ВНИМАНИЮ ВСЕХ АВТОМОБИЛИСТОВ: ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОБИЛЬНИКАМИ НА АВТОЗАПРАВКАХ ОПАСНО

Транспортный эксперт
№39 (387)


Известная компания по производству и реализации бензина Shell недавно издала предупреждение для водителей, после того как на автозаправочных колонках этой компании произошли три инцидента, связанные с использованием водителями сотовых телефонов.
В первом случае телефон был помещен на крышку багажника машины в то время, когда ее владелец подливал в бак «подножный корм». Телефон зазвенел, и последовавший за этим пожар уничтожил не только автомобиль, но и колонку у которой он заправлялся.
Во второй ситуации человек получил тяжелые ожоги лица от воспламенения паров бензина, когда он отвечал на звонок и одновременно заправлял машину.
Третий несчастный случай, приведший к серьезным ожогам ребра и паховой области, произошел в момент, когда во время заправки зазвенел мобильник, находившийся в кармане водителя.

В предупреждении обращается внимание автомобилистов на следующее:
• сотовые телефоны способны привести к возгоранию топлива или образованию дыма и испарений;
• чудо современных средств коммуникации при нажатии кнопки включения или в момент, когда раздается звонок, выделяет энергию, достаточную для того, чтобы от вспышки произошло возгорание;
• мобильными телефонами нельзя пользоваться на автозаправочных колонках или же при дозаправке газонокосилок и моторных лодок;
• сотовые телефоны не должны использоваться или же должны быть выключены вообще вблизи от других материалов, которые генерируют легковоспламеняемые или взрывчатые пары, либо пыль (например, растворители, химические вещества, газы, пыль от зерновых культур и т. д. )
Во избежание несчастий специалисты из Shell рекомендуют всегда придерживаться четырех основных правил безопасной дозаправки: 1) выключите мотор; 2) не курите; 3) не пользуйтесь мобильником - оставьте его либо внутри салона или же отключите на период заправки; 4) никогда не входите внутрь машины, пока идет процесс заправки.

Боб Ренкис из Petroleum Equipment Institute сейчас работает над развертыванием кампании по донесению до людей знаний о пожарах, возникших из-за статического электричества, на автозаправочных станциях. Боб и его коллеги провели исследование 150 случаев подобных пожаров и пришли к впечатляющим наблюдениям:
1) почти во всех случаях виновниками воспламенения, а значит и жертвами, оказались женщины;
2) в подавляющем большинстве прекрасная половина человечества забиралась в салон, пока через патрубок закачивалось в бак горючка. После окончания процесса наполнения бака дамочки направлялись к горловине бака, чтобы положить патрубок на место, именно в этот момент начинался пожар как результат действия закона статики.
3) большинство были обуты в туфли с резиновой подошвой;
4) большинство мужчин никогда во время процесса наполнения топливного бака в салон не возвращаются, пока не завершится заправка, а посему редко являются причиной и пострадавшей стороной при пожаре.
Любопытные выводы из названного выше наблюдения можно продолжать, однако хочу адресовать желающих узнать побольше деталей на веб-сайт: http://www.pei.org и, кликнув «мышку» на раздел «Stop Static», вы получите массу дополнительной информации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir