РИК КАРЛАЙЛ У РУЛЯ «ПЕЙСЕРС»

Спорт
№38 (386)

Спустя три года Рик Карлайл вернулся в Индиану. С «Пейсерс» он расстался будучи ассистентом главного тренера, а вернулся в качестве «первого».
Две недели «Индиана пейсерс» оставались без наставника. Все это время после увольнения Азейи Томаса пост главного тренера был вакантным. Однако специалисты сходились во мнении, что его преемником станет именно Рик Карлайл. Это имя, как основного кандидата на освободившуюся позицию, всплыло сразу же после того, как в июле руководство команды представило общественности нового генерального менеджера Ларри Берда. К тому времени Карлайл оставался без работы: по завершении чемпионата НБА от его услуг отказались «Детройт пистонс» (место Карлайла занял Ларри Браун, за год до истечения срока прервавший контракт с командой «Филадельфия-76»). Однако обозреватели предполагали, что Рик Карлайл, один из самых успешных тренеров Лиги за последние два года долго не останется без команды. Спрос на него был немалый. Невероятность того, что он окажется в «Пейсерс», возросла с приходом в команду из Индианы Ларри Берда, на которого было возложено решение всех кадровых вопросов.
С назначением «Ларри Легенды», пошли разговоры о том, что дни Азейи Томаса в «Пейсерс» сочтены. В газетах появилось немало статей, в которых авторы, отдавая должное славному прошлому двух великих баскетболистов, отмечали, что две бывшие звезды НБА никогда не были в приятельских отношениях. Все сразу вспомнили, что самый «великий Малыш» в истории Лиги Азейя Томас - многолетний лидер команды «Детройт пистонс», завоевавшей два чемпионских титула в конце 90-х, был одним из тех «плохих мальчиков» (так называли баскетболистов «Пистонс» тех лет), которые наводили «ужас» на соперников не только на площадке, но и за ее пределами. Гордый и амбициозный Томас очень болезненно реагировал на то, что в числе лучших его, как правило, называли после блиставших Мэджика Джонсона, Ларри Берда и восходящей звезды Майкла Джордана... Томас не раз позволял себе некорректные высказывания в адрес коллег. Он публично заявлял, что Берда «признают» только потому, что тот «белый», а Джордану еще нужно дорасти до него самого - до Томаса.
Говорят, что Ларри и Майкл до сих пор не могут простить Азейю старых «грехов». Первый давно расплатился с ним. Именно Джордан был категорически против приглашения Томаса в Dream Team-I, которая в 1992 году в Барселоне добыла для США олимпийское золото. Рассказывают, что тогда Майкл поставил перед руководством НБА и Национальной баскетбольной федерацией категорическое условие: или Томас, или я. Томаса не взяли на Игры-1992, и он остался без высшего олимпийского титула, хотя как игрок заслуживал это звания. Правда, позже Джордан не раз заявлял, что не выдвигал подобных требований. Тем не менее многие утверждают, что на самом деле все так и было. Да и сам Томас уверен в этом. Сейчас обозреватели считают, что Берд также «свел с ним старые счеты».
То, что с приходом в «Пейсерс» Ларри Берда, теперь уже главного тренера, Томаса ждет нелегкая жизнь, подмечали многие обозреватели. Но то, что этот «союз» просуществует так недолго, мало кто ожидал. Уволив Томаса, Берд заявил, что это было очень «трудное решение», но он «исходил исключительно из интересов команды». По словам генерального менеджера, он просмотрел и проанализировал видеозаписи практически всех матчей «Пейсерс» в рамках последнего чемпионата и пришел к выводу, что необходимо многое менять. Он считает, что спад в игре «Пейсерс» в конце сезона был вызван неудовлетворительной работой тренерского штаба. Он обратил внимание и на то, что в летний период Томас и его помощники не проявляли особого интереса к тому, чем заняты баскетболисты в этот период. Томас, в частности, много времени провел в распоряжении сборной США, хотя и не входил в ее тренерский штаб, побывал на отборочном олимпийском турнире в Пуэрто-Рико и был занят опекой Аллена Айвесона... Но досмотреть до конца соревнования в Сан-Хуане ему не дали. Томаса в срочном порядке вызвали в команду и... уволили.
Теперь у «Пейсерс» новый главный тренер - Рик Карлайл, который официально был представлен на прошлой неделе. Всем известно, что Ларри и Рик - друзья. Еще с тех пор, когда они были одноклубниками в «Селтикс» и в 1987 году в последний раз завоевали титул чемпионов НБА для бостонской команды. По завершении карьеры баскетболиста Карлайл стал тренером. Он был помощником главного тренера «Портленд трейлблэйзерс» и «Нью-Джерси нетс». Когда в 1997 году Ларри Берд в качестве главного тренера возглавил «Индиана пейсерс», он пригласил в свой штаб Карлайла. На третий год своей работы Берд вывел «Пейсерс» - впервые в истории команды - в финал Кубка НБА (решающая серия была проиграна «Лос-Анджелес лейкерс») и, как и обещал, сложил свои полномочия. Уходя в отставку, он советовал президенту клуба Донну Уолшу назначить главным тренером Карлайла. Но тот предпочел Азейю Томаса.
Два года назад Рик Карлайл получил предложение возглавить «Детройт пистонс». И как наставник он проявил себя с лучшей стороны. В двух чемпионатах «Пистонс» под его началом выиграли 100 матчей. Год назад Карлайла признали лучшим тренером Лиги, а в последнем сезоне «Пейсерс» по итогам регулярного розыгрыша показали лучший результат и вышли в финал Восточной конференции. Решающую серию детройтцы проиграли «Нью-Джерси нетс». Уволил Карлайла с работы человек, который сам же пригласил его на эту должность, - генеральный менеджер Джо Думарс (бывший партнер Томаса по чемпионскому составу «Пистонс»). Такой развязки никто не ожидал. Ведь за два сезона Карлайл сумел изменить имидж команды от «худшего» к «лучшему». Впрочем, его профессиональные качества никто не ставил под сомнение. Но молодой и амбициозный тренер, с репутацией фанатика баскетбола не желал подчиняться отдельным неоправданным, по его мнению, решениям руководства команды. И как только стало известно о том, что Ларри Браун разорвал отношения с «Филадельфия-76», от Карлайла тут же избавились, пригласив на его место Брауна.
Карлайл оставался без работы только три месяца. Берду не пришлось долго упрашивать его возглавить «Пейсерс». «Я делаю это с большим удовольствием», - заявил Рик. «Он истинный профессионал и обладает фантастической баскетбольной эрудицией. Уверен, что мы сделали верный выбор», - сказал Ларри Берд.
«Пейсерс» подписали с Риком Карлайлом четырехлетний контракт.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir