МОЛОТОБОЙЦЫ

Спорт
№38 (386)

Время имеет свойство менять приоритеты и стирать эмоции. Через некоторое время после окончания чемпионата мира по легкой атлетике вдруг обнаружилось, что с точки зрения показанных результатов он оказался одним из самых скромных. Многие склонны связывать это с приближающейся Олимпиадой в Афинах, иные - указывают на допинговый след. Впрочем, все это на уровне слухов и предположений, потому гораздо приятнее за точку отсчета взять не относительный, а абсолютный результат. У мужчин в метании молота не было равных белорусу Ивану Тихону, у женщин же на вторую ступень пьедестала сумела взобраться россиянка Ольга Кузенкова.
Ольга Кузенкова родилась в Смоленской области, куда старается наведываться при любом удобном случае - там ее знают и любят. Одна из местных газет ежегодно проводит опрос на звание «Человек года»с участием 100 самых известных и авторитетных жителей области. В последнем подобном опросе Кузенкова заняла второе место, уступив лишь главе администрации Смоленска Ивану Аверченкову.
Первый тренер спортсменки Федор Михеенко вел ее по дистанции долгих 15 лет, вплоть до 1998 года. Этому тандему женский молот обязан включением в программу топ-соревнований. На чемпионате мира эта дисциплина впервые появилась в 1999 году в испанской Севилье. До поры до времени равных Кузенковой на планете просто не было: она пять раз обновляла мировой рекорд. Первая крупная осечка произошла на европейском первенстве-98. Там на вторую ступень пьедестала Ольгу сместила румынка Мелинте, ставшая в дальнейшем основной соперницей россиянки. Бороться с ней Кузенковой предстояло уже с новым наставником. После одного из турниров ее бессменный тренер Михеенко скончался от сердечного приступа. Ольга долго не могла отойти от этой трагедии, бросила тренировки, подумывала о завершении карьеры. Но потом решила, что по отношению к тренеру это будет крайне несправедливо. Новым наставником метательницы стал тогда еще выступавший на соревнованиях мастер спорта международного класса Александр Селезнев. Он решил не ломать прежние методики подготовки, а лишь усовершенствовать их на основании свежих научных разработок. Для этого, правда, Селезневу пришлось закончить активные выступления - к Олимпиаде в Сиднее готовилась только Ольга. Задача была предельно проста - выполнить квалификационную норму, а затем выиграть главный старт четырехлетия.
Было совершенно очевидно, что на Играх в Австралии основной соперницей Кузенковой будет Мелинте, потому их противостояние в первой половине 2000 года имело особый подтекст. Пик спортивных отношений обе пережили на Кубке Европе. Организация этого турнира была на низком уровне, не обошлось без конфуза в секторе для метания молота. Перед заключительной попыткой россиянки диктор по стадиону объявил ее победительницей соревнований, а поскольку информационное табло на арене отсутствовало, Кузенкова поверила информатору и... сделала заступ. Каково же было удивление присутствующих, когда оказалось, что у соперниц совершенно одинаковый результат - 70, 2 метра. В итоге по попыткам победительницей была признана румынка. И все же по сумме достижений перед Олимпиадой позиции россиянки казались более радужными - ей принадлежал лучший результат сезона.
Впрочем, прохладная сентябрьская австралийская погода не располагала к мировым рекордам. К тому же процесс акклиматизации прошел для Ольги не столь быстро и просто, как рассчитывали медики. А перед самым стартом грянула сенсация. Допинг-проба Мелинте, взятая на «Гран-при» в итальянском Милане, дала положительный результат. Румынка была дисквалифицирована, и других сильных соперниц у россиянки фактически не осталось: ее результат в предварительном турнире так никто и не превзошел. Однако в финале все карты спутала малоизвестная 17-летняя представительница Польши Камилия Скалимовска - у Кузенковой вновь только серебро. С тех пор за Ольгой закрепился малоприятный ярлык - вечно вторая. Избавиться от него она не смогла и в следующем году, на чемпионате мира в Эдмонтоне, - вновь только серебро.
На мировое первенство-2003 Кузенкова также ехала со вторым результатом. Лидером же сезона была кубинская метательница Юспи Морено. В итоге все получилось согласно ранжиру. Традиционно призвав на помощь духов, кубинка уже в первой попытке сделала весомую заявку на победу. Россиянка метала после нее и совладать с нервами не смогла. После же второй попытки Морено стала абсолютно недосягаемой для соперниц. Все, что удалось сделать Кузенковой, - обойти хозяйку первенства Мануэлу Монтебрюн. Серебряный результат по натуре оптимистка Ольга восприняла как должное. Последнее похождение за золотом она намерена предпринять на Олимпиаде в Афинах. А затем Кузенкова планирует сосредоточиться на войне с организованной преступностью. Помимо диплома об окончании Института физкультуры, у нее за спиной и Юридический университет. Нынче Ольга входит в подразделение, занимающееся борьбой с наркотиками. Этот отдел имеет статус секретного, потому о своей деятельности Кузенкова почти ничего не рассказывает.
А вот белорусскому метателю молота Ивану Тихону пока скрывать нечего. Открыл же его для этой дисциплины тренер Игорь Цицорин, который вел спортсмена на протяжении 11 лет. Весной 1991 года худенького паренька приметили на областных соревнованиях, где он успешно пробежал дистанцию 1500 метров. Тихон тут же получил приглашение в училище олимпийского резерва. Однако к началу учебы Иван заметно пополнел, поэтому тренеры решили попробовать его не в беге, а в метании молота. Через несколько лет стало понятно - направление занятий выбрано абсолютно верно. С каждым годом Тихон заметно добавлял в результатах, а первым серьезным ориентиром для него стал чемпионат мира среди юниоров. Однако этот турнир парень провалил.
1997 год стал годом прорыва на новый качественный уровень. Вначале Иван официально выполнил норматив мастера спорта, затем - норму мастера-международника. После пришел успех на молодежном чемпионате Европы. Национальная федерация поставила перед ним непременное условие: если Тихон метнет на 77 метров, поедет на чемпионат мира. Иван прекрасно справился с этим заданием, но на мировом первенстве вновь перегорел - квалификацию прошел успешно, а в основном турнире не сделал ни одной зачетной попытки. Далее в жизни Тихона началась сплошная черная полоса около трех лет он боролся с травмами и болезнями. Медики установили врожденный порок суставов - одна нога спортсмена оказалась короче другой на полтора сантиметра, что стало причиной постоянных болей в спине. Потом была проблема с коленом. В таком состоянии Тихон попытался выступить на чемпионате Европы в Будапеште, однако только усугубил травму. Операция стала неизбежной. Затем годичное восстановление. Примерно в этот же период на метателя обрушилась еще одна чудовищная напасть. Он не мог нормально питаться - без воды пища в желудок не проходила. Врачи сначала предполагали рак пищевода. Однако худшие опасения, к счастью, не оправдались. Правда, срезать образовавшийся полип удалось только с седьмого раза. Тихону удалось справиться со всеми болезнями и начать полноценную подготовку к Олимпиаде. До Сиднея оставалось около полугода.
Цицорин решил обратиться за психологической помощью к легендарному метателю молота Сергею Литвинову, находившемуся в то время в Германии. Тот согласился помочь. За месяц до Олимпиады физические кондиции Тихона пришли в норму, а вот техника разладилась - белорус не мог бросить снаряд даже за 70 метров. В итоге спортсмену чуть-чуть не хватило до олимпийской бронзы - в заключительной попытке его обогнал соотечественник Игорь Астапкович.
На чемпионат мира-2003 спортсмен ехал явным фаворитом. Главное, чего удалось добиться тренеру, - резко повысить устойчивость в круге при запредельной скорости вращения, что позволило стабильно метать за 80-метровую отметку. В Париже превосходство Тихона оказалось подавляющим. Отрыв от преследователей оказался просто гигантским и составил 2 метра 69 сантиметров. Впрочем, в первой попытке Иван сделал заступ, поэтому во второй бросал предельно аккуратно. Но, как оказалось, уже ее хватило бы для завоевания золотой медали - венгр Адриан Аннуш безнадежно отстал. Остальные и вовсе не предпринимали вариантов погон...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir