КОНГРЕССМЕН НАДЛЕР ЗАБОТИТСЯ О ПОЖИЛЫХ ИММИГРАНТАХ

Репортерский дневник
№39 (387)


В прошлое воскресенье в общественном центре Shorefront на Брайтоне состоялась пресс-конференция члена Палаты представителей американского Конгресса от Нью-Йорка Джеральда Надлера. Мероприятие было посвящено очередному общественному представлению выдвинутого конгрессменом законопроекта The Senior Citizenship Act, требующего предоставить претендующим на американское гражданство пожилым иммигрантам право на освобождение от экзаменов по английскому языку и сдачу экзамена по истории и гражданскому устройству страны на родном языке.
Этим правом, по предложению законодателя, должны обладать люди старше 65 лет, прожившие в Соединенных Штатах в течение пяти лет и ставшие за это время постоянными гражданами страны. При этом от второго экзамена должны быть освобождены все иммигранты старше 75 лет.
Несмотря на то, что пресс-конференция проводилась в основном для представителей русскоязычных средств массовой информации, законопроект в равной степени касается всех прибывших в Соединенные Штаты иммигрантов других этнических групп. Именно поэтому его поддержали в своих коротких выступлениях в Shorefront руководители общественных организаций, объединяющих американцев азиатского, европейского, латиноамериканского происхождения.
Законопроект Senior Citizenship Act уже дважды ставился на голосование в Палате представителей и оба раза не набрал нужного для принятия числа голосов законодателей. Однако, несмотря на неудачу, Надлер продолжает пропагандировать свои взгляды среди избирателей, причем особые надежды возлагает на волеизъявление такой крупной общины, как наша. На вопрос о перспективах принятия нового законопроекта конгрессмен ответил, что приложит все усилия для достижения этой цели. Он призвал всех избирателей обращаться к своим конгрессменам и другим выборным лицам с просьбой поддержать законопроект, кажущийся ему не только справедливым, но также укрепляющим демократические основы нашего государства.
За последнее время одним из самых серьезных проявлений солидарности иммигрантов страны, стремящихся стать ее полноправными жителями, стала демонстрация на Federal Plaza в среду, 17 сентября, во время которой люди протестовали против задержек государственными чиновниками рассмотрения дел о предоставлении гражданства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir