АРКАНЗАС

Америка
№39 (387)


Земли штата, как вожделенное румяное яблоко, переходили из рук в руки, неизменно являясь яблоком раздора. Здесь, на берегах реки Акензея, что на языке племени куано означает «мутная вода», в 1542 году окончилась земная жизнь непоседы Эрнандо де Сото, испанского конкистадора, мечтавшего найти хотя бы здесь месторождения золота и серебра. Не нашёл. Да и трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. По преданию, гроб с телом опустили в реку, дабы индейцы не нашли его и не поглумились. А повод для гнева у них был, ибо солдаты де Сото грабили и убивали индейцев не задумываясь.
Надо сказать, что испанцы оставили после себя жестокий след не только насилиями. Они принесли с собой такие болезни, против которых у краснокожих не было никакого иммунитета, что привело практически к полному вымиранию на этих территориях.
Ну а следом, как водится, появились французы. Застали они редкие поселения, а одно из них носило название Арканси, видоизмененное от имени реки. В 1686 году молодой лейтенант Генри де Тонти основал невдалеке от этой деревушки индейское торговое поселение Посте де Арканзас, которое и стало первой колонией Франции в долине этой реки.
В 1717 году директор французского банка Джон Ло предложил весьма амбициозный план развития этих мест. Он выпустил тысячи акций под свою затею, отправлял в Пост де Арканзас белых колонистов и чёрных рабов, хотел даже учредить графство собственного имени, но, увы, всё лопнуло, ибо доходов в обозримом будущем не предвиделось. И проект этот получил насмешливое прозвище «Пузырь Миссисипи». Большинство колонистов бежало оттуда в низовья Миссисипи, в Новый Орлеан.
В 1722 году новый исследователь Бернар де ла Арп, плывя по реке Арканзас (индейской Акензее), увидел две плоские, нависающие над водой скалы - малую и большую. И так восхитился ими, что устроил здесь стоянку. Впоследствии возникли в этом удобном месте торговые склады, затем через речку мост построили, военный форт заложили, и вырос городок, получивший название уже по-английски: Литл-Рок («маленькая скала»), который и стал в 1821 году столицей штата Арканзас.
Но до этого памятного момента ещё много воды предстояло утечь в речке Арканзас.
В 1762 году Франция, как известно, уступила Луизиану (куда входили земли будущего штата) испанцам. В 1783 году англичане безуспешно атаковали форт Арканзас. Затем в 1800 году территория была возвращена Франции и вскорости продана молодым Соединенным Штатам Америки. Процесс превращения гадкого утёнка в белоснежного лебедя был традиционным: сперва графство Арканзас на территории Миссури, затем самостоятельная территория Арканзас и, наконец, 15 июня 1836 года - 25 штат страны.
Заселение этих земель колонистами шло медленно: упорно сопротивлялись воинственные племена чероки и кокто. И только после того, как вожди краснокожих согласились поменять свои земли на восточном берегу Миссисипи на западные, началась массовая колонизация белых.
В 1810 году их было чуть больше тысячи, в 1820-м - уже 14 тысяч, а к 1835-му - 50 тысяч.
На благодатных землях Арканзаса лучше всего произрастал хлопок и соответственно существенно увеличилось количество чёрных рабов, привозимых для каторжного труда на плантациях. Рабы составляли четверть населения штата. Хлопок на пароходах доставлялся в Новый Орлеан на мануфактурные фабрики. Одновременно были открыты месторождения железа, цинка, марганца, строительного камня. Открывались школы и университеты, журналы и газеты. К 1861 году заработал телеграф и была проложена железная дорога.
Гражданская война 1861-1865 годов отбросила экономику края далеко назад. Естественно, плантаторы были против А. Линкольна с его идеей отмены рабства.
Против выхода из США были только жители горнодобывающих северных районов штата. Там практически институт рабства не прижился: всё-таки в шахтах и на рудниках требовался квалифицированный труд вольных людей.
В Законодательном собрании против вхождения в Южную Конфедерацию проголосовал только один депутат Айзек Мерфи, который уже после окончания войны и стал первым губернатором штата Арканзас.
Надо признаться, что южане здесь терпели поражения. В кровопролитной трёхдневной битве при Пи Ридже превосходящие силы южан под командованием генерала Эрла ван Дорна безуспешно атаковали дивизию северян Самуэля Куртиса и понесли огромные потери.
Другое знаменитое сражение известно в истории, как Битва в Прерии Гров. И опять безуспешные атаки южан, и опять тысячные потери.
После Гражданской войны было введено военное правление. Под руководством «комиссаров» с Севера были проведены выборы в органы власти, в которых впервые приняли участие и черные граждане. В начале 1868 года уже законодательно были оформлены равные гражданские права для бывших рабов. Им разрешалось отдавать своих детей в общественные школы. И, наконец, Законодательное собрание Арканзаса ратифицировало 14-ю поправку к Конституции страны, гарантирующую чёрным равные гражданские права с белыми согражданами. И только после этого штат Арканзас 22 июня 1868 года был заново принят в состав государства.
Но недолго музыка свободы играла. Борьба защитников старых расистских порядков и новых либералов носила ожесточённый характер. В 1824 году в столице штата на главной улице Мейн стрит произошло вооруженное столкновение сторонников республиканцев и демократов. Пролилась кровь. Зажглись кресты Ку-Клукс-Клана... Волной прокатились суды Линча, то есть открытый расовый террор. И в конце концов в 1900 году при активном содействии расиста-губернатора были законодательно введены так называемые «таксы для голосующих», что, естественно, отрезало путь к избирательным урнам черным гражданам, не успевшим разбогатеть за короткий срок свободы. Да и нищей белой голытьбе заткнуло рот. (Естественно, в наши дни этот несправедливый закон уже не действует).
Экономика же развивалась весьма бурно. С 1894 года стали сеять рис и собирать приличные урожаи. Начинали осушать заболоченные почвы. В начале ХХ столетия на землях штата нашли газ, а затем в районе с символическим названием Эль Дорадо и нефть. В 1824 году завершилось строительство первой гидроэлектростанции. Стали добывать уголь и бокситы. Только за 40 лет с 1820 до 1900 года население увеличилось с 500 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч человек.
Правда, Великая Депрессия 1929 года и Вторая мировая война изрядно обезлюдили штат. По дорогам потянулись так называемые «ковчеги» - караваны переселенцев, погрузивших свой скарб в старые автомобили и двинувшихся на поиски вожделённого уголка, где есть работа. В 1955 году правительство штата учредило специальную программу возрождения. Налоговые льготы привлекали инвесторов. Предоставлялась дешёвая земля под фабрики и заводы. Были организованы туристические маршруты в горные районы. И положение стало выправляться.
Сейчас Арканзас - центр по производству мороженного куриного мяса (компания «Тайсон фудс»). Именно здесь была организована первая сеть магазинов «Wall Mart», где можно купить всё: от зубочистки до машины или бриллиантового колье. Основатель сети Сэм Уолтон стал скупать оптом огромнейшие партии товаров, получая при этом солидные скидки, которые позволяли ему продавать всё значительно дешевле, чем в маленьких магазинах. Теперь это компания с многомиллиардным оборотом.
К 90 годам ХХ столетия в Арканзас приехали на новые земли уже около 100 тысяч человек из Мексики, Бразилии, Пуэрто-Рико... Протестантское белое большинство постепенно стало сжиматься.
Вот имена арканзасцев, которые известны далеко за пределами штата. Здесь гордятся Джозефом Робинсоном, который выступал в команде соперника Франклина Рузвельта Альфреда Смита в президентской гонке. Мудрый Рузвельт, зная деловые качества Робинсона, привлёк его к сотрудничеству в государственной программе «Новое дело» по выходу из экономического кризиса, где последний прекрасно себя и проявил.
Имя сенатора Вильяма Фулбрайта стало известно всему миру как принципиального и яростного противника Вьетнамской войны. Среди экономистов США весьма почётной считается Фулбрайтская стипендия, предназначенная для помощи в организации экономики в развивающихся странах.
Скандальную славу принёс штату губернатор-расист Орвал Фабус, ставший лидером борьбы против обучения белых и чёрных в одних школах. Весь мир обошли кинокадры с национальными гвардейцами и чёрными ребятишками. Надо отдать должное арканзасцам на следующих, в 1966 году выборах, они прокатили Фабуса.
Ну и, наконец, как нам забыть то, что с 1978 по 1992 год губернатором Арканзаса был красавчик Билл Клинтон, который, кроме амурных своих приключений, прославился как заботливый хозяин, пекущийся о здравоохранении, образовании и социальной защите граждан штата. Об этом здесь помнят в первую очередь!
Прозвище штата: «Медвежий» (водились они когда-то) и «Штат больших возможностей».
Девиз: «Правит народ!».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir