«ТАНЦЕВАТЬ Я НЕ УМЕЮ, НО В ПОСТЕЛИ Я НАСТОЯЩИЙ ЗВЕРЬ»

В мире богатых и знаменитых
№39 (387)


Автобиографические откровения Дэвида Бекхэма
В Великобритании только что вышла в свет книга, которая станет главным событием литературно-футбольного года. Это автобиография «Бекхэм: моя сторона», изначальный тираж которой составляет миллион экземпляров. В качестве аванса суперзвезда получил за нее 4,5 миллиона евро. Но написал он ее, кажется, не столько для того, чтобы подзаработать на спортивной ниве, сколько для сведения счетов с тренером своего бывшего клуба «Манчестер юнайтед» сэром Алексом Фергюсоном.
После проигранного МЮ полуфинального матча на кубок Англии 15 февраля 2003 года извечному сопернику «Арсеналу» Фергюсон излил свой гнев на Дэвида, считая его главным виновником поражения. Дело не ограничилось выволочкой. Наставник швырнул бутсу в лицо футболисту. «Я вытер кровь, которая текла мне в глаз, и бросился на него, - пишет Дэвид Бекхэм. - Меня с трудом удержали товарищи по команде... Никогда в жизни я не испытывал такого приступа бешенства». После этого инцидента Фергюсон посадил капитана сборной Англии на скамью запасных. Тем самым он нанес страшнейший удар по самолюбию Дэвида, который плакал, когда сэр Алекс поставил его на игру в Лиге чемпионов против «Ювентуса».
Бекхэм вспоминает, как 14-летним мальчишкой, выросшим в одном из лондонских рабочих пригородов, он пришел в МЮ к Алексу Фергюсону. «Тренер всегда контролировал каждый шаг молодых футболистов, - с горечью вспоминает нынешний мультимиллионер, - но он забыл, что я превратился в мужчину». Сэр Алекс долгие годы для него был вторым отцом, но все изменилось после его встречи с певицей Викторией из «Спайс гёрлз». Темпераментный и властный Фергюсон не перенес «измены». Он принялся в газетных интервью высмеивать «тусовочную» жизнь Дэвида, его ночные вылазки в компании «женоподобных мужчин», его участие в парадах моды. Он объяснял все «дурным влиянием» Виктории, к которой ревновал своего воспитанника. «Тренер думал, что я ударился в загул, - рассказывает Бекхэм. - Но я не из тех, кто пьет. Я о себе забочусь и веду здоровый образ жизни. Тем не менее наши отношения настолько ухудшились, что уже не могло быть речи о примирении». Фрейдисты объяснили бы это неосознанным Эдиповым комплексом, желанием «убить отца».
Легкоранимый футболист впал в депрессию, и даже Виктория не могла ему помочь. Он уже подумывал о том, чтобы поставить точку на своей карьере и посвятить себя воспитанию двух сыновей - 4-летнего Бруклина и годовалого Ромео. Но тут поступило предложение от мадридского «Реала», который заплатил за него 25 миллионов евро - далеко не рекордную сумму. «Реал», который только что покинул Клод Макелеле, приобретенный Романом Абрамовичем для «Челси», не останется внакладе. В памятный день, когда Дэвид с Викторией впервые появились в Мадриде, болельщики раскупили более 10 тысяч его маек с номером 23. Он всегда играл под своим любимым номером 7, который оказался в «Реале» занят. Тогда ему пришлось согласиться на 23. В британских футбольных кругах по этому поводу злословят, утверждая, что Дэвид выбрал 23, ибо считал, что семерка получится, если умножить двойку на тройку.
В лучшем футбольном клубе мира Дэвид пополнил созвездие таких кудесников кожаного мяча, как Зидан, Роналдо, Фигу, Рауль. В финансовом отношении он, разумеется, не проиграл. Его ежемесячная зарплата, не считая премиальных, составляет около миллиона евро. Еще большую сумму ему приносят разнообразные рекламные контракты с «Адидас», «Пепси-колой», «Вода - фон», «Маркс энд Спенсер» и проч., которые в общей сложности, по оценке специалистов, достигают 10 миллионов евро в год. Примерно такую же сумму ему принесут новые контракты, которые он заключил с несколькими азиатскими фирмами на рекламы салонов красоты, масла для двигателей, мобильных телефонов и проч.
Недавнее турне «Реала» по странам Азии вылилось в личный триумф Бекхэма, которого принимали там как мессию. Такой успех, напоминавший коллективную истерию, удивил даже Зинедина Зидана, который в интервью французскому телевидению признался, что никогда ничего подобного не видел. «Феномен Бекхэма» пытаются разгадать социологи, которые, однако, не в состоянии дать ему рационального объяснения. Французские комментаторы намекают на его возможную бисексуальность: он идол геев всего мира, крепко дружит Элтоном Джоном, часто снимается обнаженным в журналах и т.д.
«Танцевать я не умею, но в постели я настоящий зверь» - такой надписью сопроводил фотографию Дэвида французский женский журнал «Мари Клер», который впервые посвятил обложку мужчине. Хлесткую фразу придумали, по всей видимости, журналисты. Капитан сборной от природы крайне немногословен, застенчив и предпочитает «разговаривать» с мячом. И автобиографию за него сочинил английский журналист Том Уотт. Как бы там ни было, Дэвид, несмотря на переход в «Реал», остается неоспоримым кумиром в Туманном Альбионе: едва ли не каждый второй британец хочет, чтобы его «божественный» лик украсил однажды денежную купюру.
Париж


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir