алло, редакция?

Обратная связь
№38 (386)

• Алло, меня зовут Альбина.
В середине 90-х приехала в США по туристической визе. Находясь в стране, познакомилась с американцем, мы решили создать семью. Правда, на легализацию подали не сразу, только в прошлом году. После того как это произошло, моего мужа словно подменили. Он стал ко мне придирчив, подозрителен. Дошло до того, что несколько месяцев назад он ударил меня. Пришлось даже обратиться к врачу. В первый раз я в полицию не сообщила, но когда он снова поднял на меня руку, написала заявление. А затем подала в суд. Я не могла терпеть издевательств, но теперь не ясно, что же будет с моим статусом. На собеседование-интервью иммиграционные власти меня еще не вызывали.
Ред.:
Уважаемая Альбина!
К нам уже не раз обращались с подобными вопросами, и, скорее всего, будут обращаться и впредь. Русские невесты все более популярны среди американцев, между тем семейная жизнь не у всех из них складывается удачно. А порой вот так, как у вас.
К сожалению, развод действительно может похоронить надежды на легализацию. Единственный выход в сложившейся ситуации - это доказать иммиграционным властям, что вы действительно подвергались насилию и у вас просто не было другого выхода, как уйти от супруга. Воспользоваться этой возможностью позволяет один из пунктов закона под названием Violence Against Women Act, причем он касается не только жен, но и мужей.
- Вам, Альбина, нужно сделать следующее. Заполните два документа: I-360 и I-485 - и отошлите их по указанному в них адресу. После того как вас вызовут на собеседование, нужно будет принести с собой все бумаги, подтверждающие, что вы - действительно жертва семейного насилия. Будем надеяться, что все сложится благополучно и вы получите статус постоянного жителя США.

• Алло, меня зовут Александр.
Познакомился с классной девчонкой из Белоруссии и женился на ней, хотя и родня, и некоторые приятели пытались меня убедить, что у такой красавицы лишь «документы» на уме. Ну, да ладно, если и ошибся, расхлебывать все буду сам.
Да, я не стал ждать, как это делают другие, и заполнил все бумаги на ее легализацию, без всякого «испытательного срока». Однако мне не совсем ясен один момент. В декабре этого года туристическая виза моей супруги истекает. Может ли это обстоятельство повлиять в дальнейшем на получение ею грин-карты? А если нет, то как долго жать ее?
Ред.:
Уважаемый Александр!
Не волнуйтесь, все будет о’кей. Ваша жена приехала в США легальным путем, а вы - гражданин, и на основании брака с вами она может оставаться в США даже после истечения срока действия визы.
Года через два ваша жена должна получить грин-карту.

• Алло, меня зовут Марина.
Не могли бы вы уточнить номер телефона Healthy NY, а то по указанному не могу дозвониться.
Ред.:
Уважаемая Марина!
Как редактор отдела «Горячая линия» приношу вам и другим читателям извинения за опечатку. Номер телефона, правда, не Healthy NY, а NYC Department of Taxation and Finance - 1 (800) 972-1233. По нему владельцы малых бизнесов, которые хотели бы приобрести страховой план Healthy NY, могут позвонить и выяснить положенные им в этом случае налоговые льготы.
Если позвонить непосредственно в Healthy NY, то следует набрать следующие 10 цифр: 1 (866) 432-5849.

• Уважаемая редакция!
Я постоянная читательница «Русского базара», поэтому решила обратиться к вам. Меня зовут Бэлла, а проблема у меня такая. В 1994 году я заполнила application на 8 программу и через некоторое время получила письмо из офиса. В нем говорилось, что мои документы получены и что моя фамилия внесена в «waiting list».
За 10 лет я один раз сменила адрес, о чем и уведомила офис.
В этом году я решила проверить, как движется очередь, написала письмо. В ответном письме мне сообщили, что моего application в компьютере нет, со мной не хотят разговаривать, на мои письма с копией application не отвечают. Надеюсь, что кто-то посоветует мне, что делать в такой ситуации.
Ответ на мой вопрос я надеюсь прочесть на страницах вашей газеты, так как возможно, что кто-то из ваших читателей также сталкивался с такого рода проблемой.
Ред.:
Уважаемая Бэлла!
Честно говоря, очень бы не хотелось, что бы кто-то из наших читателей в ожидании 8 программы столкнулся с подобным бюрократизмом.
Жаль, что вы не написали в своем письме, какая именно организация отнеслась к вашим неоднократным просьбам без должного уважения.

Как бы там ни было, мы можем вам посоветовать обратится сначала в региональное отделение Department of Housing and Urban Development (HUD). Его адрес:
New York City Regional Office
Jacob K. Javits Federal Building (Broadway - between Duane & Worth Streets)
26 Federal Plaza
Room 3541
New York, New York 10278-0068
Phone: (212) 264-8000
Fax: (212) 264-2780
Офис работает с 8 часов утра до 5 часов вечера, с понедельника по пятницу.
Если с вами не захотят иметь дело, напишите письмо непосредственно директору Мариселю Моралесу (Marisel Morales).

Если у вас, Бэлла, имеются подозрения, что в вашем случае имеет место дискриминация, а не только проявление вопиющего бюрократизма, обратитесь в письменном виде в Office of Fair Housing and Equal Opportunity
Department of Housing and Urban Development
Room 5204
451 Seventh St. SW
Washington, DC 20410-2000

Региональное отделение в Нью-Йорке:
Fair Housing Hub
U. S. Department of Housing and Urban Development
26 Federal Plaza, Room 3532
New York, New York 10278-0068
(212) 264-9610
1-800-496-4294

В делах такого рода нередко помогает обращение к политикам, представляющим нас в органах власти. Например, депутатам нью-йоркской ассамблеи. Имя и фамилию вашего представителя, Бэлла, вы можете узнать, позвонив в Assembly Public Information Office по телефону 1 (518) 455-4218.

• Алло, меня зовут Семен.
Сдал экзамен на гражданство уже больше года назад, а меня все не вызывают, зато пришлось еще раз делать отпечатки пальцев. Что происходит?
Ред.:
Уважаемый Семен!
Нам понятна ваша обеспокоенность, и все-таки поберегите нервы и наберитесь терпения. Увы, все обещания иммиграционных властей, что задержек в работе их ведомства не будет, оказались не выполненными. В англоязычной прессе Нью-Йорка приводятся примеры того, как люди, сдавшие экзамен, уже два года ожидают окончания процесса натурализации. Хотя для вас, Семен, это слабое утешение.
К сожалению, нерассмотренных дел, связанных с получением гражданства, грин-карты, разрешением на право работать в США накопилось так много, что оперативно разобраться с ними Bureau of Citizenship and Immigration Services не в состоянии. В среднем, процесс получения грин-карты в Нью-Йорке занимает сегодня 38 месяцев.
Как пишет газета «Дейли ньюс», 17 сентября, в National Citizenship Day, члены New York Immigration Coalition намерены обратиться к президенту Бушу и главе Department of Homeland Security Тому Риджу (его министерству подчиняется Bureau of Citizenship and Immigration Services) с просьбой принять меры. Остается надеяться, что Белый дом отреагирует на эту просьбу. Ведь не кто иной, как президент Буш обещал, что проблем с рассмотрением иммиграционных документов не будет. Слово, как известно, не воробей...

• Алло, меня зовут Рита.
Скажите, пожалуйста, куда я должна позвонить, чтобы узнать о том, не занесена ли школа, которую посещает мой сын, в список отстающих. Ведь в этом случае я могу перевести его в другую школу.
Ред.:
Уважаемая Рита!
Вам следует позвонить по специальной горячей линии - Chancellor’s Hotline (718)482-3777.

• Алло, меня зовут Петр.
Внимательно прослушал в прошедшее воскресенье речь президента Буша. Сколько же средств поглотил и еще поглотит Ирак? Белый дом запрашивает теперь на военные и разведывательные операции в Ираке, Афганистане и других странах, а также на восстановление экономики Ирака и Афганистана 87 млрд. долларов. А ведь это куда больше, чем планировал Конгресс. Огромные средства уходят за рубеж, за счет чего же будут финансироваться внутренние программы? Что бы нам там ни говорили про оживление экономики, число безработных не уменьшается, штатам все сложнее нести расходы по Медикейду, ведь цены на медицинские услуги растут, десятки миллионов американцев не имеют возможности приобрести медстраховку, оплата в колледжах и университетах подскочила повсеместно и т.д. и т.п. Буш, конечно, получит от Конгресса все что просит. Вот только за счет чего он собирается экономику поднимать? Обещанного процветания и низких цен на горючее после войны с Ираком я что-то в упор не вижу...


• Алло, меня зовут Борис.
Не знаю, как другие читатели, а я поддерживаю планы нашего президента. Что поделаешь, война с международным терроризмом требует значительных расходов. Значит, в чем-то мы себя должны ограничить. Что поделаешь, нужно идти на жертвы, если мы не хотим повторения 11 сентября.


• Алло, меня зовут Дмитрий.
Очень интересным получилось интервью Э. Говорушко с историком Юрием Фильштинским. Я полностью согласен с точкой зрения г-на Фильштинского на события, происходящие в сегодняшней России, - тихий переворот от демократии к диктатуре спецслужб, осуществленный бывшим полковником КГБ. Сегодня он опять взялся за Гусинского. Почему? Да потому, что он не желает терпеть критики в свой адрес не только от местных телеканалов, но и от зарубежных, типа RTVI, владельцем которого и является Гусинский. Кто взял на работу Шендеровича и Кара-Мурзу, которым при их высоком профессионализме и популярности среди зрителей не нашлось места ни на одном из российских каналов? Правильно, Гусинский, тем самым усилив критический настрой RTVI по отношению к российской действительности. Путину, который уже не раз выражал интерес в отношении соотечественников за рубежом, вряд ли придутся по душе оценки его действий на телеканале, который нельзя прикрыть или проконтролировать. Отсюда очередное предупреждение Гусинского: забыл, господин бывший олигарх, с кем имеешь дело?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir