ПРИВИВКА ОТ ЗУБНОЙ БОЛИ

Новости медицины
№39 (387)


Конечно, по сравнению с существующей угрозой заражения сибирской язвой или оспой дырочка в зубе ребенка может показаться чем-то столь несущественным, что на нее не стоит даже обращать внимания. Тем не менее, кариес, как медики называют процесс гниения и разрушения тканей зуба под действием постоянно присутствующих во рту стрептококковых бактерий, поражает не только взрослых, но и детей. Согласно отчету службы главного врача Министерства здравоохранения Соединенных Штатов, несмотря на то, что состояние полости рта у американских ребят в целом улучшается, большинство здешних детей в возрасте от пяти до девяти лет имеют как минимум один поврежденный зуб или пломбу. И вообще, считает иммунолог Форсайтовского института в Бостоне доктор Мартин Таубман, «кариес - это наиболее широко распространенная бактериальная инфекция человечества».
Кислота, которая под действием бактерий Streptococcus mutans образуется в результате распада сахара, поступающего в наш организм с пищей, сначала повреждает эмаль зуба, а потом, если не принимать никаких профилактических мер и не проводить лечения, разрушает и покрытые эмалью более глубокие ткани. Основной причиной развития кариеса считается избыточное потребление сахара, чем особенно отличаются в Америке маленькие и не очень маленькие дети.
Когда какое-то заболевание вызывается деятельностью микроорганизмов, неизбежно рано или поздно заходит речь о вакцине. Не был в этом смысле исключением и кариес. Вакциной против него в университете Алабамы начали заниматься еще в 1986 году. Но уже тогда, осознавая стоящие перед ними трудности, исследователи старались не давать никаких обещаний. Руководитель этой работы иммунолог Ноэль Чайлдерс, например, неопределенно говорил о пяти - десяти годах, отделяющих ученых от возможного конечного результата.
Первые же успехи на этом пути достигнуты только сейчас - почти через два максимальных обещанных срока. В настоящее время противокариесная детская вакцина бостонского ученого Мартина Таубмана проходит первые испытания. И главная ее задача - оградить зубы от нашествия Streptococcus mutans.
Вакцина, которая может вводиться через нос или рот, состоит из белков, склеивающих вредные бактерии и лишающих их таким образом возможности размножаться. Наибольший эффект от такой превентивной меры, утверждает Таубман, должны получать дети в возрасте одного-двух лет, у которых иммунная система уже включилась в работу, а микроскопические разрушители еще не успели полностью оккупировать всю полость рта.
В то же время до тех пор, пока реакция организма ребенка на новый препарат не будет достаточно хорошо изучена, врачи опасаются вводить его в кровь. Любая вакцина, как известно, стимулирует у пациента выработку собственных антител, обезвреживающих носителя инфекции. Калифорнийская компания Planet Biotechnology решила миновать первый этап и атаковать бактерии заранее выращенными антителами. Для этого компания на специальных установках культивирует мышиные антитела в растениях, а затем экстрагирует их и на их основе готовит жидкий антисептик.
Во время клинических испытаний добровольцы в течение девяти дней полоскали им рот, чтобы убить Streptococcus mutans. Затем они по шесть раз в течение трех недель посещали дантиста, который с помощью шприца впрыскивал целебный раствор им в десны. Компромиссный способ показал умеренные положительные результаты. Однако, поскольку у таких пациентов не вырабатываются собственные антитела, им придется посещать зубного врача намного чаще, чем того требовала бы «настоящая» вакцинация.
Точно предсказать, когда детям в обычном порядке начнут делать «прививки от кариеса», понятное дело, невозможно. Ведь до сих пор в ходе клинических испытаний оценивалось только действие вакцины на Streptococcus mutans, не выяснялось, предотвращает ли она вообще разрушение зубов. Полномасштабная проверка нового препарата может растянуться на годы, в течение которых будут или не будут образовываться каверны в зубах вакцинированных пациентов, а также будут или не будут выделяться на эту работу необходимые финансовые средства.
«Кариес – заболевание, трудно поддающееся нашим усилиям, - говорит Лоуренс Тебэк, директор Национального исследовательского института стоматологии и черепно-лицевых травм. - Streptococcus mutans обитают во рту вместе со множеством других бактерий, к тому же развитие этой болезни определяется генами хозяина, его диетой и гигиеной полости рта».
Поэтому институт организовал исследование других возможностей предупреждения разрушения зубов. В первую очередь, путем замещения естественной Streptococcus mutans генетически разработанной обезвреженной версией бактерии. Ну и, конечно, ученые не могли обойти такой важный ресурс, как настойчивые рекомендации родителям ограничить их малолетних отпрысков в потреблении вкусных, но приторно сладких напитков.
Как уже, вероятно, понял читатель, пока что дантисты могут не беспокоиться за свой бизнес. И детям, и взрослым еще не один год придется терпеть и зубную боль, и наводящее ужас завывание бормашины. Хорошо уже то, что у всех нас наконец-то появилась надежда.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir