«КОДЕКС ЧЕСТИ»

Из штата в штат
№38 (386)

Не секрет, что с наступлением эры Интернета многие студенты решили не ломать голову над учебниками, а пользоваться уже готовыми ответами на экзаменационные вопросы и выполненные не ими самими лабораторные работы. Благо виртуальные помощники всегда к твоим услугам, предлагая широкий перечень выполненных заданий на заданную тему.
Администрацию колледжей и университетов подобная, с позволения сказать, «учеба», явно не устраивает. Методы борьбы со студенческим плагиатом постоянно развиваются, однако всех ведь за руку не поймаешь.
Но можно ли считать обманом включенный в твою контрольную позаимствованный кусок из чужого сочинения, а не переписанную слово в слово курсовую?
Студенты чаще всего отвечают на этот вопрос отрицательно, администрация колледжей, наоборот, положительно. Чтобы расставить все точки над «и» руководство учебных заведений все чаще обращается к такому своеобразному средству, как «кодекс чести», требуя от студентов, чтобы те ставили под ним свою подпись при поступлении в вуз, обещая не обманывать педагогов и не выдавать чужие мысли за свои при переносе их на бумагу.
Для большинства из нас слышать подобное странно: разве подпись под таким необычным документом к чему-то обязывает?
Однако коренные американцы - они ведь люди несколько другого психологического склада. Их ведь с малых лет приучают: списывать плохо - низя! И они чаще всего так и поступают, не стесняясь донести учителю, если замечают, что их соученик преступил «красную черту».
Вот и к «кодексам чести» определенная часть студенчества относится как некоему божественному документу, нарушить который святотатство.
Рвение властей объясняется тем, что проведенные исследования показывают, что в вузах, где со студентов требуют подписаться под обещанием «не солги», пользование умственными плодами чужих рук встречается намного реже.
Безусловно, даже самый прекрасный «кодекс» не есть стопроцентная панацея от грехопадения. Но ее надо бы сделать таковой, решили, например, в одном из самых престижных университетов страны - Университете Дюка, лично мне больше известного по выступлениям студенческой баскетбольной команды.
С нового учебного года в этом вузе вступает в силу новый «кодекс чести», который предусматривает более суровые наказания для студентов. Причем не только тех, кто «списал», но и тех, кто знал и не донес. В свою очередь, расширены права факультетов по наказанию студентов, которых уличили в обмане первый раз. Администрация уверена, что нововведение позволит создать в университете атмосферу нетерпимости к лицам, нарушившим данное слово.
Честно говоря, лично мне такие методы воспитания, признаюсь откровенно, не нравятся. Ну отвергает моя свободная душа доносительство в любой форме, даже если ее и пытаются оправдать благородной целью. Впрочем, мое личное мнение при мне и останется. А вот идея принятия «кодексов чести» становится очень даже популярной, захватывая в свою орбиту все больше и больше учебных заведений страны. Популярность эта объясняется тем, что, по данным проведенных опросов, как среди студентов, так и среди преподавателей отношение к заимствованию куда терпимее, чем в прошлом. Куда идем, возмущаются ректоры и деканы?
Согласно исследованию, проведенному организацией Center for Academic Integrity среди студентов Университета Дюка, около половины учащихся были в курсе того, что их соученики используют, при подготовке курсовых работ чужие материалы. 55 процентов заявили, что вполне нормально пользоваться экзаменационными вопросами и ответами студентов, которые уже сдали свой тест или выполнили лабораторную. Если в учебном 1999-2000 году всего 10 процентов учащихся воспользовались при подготовке курсовых Интернетом, в 2000-2001 году таковых уже было более 40 процентов. Немногим более половины опрошенных отнеслись к подобной практике отрицательно, два года назад этот показатель равнялся 90 процентам.
Спасет ли положение усовершенствованный «кодекс чести», как на это надеются в Дюке? Поживем - увидим...


comments (Total: 1)

студенческий плагиат в штатах также широко распространен. как и у нас. Никакой кодех не работает.К примеру в Верджинии в универе за плгиат выгнали 120 студ.!<br>Открыт к общению по теме сетевого плагиата

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir