ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА:

Транспортный эксперт
№38 (386)

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Мне друзья посоветовали обратиться к вам как к «всезнайке» со следующей проблемой: в феврале этого года я купила от дилера автомобиль Nissan Maxima 2001 года выпуска, заплатив за него около 19 тысяч долларов. С учетом налога на покупку-продажу, общая стоимость машины составила $20, 500. Сейчас я хочу продать эту «технику» и нашла покупателя, который согласен заплатить мне 22 тысячи долларов. Должна ли я получить от него, помимо цены машины, еще и деньги на уплату налога?

С уважением, Ирэна из Стэйтен-Айленда.
(Получено по электронной почте)[!]

Уважаемая Ирэна!
Вам дополнительно ничего с вашего будущего потенциального покупателя получать не требуется - за вас это сделает Department of Motor Vehicles штата Нью-Йорк. Ступайте в ваше местное отделение упомянутого учреждения или еще проще - посетите Всемирную паутину по адресу: www.nysdmv.com/forms.htm и получите или распечатайте форму DTF-802, которая называется «Statement of Transaction». На обратной стороне данного документа заполните графу «seller/donor» и передайте его покупателю, которому необходимо будет заполнить лицевую сторону формы. Эта форма даст возможность новому владельцу транспортного средства определить, какую сумму налога с оборота ему придется заплатить. Когда он придет в Department of Motor Vehicles для того, чтобы зарегистрировать машину на свое имя, с него возьмут причитающуюся сумму. Объясните своему покупателю, что если он желает получить освобождение от уплаты штатного налога с оборота в данный момент и рассчитаться в конце года при составлении налоговой декларации, то тогда обоим (продавцу и покупателю) требуется вместо формы DTF-802 заполнить форму DTF-803.
Коль уж мы коснулись этой темы, хочу напомнить всем читателям, которым предстоит совершение аналогичных процедур, еще некоторую необходимую информацию. Прежде всего, вам необходимо будет передать «Title» на машину ее новому хозяину. Но до того как отдать ему этот документ, убедитесь в том, что вами лично заполнен раздел «Transfer by Owner», а также «Odometer Disclosure Statement», в котором указывается пробег автомобиля (по показаниям счетчика). Если же в «тайтле» раздел «Odometer Disclosure Statement» отсутствует, тогда нужно заполнить форму MV-103. При заполнении указанных разделов будьте предельно внимательны, поскольку Department of Motor Vehicles не примет документ с помарками, исправлениями, стертыми местами.
Не забудьте также снять номерные знаки и регистрационный «ярлычок» с лобового стекла во избежание возможных штрафов.
И еще один дельный совет, навеянный опытом моего приятеля, который в этом дилерском бизнесе, как говорится, собаку съел: вы никогда не знаете, насколько надежен человек, которому продаете машину, поэтому получите с него деньги либо наличными, либо банковским чеком, поскольку бывает, что сертификационные чеки не всегда надежны…

Уважаемые читатели! Свои вопросы присылайте, пожалуйста, в редакцию с пометкой «Транспортному эксперту» или обращайтесь непосредственно по электронной почте по адресу: asherman@russian-bazaar.com


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir