РАИСА БЕРУТ НА МУШКУ?

Ближний Восток
№39 (387)


Развитие событий на Ближнем Востоке, после ухода в отставку палестинского премьера Абу-Мазена и неудачи с проведением плана «дорожная карта» (говорить об ее окончательном провале, наверное, все же преждевременно), начинает принимать опасный и непредсказуемый характер. Впервые за три года интифады израильское правительство, хотя и не в открытой форме, заявляет о своем намерении физически устранить не только лидеров экстремистских организаций, но и самого председателя ООП, главу Палестинской автономии Ясира Арафата. К чему это приведет, можно только догадываться. Но то, что раиса взяли на мушку, сомневаться не приходится. Об этом рассказал журналистам Эхуд Ольмерт, которого считают наиболее близким к Ариэлю Шарону членом нынешнего кабинета министров.
«Наша цель – ликвидировать тех, кто возглавляет и направляет террор, - сказал Ольмерт, - разве эти люди менее виновны, чем те, кто выполняет их приказы?»
Конечно, устранение раиса - крайняя мера, и на нее израильтяне решатся лишь в том случае, если все остальные методы воздействия на Арафата с целью добиться невмешательства в мирный процесс и фактически отказаться от власти будут исчерпаны. В Иерусалиме вынуждены принимать во внимание мнение своего главного союзника, Соединенных Штатов, которые устами своего госсекретаря высказались решительно против ликвидации палестинского лидера. Более того, Колин Пауэлл, выступая от имени Белого дома в передаче телеканала Fox News, заявил, что администрация Буша не поддерживает также высылку председателя ООП с территории автономии.
Не учесть пожелания Белого дома Шарон вряд ли себе позволит. Оставляя за собой право на устранение раиса, он, как это стало ясно из слов Ольмерта, постарается прибегнуть сначала к еще большей изоляции Арафата от внешнего мира, перерезав телефонную связь с Мукатой (резиденция главы ПА) и взяв под жесткий контроль допуск к нему как иностранных гостей и политиков, так и его соплеменников.
Конечно, эти меры могут сыграть определенную роль, однако надеяться на то, что Арафат лишится возможности влиять на процесс принятия решений, не приходится. Как мы уже писали ранее, палестинский лидер предусмотрительно расставил на важные позиции в аппарате автономии своих людей, которые отлично знают, чего от них хочет патрон. Не удивительно поэтому было услышать от министра обороны Шауля Мофаза предупреждение, адресованное политическому истеблишменту автономии, что Израиль не собирается сотрудничать с новым палестинским правительством, если оно будет смотреть в рот Арафату и полностью зависеть от него. Кроме того, еще одним условием, выдвинутым Мофазом, является требование объединить палестинские спецслужбы в одних руках с последующей активной деятельностью по разоружению и уничтожению экстремистов.

Вне всякого сомнения, ликвидация Арафата может привести к взрыву в регионе и поднять насилие на такую высоту, опуститься с которой будет уже очень трудно, если вообще возможно. Неудивительно, что из двух зол - изгнание или ликвидация - многие западные эксперты, не говоря уже об их коллегах в арабском мире, выбирают первое. Но как же провести эту операцию с наименьшими потерями?
Роберт Сатлоф, один из руководителей вашингтонского Institute for Near East Policy, предлагает в своей статье в газете «Лос-Анджелес таймс» следующее.
Во-первых, Соединенные Штаты должны признать необходимость депортации раиса, убедив в этом своих европейских союзников, а также умеренные арабские режимы.
Во-вторых, президенту Бушу следует инициировать специальную комиссию, в которую вошли бы как республиканцы, так и демократы, уважаемые в арабском мире. Этим политикам затем предстоит встретиться с палестинским лидером, дав ему понять, что Соединенные Штаты остаются приверженцами создания независимого палестинского государства, но сам он должен покинуть Западный берег и сектор Газа. Если раис к ним прислушается и согласится жить вдали от родины, Вашингтон восстановит программы помощи Палестинской автономии.
Можно согласиться с Сатлофом, что такой дипломатический путь решения «проблемы Арафата» намного приемлемее ликвидации престарелого председателя ООП. Но захочет ли раис, которого называют символом палестинской революции, пожертвовать собственными амбициями ради осуществления на практике ее главной цели – создания независимой Фалестын?
Очень сомнительно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir