РУССКОЕ ПОДВОРЬЕ В ИЕРУСАЛИМЕ

Ближний Восток
№38 (386)

У израильтян словосочетание “Миграш ха-Русим” (“Русское подворье”) ассоциируется с полицейским участком, камерами предварительного заключения да c обшарпанным зданием столичного мирового суда.
Международная общественность убеждена, что Русское подворье – это название того места в центре Иерусалима, в непосредственной близости к которому палестинцы осуществили несколько крупных терактов.
А православные христиане знают: Русское подворье - это духовное представительство России на Святой земле.

ГОСПОДИ, ДАЙ ЖЕ ТЫ КАЖДОМУ...
Прикатив в Иерусалим ранним субботним утром, вхожу с замиранием сердца в Троицкий собор.
Я - человек светский. Тем не менее, оказавшись в храме, испытываю необъяснимый эмоциональный подъем и глубочайшее волнение. Ощущение такое, будто ты очищаешься, избавляешься – хотя бы на время – от повседневных житейских проблем, становишься лучше, благороднее, милосерднее...
В храме идет богослужение. Среди прихожан замечаю паломников, прибывших из разных городов России исключительно ради того, чтобы с евангелием в руках объездить святые для православных христиан места, вдохнуть полными легкими воздух, которым дышал Спаситель, зарядиться его живительной энергией.
В глубине собора, недоступный взорам молящихся, поет хор - звенят под куполом чистые девичьи голоса.

АТМОСФЕРА ХРАМА ЗАВОРАЖИВАЕТ...
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл написал в свое время следующее: “В русской православной церкви не случайно с особым вниманием воспринимают все события, происходящие во Святой Земле и любые процессы, имеющие значение для живущих там людей и народов. Это обусловлено не только естественной для православных христиан духовной обращенностью к местам, где проходила земная жизнь Спасителя. Наша церковь была и остается теснейшим образом связана с этой землей через молитвы, через почитание подвижников благочестия, подвизавшихся у Гроба Господня, через многовековую традицию паломничества, через русское церковное присутствие в благословенной Палестине. Чтобы своими глазами увидеть священные места евангельских событий, христиане издавна стремились во Святую Землю... С особой любовью они припадали ко Гробу Господню, Голгофе, с трепетом ступали по Крестному пути, молились в Гефсиманском саду, Сионской горнице, на горе Фавор, в городах Назарете и Вифлееме, погружались в священные воды Иордана и Генисаретского озера”...

Как израильтянка с 14-летним стажем пребывания в стране, я неоднократно бывала во всех перечисленных митрополитом местах. Как человек, родившийся в России и воспитанный на русской классической литературе, я испытываю в святых для христиан местах не меньшее благоговение, чем бруклинский еврей, добравшийся до Иерусалима, чтобы припасть к Стене плача. Видимо, русскоязычные израильтяне обречены на то, чтобы до конца своих дней страдать “раздвоением личности”. С одной стороны, мы сполна – в том числе и ценой жизни десятков соотечественников, погибших от рук террористов, – делим с Израилем его тяжелейшую, трагическую судьбу. С другой, мы остаемся носителями русской традиции и русской культуры. В том числе – и духовной. А вера и духовность - тождественны.

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ
Израиль всегда магнетически притягивал православных христиан. О Святой Земле знает каждый читающий Библию, причем знает иногда больше, чем о своем родном крае. С распространением христианства по всей Римской империи, примерно в четвертом веке н. э. , появляются люди, желающие собственными глазами увидеть дорогие их сердцу места, где жил и проповедовал Христос и его апостолы. Здесь, в Стране Израиля, происходили многие события, описанные в книгах Ветхого и Нового Завета.
Пилигримы и паломники из разных стран стекались к Иерусалиму, с особым чувством молились у святых мест, а возвратившись домой, рассказывали о своем волнующем путешествии, о радости соприкосновения с библейскими святынями. И хотя такие походы были сопряжены со многими трудностями и опасностями, верующих это не останавливало и не пугало.
Архимандрит Иоанн (Верюжский), автор книги «Девять бесед с русскими богомольцами на Святой Земле», изданной в начале ХХ века Императорским Православным Палестинским Обществом, сравнивал посещение Палестины с сильнодействующим лекарством. Оно способно помочь даже тем больным, кому обычные снадобья уже не приносят пользы.
«Видение паче слуха, - писал архимандрит Иоанн. - То, что мы видели и осязали, глубже проникает в сердце и запечатлевается в памяти... Святые места священны потому, что укрепляют в нас веру и возносят нашу мысль к тому, что на них некогда было».
-Для паломников, которые хотят посетить эту землю, теракты не являются помехой, - произносит в такт моим мыслям архимандрит Елисей, глава Русской православной Миссии в Иерусалиме. - Многие россияне, попавшие в беду, шлют в Иерусалим письма, звонят и просят за них помолиться. И это - наш естественный долг.
Наша беседа протекает в старинном здании Русской православной Миссии, расположенном на Русском подворье в Иерусалиме. В двух шагах отсюда носятся полицейские “воронки”, спешат на заседания суда адвокаты, терпеливо дожидаются свиданий с арестованными их родственники. А здесь, в просторном рабочем кабинете архимандрита Елисея, царит благословенная тишина. Как будто нет за окнами ни бесконечной гонки, ни нервозности, ни говорливой толпы.
-Какова позиция русской православной церкви по отношению к исламскому террору? – спрашиваю я.
-Независимо от того, где совершаются акты терроризма - в Москве или в Иерусалиме, позиция русской церкви однозначна: действия носителей зла невозможно оправдать ничем, никакой религией! - говорит архимандрит Елисей. - Ведь любая религия - это связь с Б-гом, а злодеяниями террористов движет сатана - противник жизни.
Я думаю, - продолжает архимандрит Елисей, - что и москвичи, и жители некоторых районов Израиля оказались в одинаковом положении перед угрозой терроризма. Не удивительно, что для паломников, желающих посетить Святую землю, теракты в Израиле не являются помехой, потому что то же самое происходит и у нас, в России. Во время богослужения в Русской духовной Миссии я как-то сказал на проповеди, что мы не должны бояться. Терроризм - это действия, направленные на устрашение. Главная их цель - вывести общество из нормального состояния, посеять страх. Результат - разрушение, прежде всего - человеческой личности. Если человек подвержен страху, разрушается его психическое здоровье. Так же и в обществе: если все мы будем постоянно сидеть у экрана телевизора и отслеживать каждую подробность того или иного теракта, значит, мы поражены страхом, а наша коллективная воля скована. Я сказал верующим, что такой страх греховен! Есть страх божий, когда мы боимся совершить грех, нарушить заповедь Творца, - такой страх ведет к любви. А страх перед злом - поражает. И это уже - духовная болезнь. Я убежден, что добро победит зло.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Духовная Миссия в Иерусалиме была учреждена в 1847 году Святейшим Синодом русской православной церкви. Первым ее начальником был назначен известный богослов, знаток христианского Востока, архимандрит, а впоследствии епископ Порфирий (Успенский). В состав миссии входил бакалавр Петербургской духовной академии иеромонах Феофан (Говоров), впоследствии прославленный в лике святых Затворник Вышенский.
(Рассказ архимандрита Елисея льется легко и свободно, возвращая к событиям давно минувших дней).
По прибытии в Иерусалим, русская духовная миссия обосновалась в Старом городе, в Архангельском монастыре. Через некоторое время при Иерусалимской патриархии открылась типография, в которой на арабском языке печатались богослужебные книги. В Иерусалиме, Лидде (ныне - Лод), Рамле и Яффо были основаны школы для подготовки пастырей - представителей местного населения. Много было сделано и для улучшения условий пребывания на Святой Земле паломников.
30 августа 1860 года в Иерусалиме был заложен соборный храм в честь Святой Троицы. Затем началось строительство других зданий: большого двухэтажного дома для Миссии с храмом во имя святой мученицы Александры, а также подворья для паломников - Русского подворья!
Расцвет деятельности миссии относится к периоду руководства ею (1865-1894 г. г. ) архимандритом Антонином (Капустиным). Магистр Киевской духовной академии, одаренный, энергичный человек, знаток местной религиозной жизни, он обладал к тому моменту немалым опытом зарубежной церковной работы: был настоятелем русской посольской церкви в Афинах и в Константинополе. В Иерусалиме архимандрит развил бурную деятельность, в частности, - приобретал земельные участки, ставшие впоследствии пристанищем для русских паломников.
Одним из первых и наиболее замечательных приобретений отца Антонина был участок близ Хеврона, где находится знаменитый Мамврийский дуб, у которого Авраам оказал гостеприимство Трем Странникам. Архимандриту Антонину пришлось преодолеть немало препятствий, чтобы это священное место перешло в собственность русской церкви. Купив еще несколько смежных участков, Миссия получила владение площадью в 72 тысячи квадратных метров.
22 мая 1871 году у дуба Мамврийского русским духовенством была отслужена на переносном престоле первая литургия. Позднее здесь был построен храм во имя Святых Праотцев.
После кончины Антонина (1894 г. ) деятельность русской духовной Миссии продолжалась до первой мировой войны. В 1914 году, с вступлением в войну Турции, члены и сотрудники Миссии были вынуждены покинуть Иерусалим. Начальник Миссии архимандрит Леонид (Сенцов), с 1903 года ревностно заботившийся об умножении ее земельного имущества, с частью русских насельников переехал в Египет, под покровительство патриарха Александрийского Фотия. К тому времени на 37 земельных участках Миссии было расположено 8 храмов, несколько молитвенных домов, две женские обители и монашеская община, здания для размещения паломников и другие постройки.
Только в 1948 году, после провозглашения Еврейского суверенного государства, русская православная церковь возобновила свое управление той частью владений Миссии, которая находилась на территории Израиля.
С тех пор в христианских святых местах Израиля были проведены восстановительные работы и развернуто новое строительство. В иерусалимском соборном храме во имя Святой Троицы был произведен капитальный ремонт, в Горней отремонтирован храм в честь Казанской иконы богоматери, на горе Кармил (Кармель) - храм пророка Илии, в Яффо – храм во имя св. апостола Петра и праведной Тавифы. Были благоустроены участки Миссии, в том числе территория Горненского монастыря, цитрусовый сад в Яффо, сад с целебными источниками в Магдале. Во всех храмах совершаются богослужения.
Христианские святыни неизменно привлекают туристов из России, но мало кому известна история их восстановления.
Так, в 1886 году был освящен храм Вознесения Господня, воздвигнутый на вершине Елеонской горы, а в 1888 году в Гефсиманском саду был освящен храм во имя св. Марии Магдалины (его золоченые купола видны из многих точек Иерусалима).
В 1871 году архимандрит Антонин на русском участке в селении Эйн-Карем (Горняя), где пречистая дева Мария, согласно евангельскому повествованию, встретилась с Елизаветой, матерью Иоанна Предтечи, - основал женскую обитель. В 1903 году в монастыре были созданы иконописная и золотошвейная мастерские, а слава об искусных мастерицах распространилась далеко за пределами Палестины. К 1914 году Горненская община насчитывала 200 сестер.
В настоящее время монахини Горненской женской обители ведут интереснейшие экскурсии по христианским святыням Иерусалима.
...Сегодня в тенистом саду, раскинувшемся на территории Русской православной миссии в Иерусалиме, установлен бюст Антонина Капустина. Архимандрит Елисей и сестра Спиридония провели меня в домовую церковь царицы Александры. “Просите мира Иерусалиму” – такую надпись, сделанную кириллицей, я обнаружила под одной из икон.
В настоящее время России принадлежит порядка десятка храмов и монастырей, расположенных на Святой Земле. Богослужения проводятся в Троицком соборе в Иерусалиме, в находящейся здесь же церкви царицы Александры, в храме Петра и Тафивы в Яффо (это место, кстати, пользуется огромной популярностью среди представителей русской диаспоры, а их на сегодняшний день в Израиле порядка 200. 000 человек), в храме Илии Пророка в Хайфе, в храме Марии Магдалины на берегу Тивериадского озера и, конечно же, в легендарном Горненском монастыре - духовном центре Миссии.
Православие на Святой Земле переживает новый подъем. Практически каждое уважающее себя туристическое агентство проводит экскурсии по святым для христиан местам. На Рождество в стране зажигают огни десятки тысяч елок, а на Пасху в Храм Гроба Господня в Иерусалиме не попасть: толпа собирается такая, что пробиться внутрь невозможно.
...На обратном пути из Иерусалима в Тель-Авив включаю в машине радио. Из динамиков льется Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Как говорят англичане, “no news – good news” (“отсутствие новостей – это уже хорошая новость”)...


comments (Total: 2)

Give,pls, in your article links<br>to the oficial sites and places illustrating it.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто такие "русскоязычные израильтяне обреченные на то, чтобы до конца своих дней страдать “раздвоением личности"? Кто такие "мы", которые "остаемся носителями русской традиции и русской культуры. В том числе – и духовной."? Меня,например, как еврея такое высказывание, если оно не сопровождено необходимым уточнением, задевает. И уверен, что не только меня. При всем том, что русская культура занимает особое место для меня, я ощущаю себя евреем на 100% в духовном смысле, а русское самоощущение (в том числе христианское) для меня неприемлемо и немыслимо. Что касается бруклинских евреев, то без сомнения у Стены Плача они чувствуют то же, что и русские евреи, а также иракские, тунисские и др.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir