СТАРИКИ-ВОДИТЕЛИ

Из штата в штат
№38 (386)

Многие из нас не забыли трагедию, случившуюся в калифорнийском городе Санта-Моника нынешним летом. Перепутав педали управления своего автомобиля, 86-летний Джордж Веллер врезался в толпу, убив 10 и покалечив вдвое, если не втрое больше пешеходов.
Это событие вновь заставило общественность вернуться к дискуссии на довольно болезненную для пожилых американцев тему: до каких лет целесообразно оставаться за рулем, не стоит ли наконец-то ограничить право вождения возрастным цензом? Одновременно предметом обсуждения явился и сопутствующий вопрос: на чем же будут передвигаться старики (многим из них очень трудно ходить пешком), если во многих городах, не говоря уже о населенных пунктах «одноэтажной Америки», общественный транспорт практически отсутствует или еле-еле заметен?
Разговор обещает быть очень серьезным. Америка «стареет», к 2030 году тех, кому за 65, в нашей стране будет насчитываться ни много ни мало 60 миллионов человек. Количество пожилых водителей резко возрастет, а вместе с ними увеличится и вероятность повторения трагедий, аналогичных той, которая произошла в Санта-Монике.
По мнению экспертов, часть стариков, возможно, и отказалась бы от управления автомобилем, невзирая на то, что привычка садиться за руль стала частью их существования. Но что взамен, спрашивают они, хождение пешком? Оно, конечно, полезно, но на своих двоих мы ведь далеко не уйдем, даже до ближайшего медпункта.
Опубликованное в прошлом месяце исследование Института Брукингса выдало нам прогноз на ближайшие годы: значительный прирост населения пригородов - не в последнюю очередь за счет пожилых мигрантов из больших городов. Уже сегодня ежедневные расстояния, которые покрывают на своих авто 65-летние обитатели сельской местности увеличились: с 12, 7 мили в 1995 году до 15, 3 мили в 2001 году.
Пожилые могут возразить: мы стали предметом обсуждения, на нас вешают всех собак, но это ведь не честно, принимая во внимание тот факт, что виновниками дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются молодые люди.
Да, молодо-зелено. Но молодой организм легче оправляется от травм и увечий. А вот для пожилых серьезная авария нередко заканчивается смертельным исходом, причем не только для водителей, но и для тех их сверстников, кто, к несчастью, оказался с ними рядом в салоне машины.
Газета USA Today приводит следующую статистику: хотя пожилые американцы составляют 13 процентов населения США, в дорожно-транспортных происшествиях число погибших среди них составляет 18 процентов. Эти цифры заставляют задуматься, тем более что прогнозы на ближайшие годы малоутешительны. Эксперты предсказывают рост фатальных случаев среди граждан старшего возраста в результате аварий на дорогах страны: он должен составить уже не менее 25 процентов. Выходит, правы те, кто ратует за возрастное ограничение управления автомобилем? Может быть, они и правы, но тогда, господа, извольте ваши предложения.
Все, как всегда, вновь сводится к идеям развития общественного транспорта, которые, надо согласиться, в своей основе вполне здравые. Но чтобы их воплотить на практике, нужно всего ничего, а именно: чтобы Конгресс, рассматривающий сейчас законопроект о выделении 240 млрд. долларов на нужды транспорта, строительство новых и ремонт старых дорог и скоростных шоссе (на шестилетний период), не забыл и о средствах на развитие общественного транспорта. Несмотря на то что за последние 10 лет расходы на данные цели возросли вдвое, этих денег явно недостаточно, чтобы пересадить пожилых на автобусы или электрички.
Но даже если средства на общественный транспорт найдутся, предстоит не менее сложная задача уговорить поколение, воспитанное на принципах повального автолюбительства, отказаться от них на старости лет. А это, надо признать, сделать будет куда сложнее, чем убедить Конгресс выделить деньги на автобусы и метро...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir