МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ...

Будни Большого Яблока
№38 (386)

Новое исследование, проведенное организацией Center for an Urban Future (его спонсором выступил Rockefeller Foundation), связанное с перспективами экономического развития Нью-Йорка, обращает внимание нынешних нью-йоркских властей на необходимость серьезной корректировки хозяйственной политики. Эксперты считают ошибочным прежний курс на исключительную поддержку нескольких крупных отраслей экономики (финансы, страховой бизнес) и предоставление им серьезных льгот в ущерб сотням и тысячам малых и средних предприятий.
Что же предлагается конкретно?

Во-первых, следует создать в городе климат, привлекательный для малого бизнеса. Эта задача может быть выполнена при двух условиях.
Если размер аренды за офис или помещение, в котором расположена фирма, не будет столь высоким, как сегодня. Крупные предприятия получали и все еще продолжают получать со стороны Сити-холла значительные субсидии на оплату аренды (так называемый «корпоративный вэлфер), мелкие же могли об этом только мечтать. Бывший мэр, Рудольф Джулиани, считал, что таким образом в городе удастся сохранить тысячи рабочих мест. Создав условия для гигантов, особенно в финансовой и страховой сфере, они не пожелают покинуть Нью-Йорк.
Кроме того, на пути мелких предприятий стояли и бюрократические препоны. Чтобы открыть бизнес, следовало получить с полдюжины лицензий и разрешений. Многим предпринимателям такая волокита казалась слишком обременительной.

Во-вторых, отчет призывает использовать такой ресурс, как новоприбывшие, охотно открывающие свое собственное дело. На это обратили внимание коллеги Джулиани и Блумберга в Лос-Анджелесе и Хьюстоне, что позволило им добиться серьезных экономических успехов.


В-третьих, необходимо позаботиться о благополучии местного среднего класса, дабы он не хотел менять нью-йоркскую прописку. Для этого в городе необходимо возводить больше жилья, должны сохраняться порядок и чистота, улучшаться работа школ, общественного транспорта.

В-четвертых, широкомасштабные коммерческие проекты должны иметь место не только Манхэттене, но и в других районах Нью-Йорка, например бруклинском «даунтауне», Лонг-Айленд Сити и Флашинге в Квинсе.
«Рекомендации отчета следует признать правильными, - заявила в интервью «Нью-Йорк таймс» Кэтрин Вайлд, президент Partnership for New York City. - К сожалению, приходится признавать, что Нью-Йорк уже долгое время не имел ясной стратегии экономического развития. Единственное, чего власти боялись, - как бы большие корпорации не ушли из города».
Обнадеживает, что заместитель мэра по вопросам экономического развития Даниэл Доктороф пообещал внимательно изучить рекомендации Center for an Urban Future, заметив, что «мы фактически приступили к свертыванию политики корпоративного вэлфера».
Означает ли это, что Нью-Йорк действительно пойдет другим путем?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir