечат и искушают молодые души соблазняя их уголовной романтикой, шальной жизнью и легкими деньгами.
«У меня был автомобиль «феррари» деньги и всеобщее уважение, - вспоминает, находясь в тюрьме, один из бандитов; - когда я входил в ресторан, люди поднимали бокалы за моё здоровье». Позже, пережив первую эйфорию и став частью клана, молодые бойцы обнаруживают, что жизнь мафиози свободой и не пахнет - есть жесткая дисциплина и команды старших, которые требуется исполнять беспрекословно.
Совсем недавно в Италии вышла книга «Психология мафии».Это сборник статей университетских профессоров и психологов, тоже знающих предмет не понаслышке. C их точки, зрения успешно прошедшие в США телесериал «Сопрано» и кинокомедии с Б. Кристалом и Р. Де Ниро «Рассмотрим это» и «Рассмотрим то», рисующие страдающих комплексами мафиози в гостях у психоаналитика, конечно, коммерчески прибыльные проекты, но с точки зрения реального положения вещей - абсолютная чепуха. Член Семьи, утверждают они, не может никогда и ни при каких обстоятельствах проявлять слабость, ибо это смерти подобно.
Собираясь к психоаналитику - не забудь взять пистолет, чтобы после сеанса застрелиться, пошутил один дон мафии, потому что никто из людей твоего круга не знает, что именно в том кабинете ты мог разболтать.
По неписаным сицилийским традициям преступный бизнес всегда считался делом мужчин, а женщинам оставалось следить за хозяйством и помалкивать; всю свою жизнь, одетые в черное, они курсировали между кухней и церковью, где оплакивали погибших членов семьи; лет двадцать назад смелым поступком для сицилийской женщины считался нелегальный вынос спермы мужа из тюрьмы, где он сидит, для искусственного оплодотворения и рождения ребенка. В Неаполе же, где действует самая старая итальянская мафия, Каморра, насчитывающая более 200 лет, многое по-иному. Женщины уже не только моют посуду, но и работают курьерами контрабандного товара, отмывают грязные деньги, а если надо, мстят с оружием в руках за смерть близких. И если в 1990 была арестована первая женщина-мафиози, то в 2000 году число заключенных преступниц превысило цифру 100; среди них глава местной преступной семьи, Эрминия Джулиано, прозванная Леди Каморра, которую после 10 месяцев поисков полиции всё же удалось схватить; оказалось, что она скрывалась в потайной комнате в доме у дочери. 45-летняя Леди признана всей преступной элитой и может дать фору любому крестному отцу, подтвердил начальник городской полиции.
Другая звезда уголовного Неаполя, Мария Лисьярди по кличке Принцесса или Дюймовочка, выросшая в семье одного из боссов мафии, по общему мнению, человек незаурядного ума и стальной воли; она никогда не повышает голос и не знает пощады к тем, кто встал на её пути. Но будучи человеком разумным и прагматичным, она всё же оказалась втянута в кровавую разборку, и несколько лет назад в городе вместо привычных неаполитанских песен для туристов звучали взрывы и автоматные очереди.
Конфликт вспыхнул из-за контрабандной партии неочищенного героина, завезенного из Турции. Проверив товар, Лисьярди увидела, что он представляет опасность для жизни тех, кто его будет употреблять, и попросила сотрудничающий с ней клан вернуть товар продавцу. Ослушавшись и пожадничав, те пустили товар в продажу, что привело к немедленной гибели одиннадцати наркоманов. Полиция ударила в колокола, ситуация вышла из-под контроля - и вспыхнула гангстерская война, стоившая жизни пятидесяти трем членам обоих группировок. Почему же, как пишут классики, они, а не другие взошли на шаткую вершину веревочной лестницы? Леди Каморра взяла клан в свои руки, когда последний из её пяти братьев оказался в тюрьме. Принцесса Лисьярди возглавила свою семью, чтобы отомстить за смерть близкого родственника. Феминистское движение внутри итальянской мафии набирает силу. Года полтора назад Италия была потрясена перестрелкой на улицах города, которую устроили женщины из двух издавна враждующих кланов, живущих в соседних деревнях в 40 милях от Неаполя. Возраст участниц перестрелки - от 16 до 50 лет; результат: трое раненых, трое убитых.
Путеводители по Неаполю рекомендуют туристам уклониться от посещения города, но уж если вы решили заехать туда, то немедленно найдите гараж или в крайнем случае платную стоянку, спрячьте машину, гуляйте пешком и больших денег и важных документов с собой не носите. Выполнив все инструкции, погуляйте по набережной вдоль дуги залива, посетите виллу Бонапарта, пойдите в театр неаполитанской песни. Наслаждайтесь южным солнцем и жизнью, потому что люди здесь, хоть и плутоватые, но доброжелательные и веселые, и лично в вас никто здесь стрелять не собирается. Это все итальянские, внутренние дела. Старая истина гласит, что Мафия бессмертна. К сожалению, о её жертвах - наркоманах, бизнесменах, обывателях, да и самих участниках преступного бизнеса, часто покидающих этот мир до срока, того же сказать нельзя.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir